Все мы учились когда-то и чему-то. Кто-то и сейчас учится. А кто-то будет учиться всю жизнь: читать книги, посещать курсы, работать над своим самообразованием.

Школа, техникум, институт, аспирантура, тренинги и семинары… всех мест, где можно получить знания и не перечислишь. А уж про Интернет, этот бездонный кладезь информации (правда, не всегда полезной, но это уже тема для отдельного разговора) и вовсе умолчим! Было бы желание, а уж где получить знания всегда найдется.

Как говорится в одном мудром изречении - «когда ученик будет готов, учитель придет сам». Вот только готов ли ученик учиться не просто знаниям, которые сами по себе бесполезный груз разума, а навыкам их применения на практике? Ведь можно прочитать (и даже понять!) сотню книг по техническому анализу, но до тех пор, пока Вы не начнете торговать на Форекс, не будет настоящего понимания этого валютного рынка.

Поэтому мы и предлагаем Вашему вниманию не пространные теоретические рассуждения, а конкретные программы действий. Например, методику торговли по стратегии Форекс «Сила».

Все, что Вам нужно знать о «Силе»

Стратегия Форекс «Сила» - простая индикаторная стратегия форекс, основанная на  простейших принципах технического анализа.

В некотором роде это стратегия форекс скальпинга, поскольку торговля ведется на относительном маленьком интервале – 5-ти минутах. Как следствие - стратегия «Сила» имеет все преимущества и недостатки пипсовок.

Прибыль, получаемая с каждой успешной сделки, невелика, но зато трейдинг не отнимает много времени и торговать можно хоть каждый день. Плюс, как уже говорилось, «Сила» - очень простая стратегия форекс, с ней не возникнет проблем даже у абсолютных новичков.

Но прежде чем говорить о трейдинге, подготовим торговый шаблон:

1. Открываем график (лучше всего свечной) валютной пары EURUSD. Рабочий таймфрейм – 5 минут (M5).

Вы можете попробовать торговать на других периодах, с иными валютными парами, но имейте в виду, что тогда придется самостоятельно подбирать параметры индикаторов и величину страховочного стоп-лосса.

2. Добавляем на график индикаторы (все они стандартные):

- Stochastic Oscillator («Стохастик»). Его параметры: период %K – 5, период %D – 3, замедление – 3, расчет по ценам минимума и максимума (Low/High), метод скользящего среднего – простой (Simple). Кроме того, понадобятся два уровня: 20 и 80;

- Moving Average Convergence/Divergence (MACD). Параметры такие: быстрое EMA – 12, медленное EMA – 26, MACD SMA – 1, расчет по цене закрытия (Close);

- Exponential Moving Average (EMA). Нам понадобятся две скользящие средние: первая – красная, расчет по цене открытия (Open); вторая – синяя, расчет по цене закрытия (Close). Период обеих EMA – 5, сдвиг – 0, метод MA, естественно, экспоненциальный (Exponential).

В результате у Вас получится торговый экран, подобный изображенному ниже (рисунок 1):

Торговый шаблон для стратегии «Сила»
Торговый шаблон для стратегии «Сила»

Теперь, когда Вы готовы, можно приступать к самому «вкусному». К трейдингу.

Сила простого трейдинга

Торговать по стратегии «Сила» очень просто. В качестве примера рассмотрим алгоритм проведения сделок на покупку, а торговать на продажу можно будет по аналогичным, только обратным правилам.

На покупку торгуем так:

1. Желательно дождаться благоприятного момента для трейдинга, а именно Азиатской (с 23.00 до 09.00 GMT) или Европейской (с 07.00 до 17.00 GMT) торговой сессии. То есть нужно остеречься от торговли в период с 17.00 до 23.00 по Гринвичу.

Также не следует торговать во время выхода важных экономических новостей. Рынок будет «штормить» и на таком маленьком периоде, как 5 минут, контролировать ситуацию будет сложно.

2. Затем ждем сигналов на покупку от индикаторов:

  • Стохастик должен пересечь уровень 20 снизу вверх (и при этом он должен быть ниже зоны перекупленности);
  • очередной бар гистограммы MACD закрывается выше предыдущего (сигнал считается, даже если MACD располагается ниже нулевого уровня);
  • синяя EMA пересекает красную EMA в направлении снизу вверх.

3. Если все сигналы получены и время подходит для торговли, ждем закрытия сигнальной свечи. Она обязательно должна закрыться ВЫШЕ предшествующей ей свечи! Если это так – входим на рынок, открывая позицию на покупку.

4. Стоп-лосс размещаем под минимум предыдущей свечи. Либо, как вариант, на 20 пунктов ниже точки входа на рынок. Не грех воспользоваться и трейлинг-стопом.

5. Фиксированный тейк-профит не устанавливаем. Закрывать позицию будем при поступлении обратных сигналов от индикаторов.

Кроме того, проводим свечной анализ - следим, не появилась ли медвежья свечная формация (допустим, медвежье «Поглощение» или «Падающая звезда»). Если сформировался медвежий  паттерн, позицию тоже следует закрыть.

Пример торговли на покупку продемонстрирован на рисунке 2:

Пример торговли на покупку по ТС "Сила"
Пример торговли на покупку по ТС "Сила"

Предлагаем Вашему вниманию также пример трейдинга на продажу (рисунок 3):

Пример торговли на продажу по ТС "Сила"
Пример торговли на продажу по ТС "Сила"

Вот такая скальпирующая индикаторная простая и прибыльная стратегия  с кратким и звучным названием «Сила».

Торговать по ней, в самом деле, легко и просто. Не случайно эта система широко известна, как стратегия форекс для начинающих. Времени она требует немного. Главное четко придерживаться правил, слушаться своего здравого смысла и не забывать про Money Management (не рискуем в сделке более чем 1% от величины депозита).

Да пребудем с Вами СИЛА трейдинга!

Больше информации о профессиональных торговых системах в книге «25 скользящих стратегий»

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице