Вы знаете, что цветы могут поворачиваться вслед за солнцем? Стараясь как можно дольше «купаться» в его живительных лучах? К чему мы с Вами заговорили о цветах? Все дело в том, что сегодняшняя статья посвящена одной интересной торговой стратегии , которая романтично названа «Василек».

Если ее природный тезка может определять положение небесного светила, то торговая стратегия «Василек» позволит Вам определять направление движения цены, помогая как можно дольше «впитывать» профит, не менее живительный для трейдера, чем солнечный свет для цветов.

Итак, давайте познакомимся со стратегией «Василек» и подготовимся к торговле по ней.

  •  «Василек» относится к стратегиям форекс на скользящих средних. Причем, скользящие средние здесь стандартные, найти которые в наборе стандартных индикаторов терминала не составит труда и  начинающим трейдерам.

Нам потребуется 4 мувинга, экспоненциального типа (EMA):

- EMA 8 (период – 8), желтый цвет. Эта средняя покажет нам оборачиваемость валютных пар на рынке за день, довольно часто она будет являться уровнем поддержки.

- EMA 12, фиолетовый цвет. Более укрупненное представление движения рынка.

- EMA 24, голубой цвет (вот он, наш «Василек»!). Данная средняя покажет нам дневной тренд.

- EMA 72, зеленый цвет. Показывает текущее направление тренда.

Откройте свечной часовой график (H1) или на худой конец получасовой (M30) Вашей любимой валютной пары, и поместите на него все три скользящие средние. У Вас должно получиться так, как на рисунке:

торговая стратегия форекс "Василек"
настройка шаблона для ТС "Василек"

Собираем профит в шикарный букет!

А теперь пора приступать к торговле! Давайте рассмотрим момент открытия позиции на покупку согласно новой стратегии форекс:

пример торговли по ТС "Василек"
пример торговли по ТС "Василек"

1. Ждем сигнала к входу на рынок. Им может быть две ситуации:

а) Цена пробивает EMA 72 и происходит закрытие свечи над ней, а остальные средние выстроились по направлению основного тренда (то есть в том же направлении, что и EMA 72). Очень хорошо, если они расположены по порядку, снизу вверх: EMA 24, EMA 12 и EMA 8.

б) Средние выстроились друг над другом (внизу EMA 72, вверху EMA 8), и цена отскочила к EMA 12 или к EMA 24. Кстати чем откат меньше, тем больше сила тренда.

2. Входим на рынок, открывая позицию на покупку.

3. Устанавливаем тейк-профит на уровне текущая цена плюс 20 пунктов (можно и больше, все зависит от выбора рабочего ТФ).

4. Стоп-лосс. Его Вы можете разместить за EMA 72. Но здесь важно обратить внимание на его размер, если, к примеру, стоп-лосс будет на уровне 100 пунктов, а тейк-профит всего 20, то зачем в такой ситуации торговать вообще? Себе дороже выйдет…

Торговать на продажу надо по тем же правилам, только «перевернутым».

Ну и не забывайте, что главная мысль стратегии – совпадение направления ценового тренда на различных временных интервалах.

Согласитесь, торговая стратегия Форекс «Василек»- еще одна разновидность торговых стратегий, включающих использование скользящих средних. То есть, по большому счету, не в выборе значений мувингов лежит зерно истины, в принципе работы, указанным еще автором «Аллигатора» Биллом Вильямсом.

Какую торговую стратегию выбрать, каждый трейдер будет решать самостоятельно.

Идея здесь, как и любой аналогичной стратегии форекс на скользящих средних проста – мувинги показывают направление тренда, отображают коррекции и дают сигнал для входа в рынок. Правда, любая торговая стратегия с применением скользящих средних, и «Василек» здесь не исключение, плохо ориентирует на момент закрытия позиций. Но здесь можно воспользоваться другими инструментами технического анализа, к примеру, уровнями Фибоначчи, или дождаться появление торгового сигнала на противоположный вход в рынок.

Не обделяйте вниманием «Василек» и он всегда укажет Вам, где искать профит!

Удачи Вам и хорошего настроения!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице