gap_forexРаботая на рынке форекс, трейдеры применяют множество эффективных методов торговли без использования индикаторов. Одним из таких способов является торговля на ГЕПах.

ГЕП (с английского gap – разрыв) означает внезапный скачок цены на рынке. Зачастую разрыв в котировках на графиках встречается в момент открытия торгов после выходных. Причиной таких резких скачков цены часто являются важные политические и экономические события, которые произошли на выходных в период, когда рынок был закрыт. Также ГЕПы на форекс встречаются при публикации важных экономических данных.

По историческим наблюдениям, ценовые скачки на форекс в основном перекрываются в 70-80% случаев. Потому большинство трейдеров, увидев ГЕП на рынке, начинают сразу открывать свои торговые позиции в противоположную сторону от образования скачка. В случае если ГЕП направлен вверх, трейдеры открывают сделки на продажу, ну а если скачек случился вниз, то наоборот – открываются покупки.

Правила входа и выхода с рынка при торговле на ГЭПах

Сделки в торговле ГЕПов форекс рекомендуется открывать после закрытия первой часовой свечи. Если свеча закрылась в сторону ГЕПа – это сигнал для входа в рынок:

ris_1
ris_1

На рисунке выше изображен часовой график валютной пары EURUSD. На графике отчетливо видно ГЕП, который образовался 11 июня в момент открытия рынка на уровне 1.2656. Дождавшись закрытия первой свечи, можно открывать продажи со стопом за максимум свечи. Профитом будет служить уровень 1.2516, который являлся сопротивлением до момента образования ГЕПа. Как видим, ценовой разрыв в 140 пунктов был полностью отработан рынком.

Не стоит входить в рынок сразу после образования ГЕПа, потому что часто цена сразу после открытия рынка может еще пройти от 30 до 60% расстояния в сторону скачка, и только после этого начинает разворачиваться:

ris_2
ris_2

На рисунке выше, на графике изображен ГЕП на валютной паре EURJPY, который образовался в понедельник 29 июня сразу после открытия рынка. Торги по данному инструменту закрылись в пятницу 26 июня в 23.59 на уровне 138.301, а открылись по цене 135.051, образовав ГЕП в 325 пунктов.

Причиной такого резкого скачка цены стала новость о заявлении правительства Греции про намерения покинуть Еврозону. Как видим, сразу после открытия рынка цена уходила еще ниже практически на 130 пунктов, и только потом на рынке образовался разворот.

Таким способом маркет-мейкеры часто выносят по стопам всех трейдеров, желающих получить быструю прибыль, которые открывают свои сделки сразу после образования ГЕПа.

Используя правило входа в рынок при закрытии часовой свечи в сторону ГЕПа, можно избежать нежелательных стопов и получить свою запланированную прибыль.

Также трейдерам при торговле ГЕПов стоит учитывать тот факт, что рынок не всегда полностью закрывает ценовой разрыв. Часто цена может отработать только 30-50% ГЕПа и потом продолжит движение в направлении скачка:

ris_3
ris_3

На рисунке 3 изображен график валютной пары EURJPY. На графике произошел большой ценовой разрыв в 355 пунктов, который образовался в результате выборов президента страны во Франции. Евро существенно укрепилось. Как видим, первая свеча закрылась сразу же в сторону ГЕПа, что является отличной точкой для продажи. Но рынок не дошел до предполагаемого профита на уровне 117, от которого произошел скачок цены. В таких случаях сделку нужно закрывать вручную сразу после истечения суток с момента открытия.

Алгоритм действий трейдера при торговле на ГЕПах Форекс

1. Поскольку ГЕПы, в основном, появляются на рынке во время его открытия сразу после выходных, то трейдеру нужно поставить себе за правило каждую неделю ждать момента открытия рынка.

2. Для торговли ГЕПов рекомендуется использовать валютные пары EURUSD, USDJPY, GBPUSD, EURJPY, GBPJPY, последние две и вовсе считаются самыми волатильными. Ценовые разрывы на этих инструментах могут достигать 300 и более пунктов.

3. ГЕП для торговли рекомендуется рассматривать от 30 пунктов и более. Если расстояние ценового разрыва меньше 30 пунктов, тогда очень малый потенциал профита.

4. Если цена в течение суток так и не откатилась к значениям, от которых произошел скачок, то нужно закрывать сделку после истечения суток с момента ее открытия.

Ну что ж, друзья, сегодня вы узнали, как можно торговать ценовые скачки на рынке. Торговля ГЕПов на Форекс является одной из самых понятных и простых стратегий, которые используют трейдеры в своей работе. Стоит только добавить, что ГЕПы не так уж и часто встречаются в реале, потому нужно внимательно следить за рынком и не упускать возможность заработать на ценовых разрывах. Успехов!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице