Человеку свойственно не замечать того, что рядом с ним, и стремиться к далекому. Мы часто не ценим то, что имеем, мечтая о том, чего у нас нет, и возможно никогда не будет. Никто не спорит – мечтать не вредно! Да и не мечтай человек, не было бы у нас сейчас автомобилей, компьютеров и микроволновок. Не бороздили бы морские просторы круизные лайнеры, и не летали бы вокруг нашей планеты спутники, транслируя передачи и сообщения с одного конца Земли на другой. Но все это не отменяет того факта, что обычно мы не видим «сокровищ» под нашими ногами, которые только ждут, чтобы мы наклонились и подобрали их!

Вот, например, технические индикаторы Форекс. Выискивая и испытывая всевозможные новинки, мы упускаем из виду индикаторы классические. Эти проверенные временем «ветераны» не хуже, а зачастую гораздо лучше, всего того, что было придумано в сфере технического анализа за последние года. Вспомним хотя бы индикатор цены и объема Price Volume Trend. Ну, а сегодня речь пойдет об одном таком стандартном осцилляторе, со скромным названием индикатор «OsMA».

Скромная драгоценность индикатора OsMA

•  Индикатор «OsMA» (полностью «Moving Average of Oscillator») – несколько необычный осциллятор, хорошо показывающий бычьи и медвежьи дивергенции. Как и всякий осциллятор «OsMA» работает на опережение, и как у всякого осциллятора в этом кроется одновременно его сила, и его слабость.

Индикатор «OsMA», несмотря на то, что его на удивление редко используют в составе торговых стратегий и многие про него просто не слышали, входит в стандартный пакет индикаторов терминалов MT4 и MT5. Если Вы тоже пользуетесь торговым терминалом MetaTrader, то Вы без труда отыщете индикатор «Moving Average of Oscillator» там, где ему и надлежит быть – в группе осцилляторов (рисунок 1).

Индикатор OsMA в терминале MetaTrader
Индикатор OsMA в терминале MetaTrader

Название этого индикатора можно перевести как «Скользящая Средняя Осциллятора» и это довольно точно описывает его суть. Дело в том, что индикатор «OsMA» рассчитывается как простая разность между значениями другого известного осциллятора (MACD) и его сигнальной линии (SIGNAL). Эта сигнальная линия представляет собой простую скользящую среднюю взятую от MACD.

Полученные в результате данного расчета значения отображаются на графике в виде последовательности столбиков – гистограммы. В зависимости от своего знака (плюс/минус) эти столбики «растут» от нулевой линии соответственно вверх или вниз (рисунок 2).

Осциллятор OsMA и методика его расчета
Осциллятор OsMA и методика его расчета

Получается, что когда MACD находится выше линии SIGNAL, гистограмма «OsMA» будет располагаться выше нулевого уровня. И наоборот, когда MACD находится ниже линии SIGNAL, столбики «OsMA» будут размещаться ниже нулевой линии.

Также, чем больше расстояние между MACD и SIGNAL, тем длиннее столбики гистограммы индикатора «OsMA». Верно и обратное - чем ближе MACD и SIGNAL, тем короче гистограмма осциллятора. При совпадении MACD и SIGNAL значение «OsMA» будет нулевым, и соответствующий столбик осциллятора просто не прорисуется (обычно это можно наблюдать в момент перехода гистограммы из отрицательной области в положительную и обратно). Все это показано на рисунке 3:

Зависимость между MACD и OsMA
Зависимость между MACD и OsMA

Сама величина столбиков гистограммы индикатора «Moving Average of Oscillator» говорит нам о силе текущей тенденции (бычьей или медвежьей). Этот момент мы обсудим более подробно, когда будем изучать торговые сигналы данного осциллятора. А пока еще следует научиться его правильно настраивать.

Четыре грани настройки осциллятора OsMA

Настройка индикатора «OsMA» не вызовет ни малейших затруднений у того, кто имеет опыт использования MACD. Параметры обоих индикаторов полностью идентичны. И это закономерно, так как по большому счету «OsMA» - это модификация MACD, с измененным графическим представлением. Поэтому зачастую эти два индикатора используют в связке. Но об этом поговорим тоже потом, а сейчас взглянем на окошко настроек осциллятора «OsMA» (рисунок 4):

Стандартные параметры OsMA
Стандартные параметры OsMA

Итак, в настройках индикатора «OsMA» мы имеем четыре основных параметра идентичных параметрам MACD:

1. Быстрое EMA – скользящая средняя от цены, экспоненциального типа, с коротким периодом (потому и называется «быстрая»). Значение по умолчанию – 12;

2. Медленное EMA – тоже экспоненциальная скользящая средняя рыночной цены, но уже с более длинным периодом (потому она «медленная»). Стандартное значение – 26.
Именно разность быстрой и медленной EMA представляет собой MACD;

3. MACD SMA – сигнальная линия (SIGNAL), являющаяся простой скользящей средней значений MACD. Эта линия сглаживает гистограмму MACD и обычно ее период невелик. По умолчанию он равен 9.
Напоминаем, что разность между MACD и SIGNAL как раз является значением осциллятора «OsMA»;

4. Тип цены, по которой ведется расчет. По традиции, это цена закрытия баров (Close). Но можно использовать и другие исходные данные: ценовой минимум (Low) или максимум (High), цену открытия (Open), а также различные усредненные цены (Typical Price, Median Price и т.д.).

Пожалуй, на сегодня более чем достаточно. В следующий раз Вас ждет самое «вкусное» - правила и приемы применения индикатора «OsMA» в трейдинге.

ПРОДОЛЖЕНИЕ...

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице