Змеи — чешуйчатые пресмыкающиеся, издавна привлекавшие внимание людей своей необыкновенностью, повадками и некоторой опасностью. В мифологии практически всех народов не обходится без упоминания змеи, она по праву считается одним из древнейших символов.

В Египте кобра — символ высшей мудрости и власти, знания, золота. В Древней Греции змея олицетворяла мудрость, обновление жизни и пользу, благодаря извлекаемому яду, из которого производились лекарства.

Древнейший символ змея, поедающего свой хвост, точное происхождение которого установить уже невозможно за давностью веков (уроборос), трактовался как репрезентация постоянного движения жизни и постоянного перерождения. Средневековые же алхимики считали уробороса символом циклических действий, в результате которых должен был быть получен Философский камень, превращающий любые металлы в золото.

Сегодня вашему вниманию предлагается стратегия, которая позволит вам «поймать змея за хвост», и извлечь из него всю возможную пользу.

• «Змей»эффективная стратегия форекс для торговли внутри дня на базе технических индикаторов. Её преимущества заключаются в простых правилах входа на рынок и максимальной прибыли от внутридневной торговли.

Рекомендованная валютная пара – AUD/USD

Эта стратегия — контртрендовая, и как любая другая контртнендавая стратегия она может заметно увеличить прибыль трейдера в случае эффективного применения, но риски при торговле против тренда гораздо значительнее, чем в торговле по тренду.

В качестве основного индикатора будет использоваться Ichimoku, который входит в базовый набор индикаторов для MT4 и индикаторы Gann Hilo и GG-RSI –CCI (СКАЧАТЬ). Файлы индикаторов устанавливаются в каталог / MQL4/Indicators

1. Открываем свечной график валютной пары AUD/USD. Таймфрейм – 5 минут (M5).

2. Добавляем на график Ichimoku. Для этой стратегии нам понадобится лишь одна синяя линия, остальные можно отключить. Для этого нужно немного изменить параметры индикатора Ишимоку: щёлкнуть правой кнопкой по графику, нажать "Список индикаторов" > Ichimoku > Свойства. И там, на вкладке "Цвета", поставить пустой цвет для всех линий, кроме Blue.

Настройка индикатора Ишимоку
Настройка индикатора Ишимоку

3. Добавляем на график индикаторы Gann Hilo и GG-RSI –CCI.

В итоге мы получим торговый шаблон, как на изображении.

Шаблон торговой стратегии "Змей"
Шаблон торговой стратегии "Змей"

Эта стратегия торговли на форекс работает как на покупку, так и на продажу. Рассмотрим оба варианта.

Для открытия торговых позиций на Buy необходимо дождаться нисходящего тренда, направление которого определяется с помощью индикатора Ишимоку. Находится котировка ниже синей линии – тренд нисходящий, выше – соответственно, восходящий.

Сигналами для открытия позиций в этой стратегии для нас служат индикаторы форекс.

В момент, когда во время характерно выраженного нисходящего тренда, индикатор GG-RSI –CCI окрасится в зелёный, а Gann Halo - в синий, нужно открыть длинную позицию (покупку).

Стоп-лосс нужно выставить под ближайший локальный минимум.

Пример торговли на покупку по ТС "Змей"
Пример торговли на покупку по ТС "Змей"

Для продажи действия, соответственно, противоположны.

Стоп-лосс устанавливается над ближайшим локальным максимумом.

Для открытия короткой сделки нужен восходящий тренд. Дожидаемся, когда оба индикатора покажут красный цвет, это и будет нашим сигналом.

Пример торговли на продажу
Пример торговли на продажу

Теперь рассмотрим возможные варианты выхода из сделки.

Важно!!! Самым явным сигналом на закрытие сделки будет смена цвета индикаторов на противоположный.

Кроме того, следует выйти из позиции в случае, если цена достигнет синей линии индикатора Ишимоку (если в момент открытия сделки цена не пробила синий уровень). По синей линии возможно использовать Трейлинг-стоп.

Предупреждением на возможную смену тренда является жёлтая полоса на индикаторе GG-RSI –CCI.

Эта несложная система хорошо подойдет в качестве скальпинговой стратегии форекс, так как позволяет брать до 60 пунктов в день.

В качестве риск-менеджмента рекомендуется после расчета стоп-лосс выбирать такой объем лота, чтобы риск не превышал 2-5% от депозита на одну сделку.

На этом всё. Удачной охоты на змей!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице