О важности уровней в торговле на форекс

torgovlia_na_forex Практически любая торговая система Форекс трейдера подразумевает в своем алгоритме работу с какими-то значимыми уровнями.

Уровни на Форекс разнообразны – это и горизонтальные линии поддержки - сопротивления, и скользящие средние, и уровни коррекции Фибоначчи, и множество других отметок, без учета которых любой анализ Форекс становится просто невозможным.

Поэтому начинающим трейдерам для эффективной, стабильной торговли в первую очередь следует научиться работать с этими важными составляющими любого технического анализа - уровнями. Правильно их определять и использовать на графиках торговых инструментов.

Это умение в первую очередь важно трейдеру для рационального управления собственными сделками. В океане хаотичности рынка, есть в нем все же место для небольших островков рациональности. Эти островки и определяются главным образом разнообразными уровнями, в том числе - скользящими средними и уровнями коррекции Фибоначчи.

Цена и скользящие средние

1. Пересечение средних и их раскрытие в сторону противоположную предыдущему движению - хороший сигнал на вход в сделку в направлении раскрытия средних.

Однако следует заметить, что хотя данное правило действует для всех тайм-фреймов, на графиках старших временных периодов этот сигнал работает более вероятностно.

На минутных формациях пересечение происходит слишком быстро, а движение часто завершаются быстрее, чем мы решим в него войти.

Кроме того, следует помнить, что менее рискованные сделки на малых временных периодах лучше проводить в сторону трендов старших графиков. На старших же тайм-фреймах вероятность того, что цена после пересечения средних пройдет определенный путь в нужную нам сторону, достаточно велика.

цена и скльзящие средние.
цена и скльзящие средние.

2. То есть то, что после пересечения средних цена сколько-нибудь пройдет в этом направлении, мы знаем, но для эффективного управления сделкой нам также нужно знать, как далеко пойдет цена, на какой профит мы можем рассчитывать хотя бы теоретически.

Цена и уровни Фибоначчи

Для этого нам пригодятся коррекционные уровни Фибоначчи.

Вероятность достижения ценой того, или иного уровня определяется каждым трейдером на основе своего индивидуального опыта работы с тем или иным временным периодом той, или иной валютной пары.

Так, к примеру, опытным путем было выяснено, что, если пересечение средних вверх соответствует уровню 100 на Фибоначчи, а предыдущий минимальный уровень соответствует нулю, то очень вероятным будет достижение ценой уровня 423 по Фибоначчи, однако, если работать консервативно, то более вероятностным уровнем Фибо является все-таки 261.

Но тут уж дело каждого трейдера, что выбирать синицу в руках, или, так сказать, журавля в небе.

целевые уровни Фибо.
целевые уровни Фибо.

3. Но для эффективного управления сделкой необходимо определиться не только с вероятным профитом, но и с уровнями защитных приказов.

Уровни Фибоначчи для защитных стопов

Уровни стоп-лосса могут определяться разными методами. Один из них заключается в том, что защитный приказ ставится под предыдущий минимум на данном ТФ и постепенно подтягивается так, чтобы при движении вверх стоп-лосс находился под нижней скользящей средней, а при движении вниз над верхней скользящей средней.

Более консервативное выставление стоп-лосса предполагает установку и подтягивание его под минимум предыдущей свечи, при движении вверх, и выше максимума предыдущей свечи при движении вниз.

Особенно хорошо такая система защиты работает на старших тайм-фреймах. Сигналом к экстренному выходу из позиции может послужить дополнительный сигнал, к примеру соответствующая свечная модель, в особенности, если она появляется на каком-нибудь значимом уровне коррекции Фибоначчи.

сигналы на выход из сделки.
сигналы на выход из сделки.

Однако следует помнить, что вышеприведенные правила работают только на трендах, во флетах необходимо придерживаться иных стратегий.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице