Не перерисовывающиеся индикаторы форекс

indATR Торговля валютой на рынке Форекс очень часто связана с определением волатильности движения цены. Трейдеру нужно понимать, пойдет сейчас курс валюты вверх или вниз. Трудность определения волатильности рынка заключается в том, что цена двигается зигзагообразно и путано, особенно для начинающих трейдеров.

Трейдер – новичок пришел на Форекс охотиться за трендами и зарабатывать деньги, а валютный рынок устраивает новоиспеченному игроку испытание волнами, гэпами и трясками волатильности цены.

Волатильность рынка Форекс следует понимать как показатель изменчивости цены. Курс валюты прыгает постоянно в разные стороны, не давая трейдеру спокойствия и денег.

Иными словами, именно среднее значение «шатания» цены в разные стороны и называют волатильностью валюты.

Наверняка вы слышали такую фразу: рынок Форекс сегодня низковолатильный, или наоборот – высоковолатильный. Это значит, что валютный курс от своей минимальной цены за день прошел больше, или меньше количество пунктов по отношению к предыдущему торговому дню.

Зачастую путаность в аналитику вносят перерисовывающиеся значения индикаторов. Казалось бы вот он искомый вход в рынок… Индикаторы выстроились, как птицы перед взлетом, и осталось только открыть прибыльную (а как иначе?) позицию. Но нет. Цена незначительно изменилась, и стройный ряд индикаторных значений тут же перестроился – перерисовался, в очередной раз озадачив трейдера, которому нужно твердо знать, что при перерисовке является критичным и отменяет сигналы индикатора, либо, требует небольшого переосмысления, не отрицая выбранный игроком сценарий. Для тех, кто по-прежнему не верит в сигналы инструментов анализа рынка существуют безиндикаторные стратегии форекс.

Именно для того, чтобы помочь трейдеру в анализе рынка появились индикаторы форекс которые не перерисовываются. Один из них, позволяющий просто рассчитать рыночную волатильность, будет рассмотрен сегодня. Это индикатор – ATR.

• Индикатор Average True Range (ATR) показывает волатильность валюты на рынке Форекс и определяет истину в среднем диапазоне цен.

ATR относится к индикаторам Форекс, которые не перерисовываются. То есть, индикатор ведет расчет уже по закрытым барам и не показывает ложные данные.

История индикатора ATR

Сам индикатор увидел свет в 1978 году благодаря бесценному труду Дж. Уайлдера «Новые концепции в технических торговых системах». Конечно, в то время ATR создавался для товарных рынков. Позже, индикатор определения волатильности цен пригодился и трейдерам на рынке Форекс.

Более того, индикатор ATR стал настолько популярен, что его включили в базовый набор платформы МТ4, которой пользуется большинство современных трейдеров.

Создатель индикатора ATR первоначально называл его Истинный диапазон – True Range (TR). В расчет первоначальной версии брались три значения:

• Разница между текущими максимальным и минимальным значениями;
• абсолютное значение разницы текущего максимума(max.) и предыдущего закрытия;
• абсолютное значение разницы текущего минимума (min.) и предыдущего закрытия.

Логика использования данных значений была следующая: если диапазон цен за какой-то период был больше выбранного значения, тогда индикатор TR рассчитывался как разница между текущим максимумом и минимумом цены. В противном случае индикатор TR рассчитывался на основании абсолютных значений текущих максимумов/минимумов по отношению к предыдущему закрытию цены.

Это очень сильно помогало при возникновении гэпов (разрывов цены) на межсессионных флэтах, или на выходных.

Как вы уже догадались, прямой расчет волатильности рынка Форекс был не точным. Индикатор давал очень рваные и не ясные сигналы. Именно поэтому, индикатор TR усовершенствовали до ATR, добавив ему усреднение по методу скользящих средних (простому, экспоненциальному или др.)

Расчет ATR:

ATR = Moving Average(TRj, n),

где
TRj = максимальному из модулей трех значений
|High - Low|, |High - Closej-1|, |Low - Closej-1|.

Чтобы установить индикатор на график, кликнете мышкой в платформе МТ4:

Вставка => Индикаторы => Осцилляторы => Average True Range

Установка индикатора ATR на график
Установка индикатора ATR на график

Для правильной работы индикатора ATR, его нужно откалибровать.
На графике М15 валютной пары EURUSD подбираем подходящий период ATR – 5. Также, смотрим на историю графика и находим подходящий уровень индикатора ATR – 0,001.

Как пользоваться сигналами индикатора ATR?

Сигнал на покупку (торговый ордер - Buy) возникает тогда, когда увеличивается волатильность рынка. То есть, ATR (период – 5) пересекает снизу вверх уровень – 0,001.

Сигнал индикатора ATR на покупку
Сигнал индикатора ATR на покупку

Сигнал на продажу (торговый ордер - Sell) такой же, как и на покупку, ATR (период – 5) пересекает снизу вверх уровень – 0,001.

Сигнал индикатора ATR на продажу
Сигнал индикатора ATR на продажу

Преимущества индикатора ATR:

Как уже говорилось – пожалуй, главным преимуществом ATR является то, что он относится к классу  индикаторов без перерисовки.

ATR помогает трейдеру определить размер установки ордера Stop-loss.

Если индикатор показывает значение, к примеру, 0,0007, то это значит, что среднее значение последних 5 свечек было 7 пунктов (0,0007 * 10000 = 7 пунктов). Поэтому, при входе в позицию нужно ставить ордер Stop-loss не меньше 7 пунктов, чтобы его не сбило.

Индикатор полезен еще и тем, что в отличие от индикаторов волатильности форекс показывает циклы рынка . Если вы заметили, то максимумы и минимумы синей кривой индикатора, очень хорошо определяют зоны перекупленности и перепроданности.

Конечно, во многих случаях выход по этим значениям индикатора ATR могут быть преждевременным, но все же, как ранний сигнал для выхода, имеет место быть.

Недостатки индикатора ATR:

ATR очень сильно запаздывает со своими значениями. Из-за такого свойства запаздывания, трейдеры Форекс  и не любят этот индикатор без перерисовки.

Поэтому, наш вам совет: старайтесь предугадать движение индикатора ATR: вы же видите, что индикатор на предыдущей свечке был уже близко к уровню 0,001, поэтому входите в рынок раньше и берите профит.

Надеемся, что индикатор ATR займет достойное место в ваших рабочих стратегиях форекс!

Удачи и профитов!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице