Ритм рынка и временной квадрат системы Мюррея

Продолжаем говорить об «Уровнях Мюррея»! Скептиков, которые решили, что все, что можно сказать, уже было сказано в предыдущих главах, спешим разуверить – сказано еще далеко не все! Все написанное до сих пор – лишь основы основ, усвоив которые можно переходить к более сложным (но и более интересным) вещам.

О чем же пойдет речь далее?

Во-первых, о рыночных циклах и их связи с «Уровнями Мюррея».

В частности Вы узнаете, какие именно временные периоды положены в основу системы Мюррея (а до этого в основу метода Уильяма Ганна) и как консолидация цены в определенные периоды времени может стать важнейшим торговым сигналом.

А, во-вторых, будем говорить о… скользящих средних и объемах! Именно так, ведь одно из преимуществ  индикатора Уровней Мюррея в том и заключается, что его можно использовать как самостоятельный инструмент, так и в связке с другими индикаторами Форекс в составе торговой стратегии.

Но начнем мы с самого важного – с фактора времени.

Четвертое измерение индикатора Уровней Мюррея

Время. Это та важнейшая координата, тот основополагающий фактор, который часто ускользает от внимания трейдеров, «зацикливающихся» на колебаниях уровня цены и игнорирующих продолжительность ее консолидации в районах впадин и доньев.

• Томас Мюррей уделял фактору времени особое внимание, посвятив ему специальную главу своей книги «Murrey Math Trading System For All Markets».

Мюррей (опираясь на рассуждения Ганна) выделил следующие основные периоды консолидации цены:

1. На вершинах (пиках):

а) 4-7 дней;
б) 10-12 дней;
в) 20 дней;
г) 40 дней.

Пример подобных консолидаций можно увидеть ниже (рисунок 16):

Консолидация цены на вершинах при уровнях Мюррея
Консолидация цены на вершинах при уровнях Мюррея

В частности знание таких периодов, при развороте цены на «Уровнях Мюррея», позволит довольно точно спрогнозировать момент начала нисходящего движения рынка.

2. Во впадинах (доньях):

а) 4-7 дней;
б) 10-12 дней;
в) 20 дней;
г) 30 дней;
д) 3, 4, 6, 9, 12, 15, 18 или 24 месяца.

Пример консолидации цены в районе впадин, сформированных на «Уровнях Мюррея», Вы можете наблюдать на рисунке 17:

Консолидация цены во впадинах при уровнях Мюррея
Консолидация цены во впадинах при уровнях Мюррея

Также особое значение Мюррей придавал периоду в 45 дней, так как это 1/8 года (как Вы помните область «Уровней Мюррея» разделена как раз на 8 равных частей). И многие из приведенных выше периодов кратны этому числу. Например, 3 месяца это дважды по 45 дней, 6 месяцев – 4 раза по 45, и т.д.

Но и это еще не все! Т.Х. Мюррей считает, что любой выбранный для торговли временной интервал (в рамках которого мы строим «Уровни Мюррея») имеет свой индивидуальный ритм.

Найдя такой ритм и зная типичные периоды консолидации цены в экстремальных точках (минимумы и максимумы) можно значительно снизить меру неопределенности в анализе рынка и получить более точные прогнозы.

Ищем индивидуальные ритмы с помощью Индикатора Уровней Мюррея

Как найти такой индивидуальный ритм на графике Форекс? Все довольно просто:

1. Выбираем на графике пару недавних вершин или впадин. Эти вершины (впадины) не обязательно должны быть соседними, но они должны быть значимыми, достаточно ярко выраженными и большими.

2. Измеряем расстояние между выбранной парой экстремумов по горизонтали.

3. Откладываем это расстояние несколько раз дальше по временной оси, образуя ряд равноудаленных вертикальных линий. Для этой цели удобно использовать имеющийся в MetaTrader инструмент «Цикличные линии».

Если Вы все сделали правильно, то увидите, что основные развороты цены по индикатору «Уровней Мюррея» приходятся именно на эти линии (рисунок 18).

Построение линий рыночного ритма
Построение линий рыночного ритма

Все это уже само по себе может дать богатую пищу для размышлений трейдеру, но… дальше интереснее! Усложним наши построения, превратив «Уровни Мюррея» и вертикальные линии рыночного ритма во «временной квадрат».

Время в квадрате

Понятие «временного квадрата» введено Томасом Мюрреем в одной из глав его книги. Проще объяснить его суть на конкретном примере, построив на графике этот самый «временной квадрат». Сделать это несложно:

1. Выбрав валютную пару, таймфрейм и анализируемый период, добавляем на график индикатор «Уровни Мюррея».

2. Затем, как было описано выше, выбираем в пределах нашего периода две значимые вершины или впадины. Строим по ним вертикальные линии рыночного ритма (сплошные).

3. В результате получается прямоугольная сетка. Но нам нужна сетка квадратная! Поэтому широкие интервалы между вертикальными линиями поделим пополам (а при необходимости на 3, 4 или более частей). Обозначим эти добавочные линии пунктиром (можно воспользоваться все теми же «Цикличными линиями»).

Вот теперь у нас почти идеальная квадратная сетка с равным соотношением сторон (рисунок 19):

Построение сетки "временного квадрата"
Построение сетки "временного квадрата"

Можно заметить, что цена осуществляет небольшие развороты и на добавочных (пунктирных) линиях. То есть рыночный ритм сохраняется и в меньшем временном масштабе, что еще раз подтверждает фрактальную природу протекающих на Форекс процессов.

4. Дальше – больше! Проводим диагональные линии, через углы больших квадратов (образованных основными линиями). Результат показан на рисунке 20:

Наложение на "временной квадрат" диагональной сетки Ганна
Наложение на "временной квадрат" диагональной сетки Ганна

И, да, верно, перед нами ни что иное как «Сетка Ганна»! Собственно говоря, ее и можно использовать для построения наших диагональных линий под углом в 45°.

Эта косоугольная сетка вкупе с «Уровнями Мюррея» предоставляет нам богатейшие возможности для анализа Форекс! В нашем распоряжении оказываются целых три (!) системы торговых сигналов:

1. Отбой или пересечение ценой горизонтальных «Уровней Мюррея».

2. Консолидация цены в виде значительных вершин и впадин в районе вертикальных линий (как основных, так и добавочных) рыночного ритма.

3. Движение цены возле диагональных линий, выступающих в качестве уровней поддержки/сопротивления или срединных линий, в районе которых рынок движется значительную часть времени (вспомните центральную линию в «Вилах Эндрюса»!).

Закругляемся. Сегодня мы отлично поработали, рассмотрев возможности использования индикатора «Уровней Мюррея» вместе с другими графическими построениями.

В следующий раз Вы увидите, как можно сочетать «Уровни Мюррея» с техническими индикаторами. И, так как это будет последняя часть статьи, Вас ждет итоговый вывод и сжатые рекомендации по работе с этим превосходным инструментом.

И, да, ПРОДОЛЖЕНИЕ...

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице