В этой статье мы поговорим о торговой системе Форекс, созданной Александром Элдером и получившей название в честь автора - «Три экрана Элдера».

Прелесть этой торговой системы в ее надежности, простоте и доступности, так как основной упор делается на визуальный технический анализ. Поэтому она весьма широко применяется в торговле на валютном рынке. Причем, до сих пор считается, что это едва ли не самая гениальная стратегия форекс, хотя разработана система была аж в 1985 году!

Суть этой торговой системы в последовательном использовании трех графиков (отсюда и название – «Три экрана») с различными временными интервалами, но построенных по одной и той же валютной паре или торговому инструменту.

Настройка Трех Экранов Элдера

Итак, весь процесс настройки данной торговой системы у нас пройдет в несколько шагов.

ШАГ № 1. Сначала открываем среднесрочный (рабочий) график. Его период должен соответствовать длительности планируемой позиции.  Это может быть часовой, четырехчасовой  график, как впрочем и график любого другого временного периода (ТФ).

ШАГ № 2. Теперь открываем краткосрочный и долгосрочный графики, ориентируясь на выбранный интервал среднесрочного (рабочего) периода. Итого, в работе будет использоваться графики трех различных периодов одного и того же торгового инструмента. Например: 15 – минутный, часовой, и четырехчасовой экраны.

ШАГ № 3. Чисто практически, для того, чтобы технический анализ Форекс, было проводить удобнее, следует упорядочить графики в окне терминала через строки «окно – вертикально (горизонтально)».

Анализ графиков по системе Трех Экранов

Сначала обращаем внимание на долгосрочный. Здесь нужно оценить направление и состояние тренда. Для этого следует использовать соответствующие трендовые индикаторы, к примеру, популярный и весьма неплохой MACD, или его производную – АО, или скользящие средние. Для получения наиболее правдивых сигналов лучше использовать несколько индикаторов вместе.

!!! Главный принцип – планируемая позиция должна открываться строго по направлению основного тренда.

К примеру – на рисунке явно виден  восходящий тренд!

восходящий тренд на GBPUSD H4.
восходящий тренд на GBPUSD H4.

ШАГ № 4. Теперь переключаемся на среднесрочный экран. Здесь мы должны определить наличие коррекции.

Не разумно входить в рынок, когда тренд по графику рабочего экрана продолжается уже длительное время. Чтобы не «вскакивать в уходящий поезд», что часто свойственно Форекс начинающим, следует дождаться момента, когда рынок будет корректировать случившееся движение.

Добавляем индикаторы к Трем Экранам

Такой несложный технический анализ Форекс так же можно провести с использованием индикаторов, к примеру, осцилляторов (RSI, stochastic oscillator). Как только осциллятор подает сигнал на открытие позиции в направлении тренда – значит пришло время действовать.

Именно такой момент (сигнал на покупку) можно наблюдать на рисунке ниже.

рабочий график GBPUSD Н1.
рабочий график GBPUSD Н1.

ШАГ № 5. Пришло время задействовать последний третий экран с минимальным ТФ. Здесь мы ищем место входа в рынок, размещаем торговый ордер, открываем позицию по результатам изучения двух предыдущих экранов.

ШАГ № 6. Размещаем стоп-лоссы и получаем профит. Если открыта длинная позиция (покупка), то стоп-лоссы будет разумно разместить на несколько пунктов ниже наименьшего текущего минимума, определяемого по рабочему графику. И наоборот, стоп-лоссы при короткой позиции (продажа) размещаем, ориентируясь на локальный максимум. Не лишним будет по ходу роста профита, подкорректировать стоп-лоссы, передвигая их в сторону роста прибыли. Здесь пригодится трейлинг-стоп.

Как пример реализации данной системы – следующий рисунок.

сделка по системе "Три Экрана Элдера".
сделка по системе "Три Экрана Элдера".

Можно заметить, что после открытия позиции, рынок неплохо вырос.

Торговая система «Три экрана Элдера» конечно не полностью беспроигрышная стратегия форекс, но она идеально подойдет и начинающим трейдерам, и искушенным профессионалам рынка!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице