Стиль торговли каждого трейдера индивидуален и неповторим, и в основе его лежит набор психологических и технических навыков, которыми обладает инвестор.

Отдельные участники рынка прекрасно ориентируются в технической картине, и их прибыль растет за счет навыков теханализа и профессиональных торговых стратегий, которые они используют как основу принимаемых решений.

Другие во главу угла ставят знания мани-менеджмента, благодаря которым их торговые результаты просто впечатляющи.

Третьи же специализируются на узких фундаментальных темах, которые и помогают им получать прибыль.

Однако, несмотря на то, что у каждой группы участников рынка свой подход к тактическим задачам, всем им приходиться время от времени принимать быстрые технические решения. Очень часто в торговле возникают такие ситуации, когда от скорости и точности действий трейдера зависит, получит он профит или нет.

В такие моменты, от качества арсенала вспомогательных средств трейдера зависит многое. Хорошим подспорьем в торговле является программа ProTrader – одна из наиболее популярных среди аналогичных продуктов программного обеспечения, предоставляющая колоссальные возможности заложенных в ней функций, на фоне простоты их использования.

Основная задача программы – советника ProTrader вывести торговлю трейдера на профессиональный уровень.

Для этого в программе ProTrader используется две части – аналитическая (информационная) и техническая (необходимый набор инструментов для открытия, сопровождения и изменения ордеров).

Программа ProTrader, выполненная в виде торгового робота, не является АТС, в чистом виде. Это значит, что ее алгоритм работы не подразумевает под собой самостоятельные торговые решения (открыть/закрыть позицию). Ее основная функция – помочь трейдеру в считанные секунды войти в рынок и сопровождать, в дальнейшем открытые ордера в соответствии с выбранной им торговой стратегии.

Программа ProTrader СКАЧАТЬ

Рис 1. Информационно – техническая панель программы ProTrader
Рис 1. Информационно – техническая панель программы ProTrader

Программа ProTrader написана в коде советника, поэтому ее следует, после скачивания, расположить в соответствующей папке Метатрейдера (Х:\Program Files\MetaTrader\experts или Х:\Program Files\MetaTrader\MQL4\Experts).

Вместе с советником идет файл технической библиотеки «ProTrader.dll», которую также нужно перенести в папку, предназначенную для файлов такого типа (Х:\Program Files\MetaTrader\experts libraries или Х:\Program Files\MetaTrader\MQL4\libraries).

Для того, что бы программа ProTrader выполняла свои функции ее необходимо установить на график. Для этого нужно выбрать в окне «Навигатор» в подпапке «Советники» советник «ProTrader» и перетянуть на график выбранного инструмента. При этом необходимо отметить галочками пункты «Разрешить советнику торговать» и «Разрешить импорт функций из DLL». Если Вы сделаете верно, то правом верхнем углу будет улыбающийся смайлик.

Рис. 2 Установка программы ProTrader на график
Рис. 2 Установка программы ProTrader на график

После установки советника в терминал, трейдер получает пакет информации о состояния счета, текущей ситуации на рынке, а так же необходимый набор инструментов, помогающих реализовать торговые решения (поставить отложенный ордер, перевернуться, открыться с рынка и т.д.) в считанные секунды.

Однако обилие функций настройки программы может запутать трейдера, поэтому разработчики ProTrader вместе с самим советником прилагают несколько видов автоматической настройки. Для того, что бы изменить настройки, идущие по умолчанию, необходимо сделать следующее:

Открыть советник (либо два раза кликнуть по смайлику, либо правой клавишей мышки открыть выпадающий список и там выбрать «Советники» - «Свойства»), нажать «Загрузить» и выбрать один из вариантов автоматической настройки, из папки, идущей в комплекте с программой ProTrader.

Рис 3 Смена настроек программы ProTrader
Рис 3 Смена настроек программы ProTrader

Программа – советник ProTrader выполняет ряд функций, позволяющих сделать торговлю на Форекс более прибыльной и комфортной.

Трейдер одним движением мышки может настроить уровни take-profit (TP) и stop-loss (SL),установить ордера, настроенные на пробой уровня поддержки/сопротивления или открывающиеся при касании цены трендовой линии. Кроме того, в программе разработан алгоритм, позволяющий использовать правила мани- менеджмент в автоматическом режиме. В нашей статье мы не будем останавливаться на всех возможностях программы ProTrader, кратко описав лишь наиболее важные из них.

• Управление позициями в один клик

Программа ProTrader позволяет открыть новую позицию или развернутся (функция Position reverse) всего лишь с помощью одного нажатия мышки. Благодаря этому трейдер, практикующий внутридневную торговлю, может за несколько секунд войти в рынок, закрыть открытые ордера форекс, и открыть новые позиции, противоположные закрытым.

• Функции сопровождения открытых ордеров

Трейдер, имеющий открытые позиции, и считающий, что рынок уверенно идет в запланированном направлении, может получить максимальный профит от удачного входа.

Программа ProTrader, благодаря функциям Breakeven (Перевод ордера в безубыток) и Trailing stop, позволяет извлечь наибольший экономический эффект из создавшейся ситуации или выйти в безубыточную торговую зону.

Кроме того, к открытым ордерам можно применить функцию 3-х уровнего закрытия, которая предусматривает частичное закрытие определенного объема открытой позиции при достижении уровней, отмеченных трейдером.

• Функции для работы с отложенными ордерами

Программа ProTrader позволяет открывать позицию не только непосредственно с рынка, но и устанавливать разнообразные отложенные ордера. К данным функциям советника ProTrader относятся : размещение отложенных ордеров в один клик( отложенные buy/sell limit или buy/sell stop), открытие ордеров при пробое трендовой линии (Trend line opening), создание сетки усредняющихся ордеров (Grid), открытие ордеров на основе использования ценовых каналов.

• Общие функции, касающиеся управления и статистики

Программа ProTrader обладает обширными функциями, среди которых предусмотрена закрыть все открытые позиции одним кликом мышки (Close all), рассчитать уровень максимального риска и соответственно ему установить размер лота.

Панель Dashboard, отображающая самую свежую информацию рынка, заменяет собой несколько технических инструментов, визуально отображая данные с индикаторов CCI, RSI, Stochastic и MA, от различных таймфреймов. Кроме того, используя функцию MagicNumber, советник ProTrader может подхватить и сопровождать любой ордер, открытый другим советником.

Как видно, даже из такого общего описания, программа ProTrader – это мощный инструмент для трейдера, позволяющий ему вести торговлю на полностью профессиональном уровне и заменяющий с десяток индикаторов и скриптов.

ProTrader наверняка поможет каждому трейдеру выйти на более качественный уровень торговли, поставив получение прибыли от торговли на финансовых рынках на профессиональный уровень.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице