Помните сказку, про старика поймавшего Золотую рыбку? Если да, то Вы помните и то, что закончилась она довольно печально…

Но мы с Вами не тот старик и у разбитого корыта оставаться не собираемся! А для этого нам нужен хороший «невод» – надежная стратегия Форекс, которой мы будем ловить в бездонных валютных водах рынка нашу Золотую рыбку – большой профит.

Говоря «большой», мы имеем в виду стабильный доход такого уровня, которого достаточно для обеспечения достойной жизни не только одного человека, но целой семьи (хотя, понятное дело, тут все зависит не только от доходности стратегии Форекс, но и от размера депозита).

Так вот, есть такой невод… простите, стратегия, которая может обеспечить стабильный годовой доход в 800-900 пунктов! Добавьте сюда спокойный, почти медитативный трейдинг. Ну чем не сказка? Вот только не сказка это, а вполне реальная стратегия Форекс «Рыбка в бочке»!

Стратегия из бочки

«Рыбка в бочке» -  среднесрочная индикаторная стратегия форекс с простыми и логичными правилами.

К преимуществам этой стратегии можно отнести не только простоту и внятность торговых правил (которые без труда освоит даже абсолютный новичок), но и низкую психологическую нагрузку.

О последнем: торговля ведется неспешно, на 4-х часовом интервале, и строго по тренду. Так что, никакой «нервотрепки» из-за необходимости быстро принимать решения. И времени свободного много – можно провести его с пользой, занимаясь другими делами.

Определенно стратегия Форекс «Рыбка в бочке» заслуживает апробации на практике! Поэтому, не медля, приступим к подготовке торгового шаблона:

1. Открываем график валютной пары EURUSD. Тип – японские свечи, таймфрейм – 4 часа (H4).

Можно ли использовать другие валютные пары и таймфреймы? Можно, стратегия работать будет. Но при этом потребуется самостоятельно подобрать настройки индикаторов, размер стоп-лосса, величину тейк-профита и т.д.

2. Добавляем на график следующие индикаторы:

* Осциллятор RSI. Параметры такие: период – 7, расчет применить к цене закрытия (Close). Также настройте уровни: 20 и 80;

* Индикатор Полос Боллинджера (Bollinger Bands, BB). Их следует присоединить к графику RSI, для чего в терминале «перетащите» и «киньте» этот индикатор на поле осциллятора, а в открывшемся окне настроек выберите применить к «First Indicator’s Data». Остальные параметры: период – 20, отклонение – 2, сдвиг – 0. Получившийся в итоге комбинированный индикатор будет основным для данной стратегии;

* Осциллятор MACD. Параметры: быстрое EMA – 15, медленное EMA – 26, сигнальная линия (MACD SMA) – 1, расчет применить к цене закрытия (Close);

* Скользящая средняя SMA. Параметры: период – 200, сдвиг – 0, метод – простой (Simple), применить к цене закрытия (Close).

Плодов Ваших трудов будет такой же торговый экран, как на рисунке 1:

shablon
Торговый шаблон для стратегии "Рыбка в бочке"

Все индикаторы для MT4  стандартные, знакомые, так что и трейдинг будет несложным.

Ловим Золотую рыбку

Торгуем на покупку. Алгоритм действий в этом случае следующий:

1. Ждем, когда индикатор RSI подойдет вплотную к нижней границе BB, или даже пробьет ее. Если это произошло, следует дождаться его возврата внутрь торгового канала «Полос Боллинджера».

2. Получив первый сигнал на покупку, обращаемся за подтверждением к MACD. Гистограмма индикатора должна располагаться выше нулевого уровня (что указывает на бычью тенденцию).

3. На закрытии сигнальной свечи (при которой RSI вернулся внутрь канала) входим на рынок, открывая сделку на покупку.

4. Стоп-лосс размещаем на 35-40 пунктов ниже точки входа на рынок.

Важно: при достижении текущей прибыли в размере 35 пунктов, стоп-лосс следует переставить в безубыток!

5. Тейк-профит – здесь на Ваш выбор предлагается несколько вариантов (в порядке возрастания размера потенциальной прибыли):

а) самый простой - установить фиксированный на уровне 80 пунктов;

б) входить на рынок несколькими лотами, при достижении 80 пунктов часть закрыть, а оставшиеся перевести на трейлинг-стоп (с шагом в 40 пунктов);

в) после достижения цели в 50 пунктов перевести сделку на трейлинг-стоп с шагом в 35-40 пунктов.

Пример торговли на покупку по стратегии Форекс «Рыбка в бочке» показан на рисунке 2:

 Пример торговли на покупку по стратегии Форекс «Рыбка в бочке»

Пример торговли на покупку по стратегии Форекс «Рыбка в бочке»

Сделки в обратную сторону, на продажу, проводим по зеркальным правилам. То есть ждем, когда RSI пробивает или касается верхней границы BB, а затем возвращается в канал. При этом  индикатор MACD должен располагаться ниже нулевой линии. На закрытии сигнальной свечи открывает сделку на продажу. Размеры и правила установки стоп-лосса и тейк-профита (включая три альтернативы) такие же.

Посмотреть пример торговли на продажу по стратегии Форекс «Рыбка в бочке» можно на рисунке 3:

 Пример торговли на продажу по стратегии Форекс «Рыбка в бочке»

Пример торговли на продажу по стратегии Форекс «Рыбка в бочке»

И не забывайте переводить сделки в безубыток при достижении прибыли в 35 пунктов. Мы не стали «захламлять» графики этим указанием, но Вы помните про это правило!

Напоследок несколько советов и «фишек» по работе со стратегией:

1. Вариант Б установки тейк-профита имеет смысл рассматривать в том случае, когда SMA показывает устойчивый тренд в нужном направлении (вот нам и пригодилась не использовавшаяся ранее скользящая средняя).

2. Если в ходе трейдинга цена пересекает SMA в противоположную сторону (например, при торговле на покупку в направлении сверху вниз) и при этом сделка находится в минусе, то лучше не ждать когда сработает стоп-лосс, а фиксировать текущий убыток.

3. За 4 часа до закрытия торгов на выходные сделку не открываем. Если был сигнал, ждем подтверждения на закрытии первой свечи в понедельник и только тогда входим на рынок.

4. Полезно будет обращать внимание и на достижение RSI зон перекупленности/перепроданности, а также на случаи дивергенции осциллятора с ценой.

На этом все. Успехов Вам и благополучия!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице