Технический анализ Форекс, со времен легендарного Доу, не претерпел особых изменений и по-прежнему основан на графическом анализе ценовых колебаний.

Начинающим трейдерам просмотр любого ценового графика мало, что может сказать. Они видят беспорядочное, на первый взгляд бессистемное движение цены, которое визуально очень трудно интерпретировать. Причем, чем меньше временной период берется для аналитики, тем больше на нем шума, и тем сложнее он для торгового анализа.

Но, как же в таком хаосе попытаться определить тренд, спрогнозировать дальнейшее поведение цены, чтобы в конечном итоге получить какую-то прибыль от торговли на Форекс, ведь именно прибыль и является конечным результатом любой предварительной работы?

Для чего нужен компьютерный анализ Форекс?

Здесь  начинающим трейдерам на помощь приходит компьютерный анализ, инструментами которого являются индикаторы Форекс. Все они примерно схожи по своему алгоритму счисления, в котором на основании цены предыдущих временных периодов, предпринимается попытка вычислить средний результат цены, тем самым статистически отфильтровать рыночный шум. Данные, которые используются для всех расчетов индикаторов, включают в себя: наибольшую и наименьшую цены, цены закрытия и открытия, объемы торгов за определенный временной период.

postroenie-srednih

Компьютерные индикаторы классифицируются на следующие группы:

• Трендовые;
• Осцилляторы;
• Использующие объем.

Трендовые индикаторы помогают определить направление действующего тренда. В этой группе наиболее распространенными являются скользящие средние и полосы Болинджера.

Осцилляторы – индикаторы, которые часто называют – предсказателями разворота тренда. Они показывают рыночные ситуации «перепроданности» и «перекупленности» того или иного инструмента. Наиболее распространены среди осцилляторов – расхождение и схождение скользящих средних (MACD), индекс силы (Force Index), индекс относительной силы (RSI), стохастический осциллятор, моментум.

Понятие объема является параметром, который на рынке Forex лучше игнорировать, поэтому индикаторы с этой составляющей рассматривать не будем. Интересны индикаторы, учитывающие в алгоритме своей работы цену и объем, см. подробнее "Индикатор цены и объема Форекс Price Volume Trend".

Строятся компьютерные индикаторы в виде линий и гистограмм, в качестве вспомогательных графиков.

indicators

Для соответствия между ценами и значениями, трендовые индикаторы располагаются на самом ценовом графике, а осцилляторы под ним. Индикаторы повторяют ценовой график. Единственная разница существует между размахом максимальных и минимальных значений индикатора и размахом колебания цен. У компьютерного индикатора второй максимум может быть ниже предыдущего максимума, что позволяет ввести в компьютерный анализ понятия дивергенции и конвергенции.

diver

У каждого индикатора есть свои параметры. Одним из главных, является период времени, за который предоставляются усредненные данные. Период времени показывает, какое прошлое будет учитываться при расчете индикатора. Многие авторские индикаторы, например индикаторы Билла Вильямса, имеют свои фиксированные периоды, предложенные их создателями. Такие настройки индикаторов лучше не менять.

Быстрый, и более чувствительный к текущим изменениям цен индикатор сформирован на малом временном периоде. Медленный и менее чувствительный к изменениям цен индикатор отражает историю движения цены на более длительном промежутке времени. От очень быстрых индикаторов может поступать много сигналов, среди которых в большинстве будут ложные. И, наоборот, от очень медленных индикаторов, обычно поступает мало сигналов, тем самым увеличивая вероятность пропуска действительно важного. Во избежание этих проблем, и для получения более точных прогнозов, лучше использовать один и тот же индикатор с двумя линиями от различных временных периодов.

dva-perioda

Теперь о самом главном. Являются ли индикаторы панацеей Форекс начинающим трейдерам? Категорически – нет! При расчетах всех индикаторов используются данные прошедших цен. То есть, индикаторы демонстрируют только историю поведения цены на каком-то отрезке времени и ничего более.

Следовательно, вся информация, которую выдают эти инструменты технического анализа, является запаздывающей относительно действительного положения цены.

А как же торговые сигналы Форекс от индикаторов, на которые ориентируются миллионы трейдеров всего мира? Конечно, трейдеры принимают во внимание показания этих приборов трейдинга, но исключительно в качестве справочного советника.

•   Индикаторы Форекс подсказывают игроку о возможном варианте развития дальнейших событий, но не прогнозируют эти события. На рынке самым важным показателем является только цена, все остальное – просто дополнение. Использование исключительно показания индикаторов для прогноза Форекс – рискованно и неоднозначно.

Но, исходя из того, что торговля на Форекс – прежде всего – торговля вероятностью, индикаторы в совокупности с другими аналитическими инструментами, не ориентированными на обработку исторических данных (линии тренда, ценовые уровни и т.д.) окажут существенную поддержку при выборе трейдером единственного верного решения.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице