Наверняка не будет неправдой утверждение о том, что большинство трейдеров в торговле используют индикаторы Форекс.

Конечно, есть трейдеры, успешно торгующие, к примеру, исключительно по японским свечам. Но согласитесь, что индикатор в техническом анализе – чрезвычайно удобная вещь. То, что избавляет нас от необходимости считать, измерять углы и уровни ценовых колебаний, ползать по распечаткам графиков с линейками…

Впрочем, и среди технических индикаторов есть своя «элита». Те из них, что «де-факто» стали стандартом для торговли Форекс. Те, что по умолчанию встроены во многие торговые терминалы. Один из них – это осциллятор «Моментум». О нем сегодня и поговорим.

Описание индикатора «Моментум» (Momentum)

Индикатор «Моментум» (Momentum) – это очень простой, но вместе с тем и эффективный инструмент технического анализа Форекс. Он показывает, насколько быстро изменяется цена на рынке, темп ее изменения. Его большой плюс в том, что он может предсказать будущее движение цен, подать сигнал загодя, что позволяет отнести Momentum к опережающим индикаторам.

Суть индикатора в том, что он представляет собой простую разность цены текущего периода и некоторого предыдущего. То есть если Momentum - положителен, на лицо восходящий тренд; если отрицателен – тренд нисходящий.

Но не все так просто. Этот, бесхитростный, на первый взгляд индикатор можно использовать не только как трендовый или контртрендовый инструмент, но и как осциллятор. Добавьте сюда анализ дивергенции, и Вы получите достаточно мощный анализатор, один из лучших индикаторов Форекс.

А вот и сам индикатор «Моментум»:

индикатор Форекс Моментум (Momentum)
индикатор Форекс Моментум (Momentum)

Торговля с индикатором «Моментум» (Momentum)

Но хватит теории, переходим к практике. Будем торговать по «Моментуму» на покупку:

1. Откройте график (например, свечной) любой валютной пары, и установите период – один день (D1, Daily).

2. Добавьте индикатор Momentum. Настройте следующие уровни: нулевая линия – 100, зона перепроданности – 90, зона перекупленности – 110. Это рекомендация для стратегических периодов (неделя, месяц), для дневного периода, зоны перепроданности и перекупленности возможно придется сместить ближе к нулевой линии.

3. Теперь все готово. Надо лишь дождаться сигнала на покупку, которым может быть:

- пересечение нулевой линии индикатором, снизу вверх (рисунок 2). Это говорит нам о том, что произошел перелом тренда и он теперь восходящий;

индикатор Momentum рис.2
индикатор Momentum рис.2

- если рынок «флэтит», то сигналом может быть выход индикатора из зоны перепроданности (рисунок 3);

индикатор Momentum рис.3
индикатор Momentum рис.3

- дивергенция между индикатором и ценой. Если цена сформировала две впадины, и вторая из них глубже первой, а у соответствующих впадин сформированных «Моментумом», все наоборот – налицо двойная (по числу впадин) дивергенция (рисунок 4). Это довольно мощный сигнал к покупке. Еще более сильным сигналом будет тройная дивергенция (такое же расхождение, но уже по трем последовательным впадинам).

индикатор Momentum рис.4
индикатор Momentum рис.4

4. Появился сигнал – входим на рынок. Не забудьте поставить стоп-лосс, под недавним минимумом.

5. Выходить с рынка будем при появлении противоположного сигнала. Не грех при достижении хорошей прибыли подстраховаться трейлинг-стопом.
Пример торговли по «Моментуму» представлен на рисунке ниже:

торговля по индикатору Моментум
торговля по индикатору Моментум

Торговать на продажу надо по обратным условиям.

Попробуйте поработать по «Моментуму» - одному из самых прибыльных индикаторов Форекс и в один прекрасный день Вы скажете: «Вот он, Момент моего успеха»!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице