В предыдущей статье мы вспоминали об одном из самых любимых, привычных и «родных» практически каждому трейдеру индикаторов – скользящих средних.

Тех самых скользящих средних, которые трейдеры с особой теплотой кличут «МАшками». Впрочем, вспоминали мы об этом инструменте технического анализа не просто так, а в контексте изучения интересной и прибыльной торговой системы.

Если новая стратегия  с уютным «домашним» названием «Торговля на МАшках», пришлась Вам по вкусу, то вторая часть статьи специально для Вас. В ней мы поговорим о некоторых тонкостях трейдинга по этой торговой системе. Научимся использовать ряд дополнительных торговых правил и фильтров, что позволят избежать многих заведомо убыточных сделок и снизить степень риска. Да и про управление капиталом (Money Management) не помешает сказать пару слов.

Вспомним о том, что есть слово «нельзя»

Начнем с того, что делать нельзя. То есть обсудим сигналы, которые могут послужить нам фильтрами для отсечения особо рискованных сделок:

1. Следим за красной «МАшкой».

При возникновении сигнала на открытие торговой позиции обратите внимание на положение красной EMA. От заключения сделки следует отказаться, если на закрытии текущей сигнальной свечи:

  • а) красная EMA располагается горизонтально или угол ее наклона незначителен;
  • б) красная EMA находится в зоне канала синей EMA (то есть между ее уровнями -10 и +10).

Примеры таких, неподходящих для открытия сделки, ситуаций показаны на рисунке 4:

Фильтрация ложных сигналов по красной EMA
Фильтрация ложных сигналов по красной EMA

Только когда красная «МАшка» (а еще лучше и цена вместе с ней) выйдет из зоны канала синей «МАшки», пробив его границы в нужном направлении, можно открывать соответствующую позицию.

2. Размер имеет значение!

Учтите, что тело сигнальной свечи не должно превышать 60 пунктов. Если сигнальная свеча оказалась более крупной, значит, мы имеем дело с весьма подозрительным «всплеском» цены, за которым вполне возможно последует стремительное движение рынка в начатом направлении. В общем, от открытия сделки в данном случае лучше поостеречься.

3. Начался ветер – не жди бури!

Если после открытия позиции цена через какое-то время развернулась, пересекла синюю «МАшку» в обратном направлении и закрылась по другую ее сторону, а затем вновь двинулась в прежнюю сторону, то не следует держать позицию и дальше открытой. То есть не ждем активации стоп-лосса, а сразу при возникновении подобной ситуации закрываем сделку пусть с небольшой, но прибылью (рисунок 5).

Закрытие старой и открытие новой сделки при пробое синей EMA
Закрытие старой и открытие новой сделки при пробое синей EMA

Закрыв такую сделку, в районе 0-5 пунктов от синей «МАшки», можно заключать еще одну на открытии следующей свечи, не дожидаясь отката цены к этой EMA.

Уроки прибыли от «МАши»

А теперь поговорим о вещах более приятных. От запретов перейдем к теме денег, прибыли и управления капиталом. А именно обсудим тонкости установки тейк-профита, размещения стоп-лосса и основные правила Money Management:

1. Рискуем с умом.

Никогда не ставьте на кон все 100% имеющихся у Вас средств! «Торговля на МАшках» довольно прибыльная стратегия форекс, но и в ней возможны убыточные сделки. Поэтому размер каждой торговой операции не должен превышать 2-3% от суммы Вашего депозита.

2. Не крохоборствуем.

«Торговля на МАшках» не является скальпинговой стратегией форекс, поэтому и размер тейк-профита не должен быть слишком маленьким. Конкретно не допускается величина тейк-профита меньше 20 пунктов. Если, разместив тейк-профит по правилам стратегии, Вы видите, что он получился меньше – от сделки лучше отказаться вовсе. В противном случае нарушается баланс потенциальной прибыли и возможных убытков.

3. Страхуемся, но без фанатизма!

Торговать без стоп-лосса нельзя, это аксиома, не нуждающаяся в доказательстве. В данной стратегии торговли на Форекс стоп-лосс тоже предусмотрен. И, обратите внимание, он не должен быть менее 15 пунктов! Слишком малый размер стоп-лосса приведет лишь к преждевременным закрытиям потенциально прибыльных сделок.

4. Если перейдена граница...

Кроме того, по ходу торговли следует следить за положением цены относительно красной «МАшки». Как только цена пересечет ее линию в обратном направлении, сделку следует перевести на уровень безубыточности. То есть переставить стоп-лосс в точку входа на рынок (рисунок 6).

Перестановка стоп-лосса на уровень безубыточности
Перестановка стоп-лосса на уровень безубыточности
Подведем итоги

Стратегия «Торговля на МАшках» привлекает своей простотой и классическими приемами торговли, близкими и понятными всем трейдерам. При этом процент возможных убыточных сделок достаточно велик и может достигать 50%. С другой стороны, соотношение тейк-профита и стоп-лосса 2:1, что и обеспечивает в итоге положительный результат - прибыль.

На этом все. Удачи Вам, просто удачи!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице