Кто-то, торгуя на рынке Форекс, использует «навороченные» торговые системы, применяет сложные математические методы, загромождает рабочие экраны кучей фильтров и индикаторов… и все равно несет убытки. Особенно это заметно в торговле на форекс для начинающих, почему-то считающих, что чем сложнее торговая система, чем больше в ней используется различных инструментов анализа, тем она прибыльнее и надежнее.

Но, в то же время кто-то использует простые стратегии форекс, с минимум «прибамбасов» и неплохо при этом зарабатывает! Ведь недаром было сказано – чем проще, тем лучше.

Примером такой эффективной простоты является торговая стратегия Форекс «Метод Сидуса». Она несложна в освоении и позволяет получать хорошую прибыль, при минимальных потерях. Пожалуй, это одна из лучших стратегий  в категории "простые системы"

Такой простой, но эффективный «Метод Сидуса»

Итак, Вашему вниманию предлагается «Метод Сидуса», причем вариант не изначальный, а доработанный, с уменьшенным влиянием хаотичности рынка. Приступим к его изучению.

Для начала подготовим все необходимое для трейдинга:

1. Выберите валютную пару (любую) и откройте ее торговый экран. Тип графика – любой, временной период – начиная с часового (H1), но лучше еще более высокий (например, H4).

2. Теперь добавляем нужные нам индикаторы. Их всего три:

- EMA (18) - скользящая средняя, экспоненциального типа, с периодом 18, по цене закрытия.

- EMA (28) - скользящая средняя, экспоненциального типа, с периодом 28, по цене закрытия.

- индекс RVI (Relative Vigor Index) – индекс относительной бодрости, период 100, цвета линий: красный и синий.

Вот и все, пример торгового экрана смотрите на рисунке 1. Несложно, правда? Торговать будет еще проще!

настройка терминала для работы по торговой стратегии "Метод Сидиуса"
настройка терминала для работы по торговой стратегии "Метод Сидиуса"

Сделку мы в нашем примере, будем заключать на покупку (длинная позиция). Как мы это будем делать:

1. Сначала надо дождаться сигнала на открытие позиции. Им будет, во-первых, пересечение снизу вверх синей линией индикатора RVI, его же линии, но только красного цвета. А во-вторых, пересечение скользящих средних, после предыдущего, полученного от RVI, сигнала.

Такие сигналы показаны на рисунке 2. Кстати, если RVI подает сигнал на покупку и при этом начинает восходящее движение, то это вдвойне хорошо. То есть надежность сделки значительно возрастает.

сигналы торговой стратегии "Метод Сидиуса"
сигналы торговой стратегии "Метод Сидиуса"

2. Дождавшись перечисленных выше сигналов, открываем позицию по текущей рыночной цене.

3. Стоп-лосс. Его мы ставим немного ниже ближайшего ценового минимума (при открытии позиции на продажу, соответственно повыше ближайшего максимума).

4. Профит. Его берем и выходим с рынка, тогда когда появится обратный торговый сигнал. Можно применить и трейлинг-стоп. Форекс начинающим не следует спешить закрывать сделку, получив первые 10-15 пунктов прибыли, что, конечно сложно в психологическом плане. Но, следует помнить, что быстротечный выход из сделки оставит Вас за бортом торговли, ведь теперь следует ждать, когда Форекс даст сигнал для нового открытия позиции.

Пример торговли по «Методу Сидуса» представлен на рисунке 3.

пример работы по торговой стратегии "Метод Сидиуса"
пример работы по торговой стратегии "Метод Сидиуса"

И несколько примечаний напоследок.

1. Как уже было сказано приведенная здесь стратегия торговли на форекс обновленный вариант «Метода Сидуса», более надежный и эффективный.

2. Торговля на продажу производится абсолютно также, только с обратными правилами и сигналами.

3. Сжатие или внутреннее пересечение средних, может говорить о скором развороте тренда.

4. Убытки бывают при любой торговой стратегии, в том числе и при этой, поэтому не забывайте об осторожности и грамотном управлении депозитом!

Желаю Вам успехов и большого заработка с «Сидусом»!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице