torgovlja_na_novostjah Торговля на новостях Форекс - это одна из популярных торговых стратегий на валютном рынке. Ее особенность состоит в том, что весь анализ и принятие решений о заключении сделок здесь строятся на фундаментальном анализе.

В самом упрощенном варианте “новостной торговли“- сделки заключаются в преддверии выхода важных экономических новостей.

Торговля на новостях удел рисковых трейдеров?

Рассматривать торговлю на Форекс по новостям, как отдельную торговую стратегии было бы неправильно уже потому, что это группа стратегий, несмотря на единую “идеологическую платформу” могут существенно отличаться друг от друга. Главное, на что необходимо обращать внимание трейдеру, желающему на практике проверить свои теоретические знания, касающиеся торговли на новостях - это неоднозначность торговых сигналов, поступающих от индикаторов фундаментального анализа.

Индикаторы технического анализа также грешат ложными “срабатываниями”, но в “новостной торговле” все значительно сложнее.

Во-первых, не все валютные пары одинаково подвержены влиянию макроэкономических показателей. Да, изменение учетной ставки неминуемо скажется на курсе валюты, но если это будет, к примеру, австралийский доллар, то при прогнозировании его стоимости надо будет, не взирая ни на какие события в экономике Австралии, внимательно отслеживать конъюнктуру мирового рынка золота. Сырьевые валюты, представителем которых является “ози” не настолько подвержены макроэкономике, как высокотехнологичные валюты (USD, EUR, JPY, GBP и другие).

Но и это еще не все, одна и та же новость может оказывать на один и тот же торговый инструмент неодинаковое влияние. То есть для принятия решения трейдеру приходится учитывать большое количество факторов, не все из которых вообще поддаются однозначному трактованию.

Особенности фундаментального анализа в торговле на новостях

Классическая процедура прогнозирования рынка с помощью инструментов фундаментального анализа включает в себя следующие этапы:

• анализ политической и экономической ситуации;
• прогноз содержания грядущих новостей и вариантов реакции рынка на эти новости;
• расчет ожиданий прямых конкурентов;
• расчет возможных вариантов их поведения.

Для подавляющего большинства спекулянтов такой подход к прогнозированию сделок кажется слишком сложным, поэтому при краткосрочной торговле момент выхода важных новостей служит сигналом к началу “драйва”.

В ожидании новостей, не утруждая себя аналитическими выкладками, трейдеры выставляют разнонаправленные ордера форекс. Такое применение “новостной стратегии” также имеет право на жизнь, но существует одна особенность данного метода- перед выходом новостей цена торгового инструмента движется в узком коридоре, но высока вероятность того, что после срабатывания отложенного ордера цена двинется в обратном направлении, легко преодолевая стены коридора. Этот “феномен” объясняется просто - у трейдеров, которые выставили ордера в “обратном направлении” сработали стоп-лоссы.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице