В торговых стратегиях, предназначенных для торговли на Форекс использование различного рода индикаторов не редкость. Все-таки они играют важную роль в техническом анализе, помогая трейдеру определять точки входа на рынок и выхода из него.

Несмотря на огромное количество различных сигнальных индикаторов Форекс среди них есть те, что неизменно остаются популярными на протяжении многих лет.

Один из таких индикаторов, является MACD. и в этой статье будет рассмотрена торговая стратегия, алгоритм которой построен на сигналах индикатора MACD.

MACD (Moving Average Convergence/Divergence - схождение/расхождение скользящих средних). Этот индикатор показывает направление и силу тренда, и помогает определить точки разворота цены, подчас заменяя форекс индикаторы разворота, ставшие популярными в последнее время.

Торговая стратегия основанная именно на этом индикаторе, и будет рассматриваться в этой статье. На первый взгляд она кажется сложной, но это не так. В любом случае, все мы пришли в торговлю на Форекс, чтобы получить прибыль, а ради этого можно и постараться вникнуть. Тем более, что если освоить эту стратегию , то индикатор MACD станет для Вас настоящим индикатором богатства!

Итак, для торговли по данной стратегии, выберите любую валютную пару, которая Вам больше по душе. Откройте окно с графиком, период – 4 часа (H4). Теперь надо подготовить все необходимые инструменты.

Настройки шаблона стратегии на MACD

Добавьте на график пять скользящих средних (Moving Average), со следующими параметрами:

1. 8 EMA – экспоненциальная, период 8.
2. 21 EMA – экспоненциальная, период 21.
3. 65 EMA – экспоненциальная, период 365.
4. 89 SMA – простая, период 89.
5. 200 SMA – простая, период 200.

Теперь пришел черед собственно индикатора MACD. Добавьте его снизу графика. Его параметры следующие:

- FastЕМА (короткая) - период 5.
- SlowЕМА (длинная) - период 13.
- SignalЕМА(сглаживающая) - период 1.

Также на поле MACD надо добавить шесть горизонтальных линий. Три необходимо поместить выше нулевого уровня, на высоте: +0.0015, +0.0030 и +0.0045. Еще три ниже нулевого уровня, на высоте: -0.0015, -0.0030 и -0.0045. Если  Форекс начинающим не понятно как добавить уровни в настройки индикатора, пишите в комментариях, покажу и расскажу каждому.

У Вас должно получиться примерно так же, как на рисунке:

настройка терминала
настройка терминала

Наша цель в данной стратегии дождаться появления паттернов на графике MACD,сигнализирующих нам о возможности входа на рынок.

 Основные сигналы индикатора MACD

На следующем рисунке, Вы можете увидеть самые потенциально прибыльные паттерны. Паттерны A, D сигнализируют о вероятном развороте или коррекции цены. Паттерны B, C подтверждают тренд. На рисунках показаны точки входа на рынок. Осуществлять его надо при открытии следующего бара.

паттерны MACD
паттерны MACD

Теперь важное дополнение относительно уровней индикатора MACD, которые мы уже устанавливали. При использовании этой стратегии надо учитывать, что наиболее надежны те паттерны, высота фигур, которых превышает уровень 0.0045 или,находится ниже (-0.0045).

Наименее надежны фигуры, не достигшие уровня 0.0015 (-0.0015).

На рисунке ниже представлены классические «Голова и плечи», а на следующем – «Двойная вершина и дно».

голова - плечи
голова - плечи
Двойная вершина - Двойное дно
Двойная вершина - Двойное дно

Еще один важный сигнал индикатора MACD, характеризующий сильное движения цены – это тестирование MACD нулевой линии. Если индикатор подошел к ней и развернулся обратно, пора входить в рынок!

Ниже показаны такие примеры:

нулевая линия MACD
нулевая линия MACD

Ну и последние из основных сигналов индикатора MACD - паттерны – «Круглая вершина и дно», так же показаны на рисунке. Оптимальный вариант – дуга сформирована минимум пятью барами.

Круглая вершина - Дно
Круглая вершина - Дно

У Вас наверняка появился вопрос – а зачем нам здесь нужны скользящие средние?

В принципе нужны они не особо. Их задача дать нам ориентир для выставления тейк-профитов, а также стоп-лоссов. Конечно, можно воспользоваться для этой же цели уровнями Фиббоначи, или ориентироваться по линиям поддержки и сопротивления. Словом, вообще исключить из стратегии скользящие средние. Это оставляется на Ваше усмотрение. Но, все таки, я бы не торопился избавляться от этих важных индикаторов , хотя бы для того, чтобы быстро и просто определить направление тренда. А Форекс начинающим присмотреться – как правильно отрабатываются торговые сигналы индикатора MACD в направлении действующего тренда, и какая «корявость» присутствует в их отработке против действующей тенденции.

Пример торговли со скользящими средними, именно в направлении тренда, представлен ниже:

пример торговли по торговой стратегии с применением MACD
пример торговли по торговой стратегии с применением MACD

Успехов Вам и стабильного профита!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице