Чтобы стать профессионалом в торговле валютой на форекс нужно многое знать и еще большее уметь. Только проведя тысячи часов за анализом графиков, и лишь заключив не одну сотню успешных сделок, можно набраться опыта, который поможет стать одним из лучших экспертов Форекс.

Трудно с этим не согласится, не так ли? К тому же наверняка Вы слышали мнение ученых, что необходимо 10 000 часов практики, чтобы стать мастером своего дела. Будь то виртуозная игра на скрипке, или титул гроссмейстера в шахматах. Это все верно, но… до определенного предела!
Рано или поздно наступает момент, когда накопленный человеком опыт не только не помогает ему двигаться дальше, но напротив, тормозит его развитие! Причина - в достижении так называемой «точки о`кей».

Наш мозг – коварный орган, и научившись с чем-то справляться хорошо, доведя определенные действия до автоматизма, он решает, что все «о`кей» и нет смысла и далее тратить силы на обучение.

К счастью есть простой выход из этой ситуации - нужно больше разнообразия. И если Вы изучаете торговлю на Форекс, не зацикливайтесь на одних лишь графических паттернах или свечном анализе! Изучайте другие методики и инструменты рыночного анализа: технические индикаторы, фракталы, волновые теории. Или VSA («Volume Spread Analysis») – подход к анализу рынка, учитывающий как объем торгов, так и движение цены.

И сегодня мы хотим познакомить Вас с интересным индикатором, позволяющим торговать по методике VSA. Это «Better Volume».

«Better Volume»  - лучше, чем просто объем

•  Индикатор Форекс «Better Volume» - один из современных VSA-инструментов, отслеживающий изменение объема рыночных торгов и его зависимость от изменения цены (точнее 3-х цен каждого бара: максимальной, минимальной и закрытия).

Индикатор Better Volume СКАЧАТЬ

Индикатор «Better Volume» довольно популярен среди трейдеров использующих методику VSA, которая учитывает как динамику рыночного объема, так и движение самой цены. Причина в том, что этот профессиональный индикатор Форекс идеально подходит для данных целей, ведь он тоже анализирует и объем, и цену!

Но не только в этом кроется причина популярности индикатора Форекс «Better Volume». Вдобавок он отличается крайне наглядными торговыми сигналами (рисунок 1).

Индикатор «Better Volume»  на графике
Индикатор «Better Volume» на графике

Как видите, индикатор рисует на графике гистограмму с цветными столбиками разной длины. Обратите внимание, что точкам разворота цены (1-5) соответствуют особо длинные столбики, высота которых значительно превышает уровень, очерченный скользящей средней индикатора.

Кроме того, определенные значения имеют цвета баров гистограммы, запомнив которые можно быстро сориентироваться в текущей рыночной ситуации и принять правильное решение. Но о цветах гистограммы немного позже, а пока давайте займемся изучением настроек «Better Volume».

Настраиваемся на лучшее с «Better Volume»

Параметров у индикатора «Better Volume» немного, но почти все они очень важны. Рассмотрим их:

1. NumberOfBars – число баров гистограммы индикатора, отображаемых на его графике. Изменение этого параметра на торговые сигналы никак не влияет, но если у Вас старенький компьютер, большое количество отображаемых баров может основательно загрузить процессор;

2. Note – просто примечание, пропускаем;

3. MAPeriod – период скользящей средней на графике индикатора, представляющей собой усредненное и сглаженное значение высот столбиков его гистограммы. Чем больше величина этого параметра, тем более сглаженной получается скользящая средняя. И тем более редкими и надежными будут сигналы на пересечении ее барами гистограммы. При уменьшении периода наблюдается обратная зависимость;

4. LookBack – количество последних баров цены, участвующих в расчете текущего значения индикатора. Если количество учитываемых баров велико, то «Better Volume» будет сигнализировать только о самых крупных и важных изменениях рыночной ситуации.

То есть анализируются долгосрочные тенденции. Если же количество баров для расчета мало, индикатор будет генерировать торговые сигналы часто, отслеживая малейшие краткосрочные перемены рыночного курса (но при этом не исключены ложные сигналы!).

Стандартные значения параметров «Better Volume» приведены на рисунке 2:

Стандартные значения параметров «Better Volume»
Стандартные значения параметров «Better Volume»

Также можно настроить цвета линии скользящей средней индикатора и баров его гистограммы, добавить уровни.

Подведем черту под вышесказанным.

Индикатор «Better Volume» - простой и наглядный инструмент для анализа изменения рыночного объема, учитывающий при этом изменение цены валютной пары.

В итоге трейдер может видеть как ожидания других трейдеров (динамика цены), так и намерения маркет-мейкеров – тех, кто в действительности задает рыночный курс (динамика объема).

В общем, этот индикатор очень полезен, поэтому мы продолжим рассказывать Вам о нем, но уже в следующий раз.

ПРОДОЛЖЕНИЕ...

см. так же "Индикатор цены и объема Форекс Price Volume Trend"

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице