Ностальгия… Странная она штука, эта ностальгия! Бывает, накатит какая-то легкая, светлая, но будоражащая душу печаль по чему-то прошедшему, и не знаешь, куда себя деть…

Строгий и чопорный человек со стальной волей в эти моменты нахмурится, тряхнет головой, мол, что за ерунда! А у человека более мягкого и восприимчивого (особенно у прекрасных дам) могут и слезы в эти минуты хлынуть. И ведь вызывает такую бурную реакцию обычно сущая мелочь: едва уловимый аромат, дуновение теплого весеннего ветра, шорох снега за окном, простое русское имя Маша…

Трейдер тоже человек, и у него бывают приступы ностальгии! Увидит бывалый аналитик торговый экран молодого коллеги и покачает со вздохом седой головой: «Эх, не графики у молодежи, а прямо елка новогодняя! Все сияет и мигает, все цветное, да блестящее. Вот в наше время обходились одними «МАшками» и ничего, торговали не хуже…».

Что ж, вспомним старые добрые времена и расскажем Вам о торговой стратегии основанной на скользящих средних, тех самых «МАшках». Стратегия так и называется, просто и незатейливо – «Торговля на МАшках».

Добрые помощницы трейдера «МАши»

• Стратегия «Торговля на МАшках» - очень простая торговая система для Форекс, основанная (как ясно уже из ее названия) на сигналах скользящих средних (Moving Average, MA).

Несмотря на то, что эта индикаторная система действительно проста и понятна даже абсолютному новичку, в то же время, это достаточно прибыльная стратегия форекс. Автор «Торговли на МАшках» – Гаспарян Сергей, и на его творение определенно стоит обратить внимание!

А пока подготовим все необходимое для трейдинга по стратегии «Торговля на МАшках»:

1. Открываем свечной график валютной пары EURUSD (в принципе подойдем любая другая, но тогда параметры скользящих средних придется подбирать самостоятельно). Таймфрейм – 1 час (H1).

2. Добавляем на график «МАшек»:

- EMA (10). Экспоненциальная скользящая средняя, с периодом 10. Расчет по цене закрытия (Close). Цвет линии – красный;

- EMA (120). Экспоненциальная скользящая средняя, период – 120, расчет также по цене закрытия (Close). Цвет линии – синий. Кроме того, следует добавить два уровня: -10 и +10 (зачем они нужны, расскажем после).

В результате у Вас получится торговый шаблон как на рисунке 1:

Торговый шаблон стратегии
Торговый шаблон стратегии

Видите - все просто. Торговать будет еще проще!

Уютный и милый трейдинг «по старинке»

Алгоритмы открытия/закрытия сделок, как на покупку, так и на продажу, полностью симметричны. То есть правила одинаковые, но противоположные. Поэтому рассмотрим только последовательность шагов при торговле на покупку (длинные позиции). С торговлей на продажу (короткие позиции) Вы разберетесь и сами.

Итак, торгуем на повышение по стратегии Форекс «Торговля на МАшках»:

1. Ждем, чтобы цена располагалась выше синей «МАшки», демонстрирующей наклон вверх.

2. Когда цена опустится и коснется синей «МАшки» сверху, заключаем сделку на покупку. Возможно использование отложенного ордера (Buy Stop) размещенного на 1-5 пунктов выше, чем точка тестирования ценой синей EMA.

3. Тейк-профит размещаем на уровне последнего локального максимума (пика) цены.

4. И, конечно, не забываем про стоп-лосс. Здесь Вам предлагаются два варианта на выбор. Либо устанавливаем стоп-лосс на расстоянии вдвое меньшем, чем размер тейк-профита. Либо используем скользящий стоп-лосс, перемещая его по траектории движения красной «МАшки» (то есть, передвигаем стоп-лосс под каждый новый минимум этой EMA или под каждую новую точку касания ею ценой).

Пример трейдинга по стратегии «Торговля на МАшках» показан на рисунке 2:

Пример торговли на покупку по ТС «Торговля на МАшках»
Пример торговли на покупку по ТС «Торговля на МАшках»

Чтобы торговать на понижение воспользуйтесь аналогичными, но зеркальными правилами. А именно: заключать сделку на продажу будем при подходе цены снизу к синей «МАшке» и касании ее наклоненной вниз линии (не забываем про вариант с отложенным ордером, здесь это будет Sell Stop).

Тейк-профит ставим на последний минимум (донье). Стоп-лосс – на расстоянии в два раза меньшем, либо передвигаем его по точкам касания ценой красной «МАшки» или образуемым ею локальным максимумам. Увидеть пример торговли на продажу можно на рисунке 3:

Пример торговли на продажу по ТС «Торговля на МАшках»
Пример торговли на продажу по ТС «Торговля на МАшках»

Все? А вот и нет! Мы обещали Вам торговую систему, основанную на классических и проверенных временем индикаторах. Простую стратегию форекс на скользящих средних, но не примитивную! Обещание исполнено, о стратегии рассказано.

Вот только многое осталось «за кадром»: какие можно применить дополнительные фильтры, в каких ситуациях от торговли лучше отказаться, да и об управлении капиталом (Money Management) не было сказано ни слова.

Поэтому надолго не прощаемся, Вас ждет ПРОДОЛЖЕНИЕ...

До встречи!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице