На первый взгляд, скальпинг – достаточно простой вариант торговли на валютном рынке.

Открываешь позицию, практически, наугад и ждешь небольшой прибыли, ведь скальпинговые стратегии форекс на этом и основываются – сделка открыта, несколько пунктов в плюс, фиксация прибыли.

Однако наугад торговать вряд ли получится, ведь цена, особенно на графиках малых ТФ постоянно перемещается то вверх, то вниз. Как же выбрать момент входа, в какую сторону открывать сделку, какую прибыль брать и как ограничивать убытки?

Нет, без четких правил, собранных в надежную стратегию форекс, здесь не обойтись. И об одной из таких ТС с воодушевляющим названием «Победа» пойдет речь в данной статье.

•  «Победа» - индикаторная торговая стратегия, неплохо зарекомендовавшая себя в трейдинге на малых временных отрезках. Работа осуществляется на минутном и пятиминутном ТФ. Торговать можно любым инструментом, но предпочтение стоит отдать наиболее волатильным, например, EUR/USD.

Автор стратегии рекомендует торговать в период европейской и начала американской сессии.

Компоненты стратегии «Победа»

Во-первых, для начала торговли необходимо подготовить терминал MetaTrader 4, т.к. в стратегии используются индикаторы и советники, не установленные в программу по умолчанию.

1. Индикатор ТМА – является основным. Он состоит из трех линий, образующих канал, в котором в дальнейшем будет вестись торговля. (Индикатор ТМА СКАЧАТЬ)

- Цифры, расположенные около линий канала, показывают расстояние от цены до каждой линии. Эти цифры очень важны, т.к. они определяют целесообразность открытия позиций. Согласно стратегии в каждой сделке берется 5 пунктов прибыли, прибыль должна фиксироваться внутри канала. Соответственно, при открытии длинной позиции, необходимо обращать внимание на значение у верхней границы канала. Если оно менее 5, то открывать позицию не имеет смысла. Открывать короткую позицию можно, если значение у нижней границы канала больше 5 (конечно, это не единственное условие, оно проверяется при появлении других сигналов для открытия позиций, о которых будет рассказано дальше).

- ТМА Size CTF отображает ширину канала ТМА. Сделки не открываются при ширине канала менее 10 пунктов. Большие цифры под ТМА Size CTF отображают текущую цену. Когда цифры красные, цена снижается, зеленые – повышается.

- Currency Power Meter отражает силу валютных пар относительно друг друга. На каждую валюту по две полоски – тонкая и толстая. Тонкая полоска показывает силу валюты на младшем таймфрейме, в данном случае Н1. Толстая полоска отражает силу валюты на старшем, в данном случае D1 (эти параметры можно настраивать).

- Дата, спред и время до формирования новой свечи.

2. Осциллятор SSRC_MTF расположен в отдельном окне. С помощью данного индикатора форекс определяются моменты для возможного заключения сделки, но окончательное решение принимается при наличии нескольких сигналов.

Зеленая линия – значение на текущем таймфрейме, синяя линия – значение на графике М5. (Осциллятор SSRC_MTF СКАЧАТЬ)

3. Индикатор HP_DIFF. Расположен в самом низу окна, является вспомогательным индикатором. В некоторых случаях по его сигналам будут закрываться открытые позиции.
(Индикатор HP_DIFF СКАЧАТЬ).

4. Индикатор Master Money Bot – не обязательный индикатор, но может быть полезен сторонникам агрессивной торговли. Он автоматически рассчитывает значение мега-лота. Параметры индикатора настраиваются вручную. (Индикатор Master Money Bot СКАЧАТЬ)

5. Советник VE_AIMS. Используется редко, его назначение модификация ордеров (СКАЧАТЬ).

После установки необходимых технических индикаторов  и дополнительных советников, график М1 принимает следующий вид:

ТС "Победа" шаблон М1
ТС "Победа" шаблон М1

На графике М5 используются следующие индикаторы: TMA Size CTF, SSRC_MTF, HP_DIFF.

Плюс – сюда же по желанию можно добавить советник – DDSMM_instant (СКАЧАТЬ). Он помогает открывать позиции, в которых автоматически рассчитывается размер лота, стоп приказ и тейк профит (параметры задаются вручную).

ТС "Победа" шаблон М5
ТС "Победа" шаблон М5


Правила торговли по стратегии «Победа»

Данная торговая стратегия форекс имеет свод правил, на которых основываются решения об открытии позиций и коорые трейдер должен неукоснительно соблюдать:

Вход в длинные позиции:

1. На графике М1 канал индикатора ТМА имеет восходящее или горизонтальное направление.

2. Ширина канала более 10 пунктов.

3. Текущая цена находится вблизи нижней линии канала и формирует разворот.

4. Индикатор SSRC_MTF показал стрелку вверх.

5. Сила евро немного сильнее доллара ( внашем случае – пара EURUSD) или равна (определяется с помощью Currency Power Meter).

6. На графике М5 цена должна располагаться в нижней части канала. Сделка пропускается, если цена находится в верхней части.

7. При выполнении всех условий открывается длинная позиция. Стоп лосс равен 15 пунктам, тейк профит – 5.

Правила для открытия коротких позиций:

1. На графике М1 индикатор ТМА имеет нисходящее или горизонтальное направление.

2. Ширина канала более 10 пунктов.

3. Текущая цена находится вблизи верхней линии канала и формирует разворот.

4. На индикаторе SSRC_MTF появилась стрелка вниз.

5. Сила евро немного слабее доллара или равна.

6. Цена на графике М5 должна быть в верхней части канала. Если цена расположена в нижней части, то сделка пропускается.

7. При выполнении всех условий открывается короткая позиция, со стопом 15 пунктов и тейк профитом 5 пунктов.

Также торговая стратегия «Победа» имеет несколько дополнений:

1. Торговля должна быть исключена в период выхода важных новостей – за 20 минут до и в течение 20 минут после.

2. Сигнал считается надежнее, если индикатор SSRC_MTF показывает стрелки одновременно на М1 и М5 (для покупки – стрелки вверх, дли продажи – стрелки вниз).

3. Слабым местом стратегии является размер первоначального стопа, который в три раза превышает размер потенциального профита. На факте, можно не закрывать сделку по достижении 5 пп. Для выхода из позиции можно использовать дополнительные сигналы, например - противоположная граница канала, смена цвета индикатором HP_DIFF (при покупке – с синего на красный, при продаже – с красного на синий), одновременно «поджимая» установленный стоп.

Пример торговли на покупку по ТС «Победа»

На рисунке ниже отображено 2 графика: слева – М1; справа – М5. В 12:27 на минутном графике был получен сигнал к покупке. При этом цена была в нижней части канала, сам канал был направлен вверх, а его ширина более 10 пунктов. Евро сильнее доллара. И последнее условие также выполняется - цена на графике М5 расположена в нижней части канала.

Торговля на покупку по ТС "Победа"
Торговля на покупку по ТС "Победа"

Пример короткой позиции

На следующем рисунке так же отображено 2 графика: слева – М1; справа – М5. В 11:20 индикатор SSRC_MTF показал стрелку вниз, при этом канал был нисходящим, и цена была у его верхней границы. Ширина канала явно больше 10 пунктов, на тот момент она составляла порядка 17. Доллар сильнее евро. На графике М5 цена располагалась в верхней части канала. То есть все условия были соблюдены, и была открыта короткая позиция. Как мы видим, на следующей свече была зафиксирована прибыль в 5 пунктов.

Торговля на продажу по ТС "Победа"
Торговля на продажу по ТС "Победа"

Ну что же. Алгоритм стратегии расписан, необходимые индикаторы для скальпинга представлены. Теперь, для того чтобы получить стабильный заработок, от трейдера требуются железные нервы и четкое соблюдение всех правил торговли иначе Победы на Форекс не видать!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице