Торговля на Форекс носит, скорее волновой характер, и после сильных трендовых движений всегда наступает период консолидации. В этот момент цены изменяются незначительно. Это и понятно. Участникам рынка необходимо время, что бы перевести дух, после значительной волатильности.

Технический анализ позволяет увидеть эти моменты на графиках с помощью фигур, указывающих на продолжение тренда. Как правило, они отображают короткий промежуток времени консолидации и их прорывы происходят в направлении прежнего движения.

К таким фигурам относят: флаги и вымпелы, треугольники и клинья, прямоугольники.

Рассмотрим основные из них:

Фигуры флаг и вымпел

Фигуры флаг и вымпел, возникают после быстрых и скоротечных трендов. Они выглядят как прямоугольники (вымпел форекс сужается к окончанию коррекционного движения), направленные против тренда и подразумевают паузу в его развитии. После прорыва этих фигур, движение котировок возобновляется в предыдущем направлении, проходя путь, примерно равный тому, что был пройден до момента начала консолидации.

Как правило, на формирование этих фигур уходит 5-15 баров.

фигура "флаг".
фигура "флаг".
фигура "вымпел".
фигура "вымпел".

Классический технический анализ Форекс считает, что фигуры флаг и вымпел, ориентированные против тренда, являются надёжными сигналами на продолжение движения.

Наклоненный вниз флаг или вымпел — указывает на «бычье» настроение игроков, а при наклоне вверх на «медвежье».

В случаях формирования одной из таких фигур, рекомендуется ставить отложенные ордера на последнем пике сформированной фигуры.

Треугольники и клинья

Одной из самых распространённых фигур технического анализа, является треугольник форекс.

В нём сходятся верхняя и нижние границы образуемого ценой канала. Построение треугольника требует наличия четырёх точек, в то время как для построения линии тренда две.

Основные виды модели Треугольник

Различают три основных разновидности треугольников: нисходящий, симметричный (равнобедренный) и восходящий. Иногда можно выделить четвёртый — расширяющийся.

У симметричных треугольников, нижняя и верхняя границы сходятся под одним и тем же углом. Даже, если не использовать технический анализ , то и начинающим трейдерам интуитивно понятно, что эти фигуры показывают равновесие покупателей и продавцов на рынке.

Сигналом о завершении формирования фигуры служит выход цены за пределы одной из границ тренда.

фигура "треугольник".
фигура "треугольник".

Восходящий треугольник образуется восходящими линиями поддержки и горизонтальной сопротивления. Отображает ситуацию преобладания спроса над предложением. Прорыв из восходящего треугольника происходит вверх, примерно на расстояние «флагштока», т. е, на расстояние, пройденное ценой до момента начала коррекции. Считается надёжным «бычьим» сигналом.

"восходящий треугольник".
восходящий треугольник.

Сформированная фигура нисходящий треугольник — зеркальное отображение восходящего. Считается «медвежьим» сигналом модели треугольник.

нисходящий треугольник.
нисходящий треугольник.

Фигура клин — близкий родственник вымпела и треугольника, не только по форме, но и по времени его формирования. Отличается заметным наклоном в ту или иную сторону. Прорывается, как правило, в противоположном направлении от его наклона, но совпадает с направлением предыдущего направления движения. Подчинён тренду и может быть как восходящим, так и нисходящим. Цели цен по клину не определяются.

фигура "клин".
фигура "клин".

Несколько общих правил для всех фигур продолжения:

- модели прямоугольника отображают период наступившей консолидации на рынке. После её прорыва, как правило, цена продолжает предыдущий тренд. Рассматривается как малое боковое движение;

- при входе цены сверху, нужно ожидать начало движения цен вниз и наоборот;

- вершина треугольника, в будущем, скорее всего, будет выступать или уровнем поддержки, или уровнем сопротивления;

- цена актива пройдет в направлении прорыва, как правило, на расстояние, равное высоте «флагштока».

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице