Искусство определения тренда настолько многогранно, насколько ёмко само понятие тенденции. В самом деле, инвесторы работают на долговременных интервалах, многие аналитики предпочитают исследовать среднесрочные чарты, а есть трейдеры, торгующие на краткосрочных таймфреймах. Для непосредственного участника торговли понятие динамики рынка будет формализовано по-разному.

Таковы законы успешной работы. Но даже сходные участки ралли могут квалифицироваться по-разному в зависимости от склонности человека к риску, его желания подстраховаться от потерь, да и просто различия в видении рыночной ситуации.

Вместе с тем, площадка Форекс не место для дискуссий, здесь необходимо принимать твёрдые, выверенные решения на основе полученной информации.

Полосы Боллинджера - индикатор или фильтр?

Неоценимую роль в понимании рынка аналитиком играют индикаторы. Их создано довольно много. Они отслеживают разные процессы, задействуют всевозможные входные компоненты и выдают целый спектр показателей, характеризующих ценовую схему.

И хотя в запасе у профессионала внушительный багаж аналитических инструментов, все они строго разделены по своим функциям: индикаторы объёма Форекс расскажут об активности участников; трендовые – служат для определения глобальных тенденций; осцилляторы нацелены на выделение импульса; индикаторы волатильности покажут размах цен.

Каждый технический инструмент преподносит сигналы разной прогностической ценности. Для повышения надёжности полученных данных трейдеры вынуждены применять дополнительные условия. Но и вводить в систему всё новые и новые опты-ограничения нельзя –  любая торговая стратегия Форекс перестанет работать из-за большого числа правил.

Вот почему иногда уместно использовать такие индикаторы, которые, с одной стороны, выполняют свою непосредственную функцию, а с другой – формируют дополнительные сведения о рассматриваемом движении. Полосы Боллинджера – один из указанных фильтров.

Индикатор Форекс «Полосы Боллинджера» (Bollinger Bands) сходен по своей структуре с так называемым конвертом (envelopes).

Чтобы получить на графике envelopes для верхней и нижней границы ценового канала, подбираются простые скользящие средние линии со сдвигом наружу на заданную постоянную величину.

Справедливо считается, что конструкция конверта генерирует успешные сигналы.

Отличие полос Боллинджера от конвертов состоит в том, что при построении Bollinger Bands применяется переменный параметр, зависящий от ценовых движений, – среднеквадратичное отклонение цены SD относительно скользящей средней. Поэтому ширина полос Боллинджера неустанно меняется пропорционально рыночным настроениям.

В результате Bollinger Bands визуально расширяются на подвижных рынках (трендах) и сужаются во время флэта.

Разброс SD является стандартом стабильности ценовых значений. При таком допущении котировка способна отклониться от медианной расчётной цены на расстояние порядка 1 SD с вероятностью 0,7. Наибольшее отклонение цены от среднего значения на 3 SD выполняется с вероятностью 0,99. Проще говоря, можно подобрать такой параметр SD, и график всегда будет располагаться внутри полос Боллинджера.

На практике индикатор Bollinger накладывают на чарт рассматриваемого актива.

Три линии Полос Боллинджера

Полосы Боллинджера это комбинация трёх линий.

Центральный уровень (Moving Average, МА) – простая скользящая средняя, обычно построенная по медианным ценам (Bollinger Band Middle, BBM).

Верхняя граница диапазона (Bollinger Band Up, BBU) образуется при сдвиге МА вверх на s среднеквадратичных отклонений SD.

Нижняя черта (Bollinger Band Low, BBL) – отодвинутая вниз BBM на аналогичные s стандартных приближений цены.

Множитель s подбирают из вероятностного изменения цены за выбранный интервал. Эмпирически установлено, что s = 2,5 наиболее точно соответствует условиям современной рыночной динамики. Ведь очень часто цены отклоняются от своей МА на два с половиной стандартных отклонения, что составляет вероятность более 95%.

Хотя автор советует для данной величины подбирать значения, исходя из условий работы: для краткосрочных задач подойдёт s = 1,5; для трендов средней продолжительности s = 2; долговременная тенденция подразумевает s = 2,5 и более. Всё зависит от агрессивности торговли и личных качеств пользователя.

Основные правила торговли с Bollinger Bands

Bollinger Bands стал популярным аналитическим инструментом благодаря тому, что имеет в своём арсенале характерные особенности поведения относительно торгуемых цен. Правил использования индикатора несколько, причём все они распространяются на любые временные интервалы.

Значительная величина хода наблюдается вслед за существенным сужением полос Боллинджера.

Тренд, скорее всего, продолжится при стремлении цены выйти за пределы обозначенного диапазона. После экстремальных участков, сформированных вне текущей полосы, происходит изменение рыночной динамики. При возвращении чарта внутрь торгового диапазона Bollinger Bands, цена отскакивает от медианной линии МА и вновь возвращается к уровню пробоя. Затем опять стремится к центру, пересекает середину и консолидируется у противоположной границы.

На рисунке 1 рассмотрена одна из торговых стратегий Форекс с использованием индикатора Bollinger для дневного графика валютной пары GBPUSD.

В качестве указателя разворота во вторую область помещён осциллятор MACD. Все параметры соответствуют классическим требованиям. Вследствие чего, показания Bollinger Bands и MACD гармоничны и соответствуют тенденции. Цифрами помечены сигналы продолжения динамики. Выход цены за рамки диапазона в первом и во втором случаях подтверждены осциллятором.

Полосы Боллинджера
Полосы Боллинджера

Свеча под номером три так же выше полос Боллинджера и говорит о возможности продолжения тренда, но MACD находится на вершине пика, за которым начинает снижение – сигнал не зачитывается.

Рисунок 2 иллюстрирует ещё одну типичную ситуацию.

На часовом графике EURUSD наметился канал – полосы Боллинджера сузились. 4 мая в середине дня за гранью диапазона наметился локальный максимум (красная стрелка вниз на изображении). После чего цены идут до Bollinger Middle, делают отскок почти до верхней кромки, и уже тогда начинается downtrend, обозначенный к тому же осциллятором MACD.

Полосы Боллинджера в работе
Полосы Боллинджера в работе

Итак, при использовании по тренду, совместно с другими инструментами индикатор Полосы Боллинджера (Bollinger Bands) надёжно выполняет свою основную функцию – ограничение разброса цен. Но и о продолжении тенденции полосы Боллинджера способны проинформировать. Однако, как бы хорош не был тренд или определяющий его инструмент, сначала следует задуматься о минимизации своих потерь, и только потом думать о получении прибыли.

Более детально индикатор Bollinger Bands описан в статье "Индикатор «Полосы Боллинджера» – «Грааль» рынка Форекс"

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице