Один мудрец тонко подметил, что «ничто не ново под луной». Другой умный человек изрек, что «все новое – это хорошо забытое старое». О чем это мы? О… циклах!

Все в нашем мире циклично. Физико-химические процессы, исторические события, колебания биологических популяций, все-все-все проходит последовательность повторяющихся этапов – циклов. Даже активность человеческого сознания подвержена циклам, вспомните альфа-, бета- и другие электромагнитные волны в коре головного мозга!

Финансовые рынки тоже цикличны. Поклонникам теории волн Вульфа и Эллиотта нет нужды это доказывать. Да, на Форекс все подчинено циклам, и кажется, что стоит найти закономерность их развития и ты – богач! Многие пытались это сделать, да немногим удалось…

Впрочем попытка не пытка. И сегодня мы расскажем об очередной, и надо признаться довольно удачной попытке, имя которой осциллятор «DSS Bressert».

Повелитель циклов и его индикатор DSS Bressert

Bresert_1 Индикатор «DSS Bressert» - это инструмент технического анализа, по методике расчета и своим свойствам очень близкий к Стохастическому осциллятору.

От последнего он отличается главным образом тем, что его линии сглажены экспоненциальной скользящей средней, причем дважды.

Осциллятор «DSS Bressert» (СКАЧАТЬ) - а это именно осциллятор, по описанию может показаться очередной рядовой модификацией Стохастика. Но это не так! Данный индикатор Форекс достаточно интересен сам по себе. И скоро Вы в этом убедитесь. А пока позвольте сказать пару слов об его происхождении.

Название осциллятора «DSS Bressert» полностью звучит следующим образом: «Double Smoothed Stochastic Indicator by Walter Bressert». Что переводится как «Дважды сглаженный стохастический индикатор Уолтера Брессерта».

Уолтер Брессерт (фото справа) – один из изобретателей этого индикатора. Почему «один из»? Потому что случилось так, что «DSS Bressert» был почти одновременно придуман и предложен широкой публике и Уолтером Брессертом, и еще одним человеком – Уильямом Блау.

Сам Уолтер Брессерт довольно интересная личность. Экономист по образованию, трейдер – по призванию, Брессерт в своей торговой практике полагается на две вещи: осцилляторы и циклы.

У каждого рынка есть свой внутренний ритм, присущий ему одному, свой пульс, считает Уолтер. Познай ритм рынка, его цикл и ты будешь знать, что делать – вот, что главное. Именно эта увлеченность циклической природой рынка и осцилляторами привела к созданию индикатора «DSS Bressert».

DSS Bressert или Stochastic Oscillator?

Но пора уже взглянуть и на сам индикатор (рисунок 2):

График с осциллятором «DSS Bressert»
График с осциллятором «DSS Bressert»

Как видите, в самом деле, он похож на Стохастик. Те же стандартные уровни 20 и 80, те же две линии данных. Только это другие линии: синяя – первоначальные значения индикатора, рассчитанные и сглаженные; красная – они же, только сглаженные еще раз.

Эта красная линия, по сути, и есть «DSS Bressert».

Двойной цикл расчета DSS Bressert

Прежде чем говорить о настройке осциллятора «DSS Bressert», следует рассказать про методику его расчета. Иначе будет не до конца ясно, как изменение того или иного параметра влияют на показания осциллятора.

Для вычисления значений «DSS Bressert» используются две формулы. По первой строится синяя линия индикатора, по второй – красная.

Сначала рассчитывается отношение разности между ценой закрытия бара (Close) и его минимальной ценой (Low), к разности максимальной (High) и минимальной (Low) цен. Найденная величина сглаживается по экспоненциальному методу. Получаем значение X.

Вторая формула – аналогичная, только здесь уже вместо рыночной цены подставляются значения, вычисленные по первой формуле. Найденные данные вновь сглаживаются, и мы получаем значение DSS (рисунок 3):

Методика расчета индикатора «DSS Bressert»
Методика расчета индикатора «DSS Bressert»

Вот так и рассчитывается «DSS Bressert» – двойным сглаживанием.

На сегодня, пожалуй, достаточно. В следующий раз научимся настраивать этот осциллятор, а также поговорим об его торговых сигналах и особенностях применения в трейдинге.

ПРОДОЛЖЕНИЕ...

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице