Любой трейдер интересующийся техническим анализом, наверняка, замечал, что все торговые стратегии делятся на определенные группы. Например, стратегии, основанные на паттернах, скальпирующие со специальным набором индикаторов  для скальпинга или канальные стратегии.

Вот об одной, представляющую группу канальных стратегий, и пойдет речь в сегодняшней статье.

Стратегии, основанные на торговле с ценовыми каналами, образовали отдельный класс не случайно. Они обладают рядом преимуществ, главным из которых является, пожалуй, то, что торговля ведется в ценовом коридоре (канале), а потому достаточно надежна. К тому же такие стратегии форекс простые для понимания и универсальны.

Одной из самых мощных, но при этом достаточно простых канальных стратегий, являются «Каналы Кельтнера». Эта стратегия базируется на использовании специального индикатора, разработанного создателем стратегии – Честером Кельтнером.

Скачать индикатор Каналов Кельтнера вместе с шаблоном, используемым в МТ4 для торговли по стратегии «Каналы Кельтнера» можно внизу данной статьи. Но, хватит теории, переходим к практике.

Куда ведут «Каналы Кельтнера»?

Итак, будем учиться торговать по стратегии «Каналы Кельтнера».

Для начала надо подготовиться к торговле или сделать следующее:

1. Выберите Вашу любимую валютную пару, которой Вы и будете торговать. Да, это одно из достоинств данной методы, что можно выбрать абсолютно любую валютную пару.

Стратегия «Каналы Кельтнера» мультивалютная, и в этом-то и заключается ее особенная прелесть.

2. Откройте торговый экран выбранной валютной пары. Временной период – любой, но лучше часовой (H1). Тип графика – японские свечи.

3. Добавьте на график одноименный стратегии индикатор Каналов Кельтнера «Keltner Channels».

4. Установите в терминал шаблон стратегии или добавьте индикатор ADX (индикатор направленного движения), с периодом 14. Для него установите уровень на значении 30.

Теперь у нас все готово для торговли. У Вас должен получиться рабочий экран, аналогичный представленному рисунку:

пример настройки терминала по ТС "Каналы Кельтнера".
пример настройки терминала по ТС "Каналы Кельтнера".

Правила торговли в «Каналах Кельтнера»

Переходим непосредственно к торговле. Сначала рассмотрим сделку на покупку (длинная позиция).

Все необходимые действия укладываются в следующий алгоритм:

1. Ждем сигнала для входа на рынок. Им может быть:

  • Закрытие свечи выше синей линии индикатора «Keltner Channels».
  • Пересечение линии -DX линией +DX, произошедшее до момента пробития «Канала Кельтнера». В этом случае дополнительную надежность сигналу дает пересечение –DX уровня 30.
  • Пересечение средней линии ADX уровня 30. Также сигналом может быть близость ее к уровню 30 при восходящем движении.

2. Выявив сигнал, открываем позицию. Открываем мы ее несколько выше максимума закрывшейся свечи, по отложенному ордеру. Также можно открыть сделку на покупку сразу.

3. Позаботимся об стоп-лоссе. Его будем ставить либо немного ниже красной линии индикатора «Keltner Channels», либо ниже минимума.

4. А как же тейк-профит, -спросите Вы? А его мы здесь не ставим вообще. Позицию будем закрывать, когда черная свеча закроется внутри канала. Как вариант,  дабы не испытывать нервных напряжений можно попрактиковать закрытие позиции по трейлинг–стопу.

Пример торговли на покупку по торговой стратегии Форекс «Каналы Кельтнера»:

Пример торговли на покупку по ТС «Каналы Кельтнера»
Пример торговли на покупку по ТС «Каналы Кельтнера»

Сделку на продажу (короткая позиция) открывается аналогично. Как всегда, все правила для нее будут обратными (кроме условия про линию ADX, оно неизменно). Пример торговли на продажу, представлен на нижнем рисунке:

Пример торговли на продажу по ТС «Каналы Кельтнера»
Пример торговли на продажу по ТС «Каналы Кельтнера»

Так что почаще «закидывайте сети» в «Каналы Кельтнера», и однажды, Вы обязательно поймаете свою «золотую рыбку» профита с этой супер стратегий форекс.

Успешного Вам трейдинга!

Скачать индикатор и шаблон для ТС «Каналы Кельтнера» >>>

Свежие новости на Главной странице