Обсуждая принципы и стратегии торговли на Форекс, трейдеры легко увлекаются, и дебаты бывают воистину «горячими»! Часть трейдеров ратует за консервативный подход к биржевой игре, предусматривающий тщательно продуманные долгосрочные сделки. Другая часть призывает «не тормозить» и отдать предпочтение краткосрочной торговле. Быстрым и частым сделкам, молниеносным и точным, как укол рапиры. Скальпингу.

Скальпинговые стратегии форекс приобретают всё большую популярность, но у них есть один недостаток, на который справедливо указывают трейдеры из лагеря «консерваторов». Это маленький, даже миниатюрный, размер получаемого профита. Но что если попытаться найти компромисс? Объединить скальпинг с принципами более долгосрочной торговли? Сделав это, мы получим уникальную торговую технику – мегаскальпинг.

Пипсовка? Пипсовище!

• «Мегаскальпинг по Гребенщикову» - торговая система, предназначенная для открытия краткосрочных позиций на пробое ценой границ горизонтального канала. То есть эта пробойная стратегия Форекс подразумевает заключение сделок при переходе рынка от бокового состояния (флэт) к тренду.

Своим названием стратегия «Мегаскальпинг по Гребенщикову» обязана Станиславу Гребенщикову. Именно его принципы торговли, описанные им в книге «Форекс и мы», были положены в основу данной торговой системы. С фамилией все понятно, а почему «мегаскальпинг»?

Дело вот в чем. Несмотря на тот факт, что стратегия  однозначно соответствует всем отличительным признакам пипсовки, размер возможного профита довольно велик. Да и рабочий интервал не очень маленький - от получаса. Так что это не просто скальпинг, это МЕГАскальпинг!

Но хватит лирики, переходим к подготовке рабочего экрана:

1. Открываем свечной график валютной пары EURUSD. Таймфрейм – полчаса (M30) или даже час (H1). Мы будем рассматривать торговлю на интервале M30, и все параметры трейдинга будут приведены именно для этого периода.

2. Добавляем на график индикатор «Полосы Боллинджера» (Bollinger Bands). Параметры стандартные: период – 20, отклонение – 2, сдвиг – 0, расчет применить к цене закрытия (Close).

В результате у Вас получится торговый график, как на рисунке 1:

Торговый график
Торговый график

Операция начинается…

Переходим к рассмотрению принципов торговли по стратегии Форекс «Мегаскальпинг по Гребенщикову». Все довольно просто:

1. Ждем, когда рынок начнет двигаться в боковом направлении. О том, что рынок вошел во флэт, нам скажет наш индикатор для скальпинга, где будет наблюдаться горизонтальное и параллельное расположение линий «Полос Боллинджера» (рисунок 2).

Признак краткосрочного бокового тренда
Признак краткосрочного бокового тренда

2. Далее переключаем таймфрейм на дневной интервал (D1, Daily) и смотрим, где располагается цена – у одной из границ канала образованного «Полосами Боллинджера» или примерно посередине (рисунок 3).

Выявление более долгосрочной тенденции
Выявление более долгосрочной тенденции

3. Вновь возвращаемся к прежнему интервалу (M30) и устанавливаем отложенные ордера. Если в предыдущем пункте Вы установили, что цена подошла к одной из границ канала – ордер ставим один, у этой границы, на расстоянии в 20 пунктов плюс спрэд.

Если же было выявлено, что цена движется посередине канала – отложенных ордеров будем устанавливать два. Первый ордер, на покупку (Buy Stop), размещаем на 20 пунктов (плюс величина спрэда Вашего брокера), выше верхней границы Bollinger Bands. Второй ордер, на продажу (Sell Stop), располагаем на таком же расстоянии, но уже под нижней границей Bollinger Bands.

4. Не забываем о подстраховке. Стоп-лосс у каждого отложенного ордера размещаем на расстоянии в 20 пунктов от противоположной (!) границы канала «Полос Боллинджера».

5. Теперь остается только ждать, пока не сработает один из отложенных ордеров. Если это произошло, возможны два сценария развития событий:

- открывшийся ордер закрылся по стоп-лоссу. В этом случае, если ордер был единственным, считаем сделку завершенной с убытком. Если же ордеров было двое, ждем пока рынок не развернется и не сработает второй ордер;

- открывшийся ордер вышел в плюс. Когда прибыль по сделке составит 25 пунктов и более, переставляем ее на уровень безубыточности. Затем начинаем использовать трейлинг-стоп с шагом в 20 пунктов. Второй ордер (если он был) удаляем (рисунок 4).

Вход на рынок
Вход на рынок

С этого момента переключаем таймфрейм графика на 4-х часовой интервал (H4).

6. По мере движения цены в положительном направлении, вдобавок к текущей позиции можно открывать дополнительные сделки. Это позволит увеличить итоговую прибыль.

Дополнительные сделки открываем при пробое ценой специальных уровней. Эти уровни проводим на 20 пунктов выше локальных максимумов (если речь идет о сделке на покупку), или на 20 пунктов ниже локальных минимумов (если речь идет о сделке на продажу). Не забудьте, что мы уже торгуем на 4-х часовом таймфрейме!

При этом стоп-лосс по главной сделке (и дополнительным, если они были открыты) должен располагаться выше уровня безубыточности, то есть в положительной зоне.

7. Все открытые позиции закрываются исключительно по стоп-лоссу (рисунок 5).

Выход с рынка
Выход с рынка

Кроме того, для пущей надежности Вы можете использовать дополнительные индикаторы , например осцилляторы. И, помните о разумном управлении депозитом! Не следует рисковать более чем 5-10% имеющихся средств.

Успехов Вам, и мегапрофита!

Свежие новости на Главной странице