Перед входом в рынок трейдер должен четко представлять себе план дальнейших действий. А именно: им должно быть определено место входа, уровень установки защитного приказа, предусмотрен целевой ориентир, а самое главное – точно рассчитан размер лота, которым трейдер решил открыть ордер.

Стратегии форекс для новичков зачастую игнорируют расчет размера лота, так как начинающим этот процесс кажется сложной, а иногда и излишней задачей. Чаще всего они стараются максимально загрузить депозит, чтобы в последствие извлечь из этого как можно больше прибыли. И хорошо, если в этом случае, вход в рынок окажется правильным и не принесет ущерба, который так же пропорционально увеличивается, как и размер открываемой сделки. Правда, начинающим трейдерам свойственна и другая крайность, когда в рынок они входят по самому минимуму, больше думая о возможных потерях, чем о росте депозита. Но, в этом случае вреда для счета, конечно, меньше, впрочем, как и пользы.

Как рассчитать объем лота?

На самом деле, рассчитать объем планируемого лота совсем несложно. Для этого трейдеру следует знать две величины, а именно – количество пунктов от уровня защитного приказа до места планируемого входа (иными словами - кол-во пунктов плановых потерь) и процентный размер рабочего лота относительно общей суммы депозита.

Зная два этих значения, расчет объема сделки производится следующим образом: необходимо величину депозита умножить на величину процента, которую трейдер выбрал для работы, исходя из правил управления капиталом (money management) и которую он готов отдать рынку в случае неудачи. Полученное число разделить на 100. Этим расчетом мы получим сумму, которую трейдер может потерять в случае неудачи.

Далее эту сумму мы должны разделить на количество пунктов, отделяющих места входа в рынок от уровня установленного стоп-лосса, и полученный результат умножить на 0.1. Результат вычисления и будет тем объемом лота, которым трейдеру и следует входить в рынок. Пример: у нас депозит 10000 долларов. Определим рабочий объем торговли на одну сделку не более 2 процентов от депозита. Перед входом в рынок намечаем место входа в сделку и считаем количество пунктов до защитного ордера, например это 50 пунктов. Вычисляем объем входа в рынок:

1. (10000*2):100=200
2. (200:50)*0.1=0.4.

Получается, мы можем входить в рынок объемом 0.4, зная, что такая торговля на Форекс полностью выполняет наши условия управления капиталом (money management). То есть процент убытка не будет изменен. После всего этого останется только определить целевые уровни фиксации прибыли.

В торговле на форекс для начинающих для удобства измерения расстояния от уровня открытия сделки до уровня размещения защитного ордера можно посоветовать использовать электронную линейку терминала МТ4.

Для этого выбирается инструмент «перекрестие» в окне «графические инструменты» (или одинарный щелчок по скроллу мыши), нажатием левой клавишей мыши обозначается точка отчета. Затем, не отпуская клавишу, курсор следует переместить ко второй точке анализа. Внизу линии, соединяющей две выбранные точки, программой будет выдана информация, из трех чисел, разделенных флэшем, где первое число будет обозначать кол-во баров или свечей, включенных в это расстояние (22), кол-во пунктов по вертикали – (111) и bid-овское значение нижней точки прямой (1.2659).

электронная линейка
электронная линейка
Ссылки по теме:

Простые правила управления капиталом.

Основы money management при торговле на рынке Форекс.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице