В единстве – сила! Именно так хотелось бы начать сегодняшнюю статью, посвященную одному интересному техническому индикатору Форекс.

В единстве частных элементов складывающихся в единое целое, в самом деле, кроется большая мощь и сила. Примером может служить любая успешная корпорация. Если мы «разберем» ее на «косточки», то увидим, что это самые обычные люди, оборудование и здания. Сами по себе сотрудники и станки не способны генерировать миллиардные прибыли. И только в результате объединения в единую структуру, в систему с эффективными взаимосвязями, люди и машины становятся влиятельной компанией, оказывающей воздействие на политику и экономику страны, а то и всего мира.

То же можно сказать и о техническом анализе. Сами по себе знания из этой сферы – просто мертвая теория. И лишь в единстве с компьютерными средствами, финансовыми ресурсами и умом трейдера, технический анализ «оживает».

Индикатор Форекс, который мы сегодня будем обсуждать, также использует силу единства. Это «Total Power Indicator».

Сила трех индикаторов в Total Power Indicator

•  Индикатор «Общей силы» (англ. «Total Power Indicator», TPI) - одновременно показывает значение силы быков и силы медведей, а также усредненную величину разности этих сил, то есть линию баланса.

В основе «Total Power» лежат три стандартных индикатора. Два из них были созданы Александром Элдером (см. статью "Индикатор луч Элдера", это «Bear Power» («Сила медведей») и «Bull Power» («Сила быков»). Третий индикатор – обычная экспоненциальная скользящая средняя, с периодом 13.

Этот аналитический инструмент не включен в состав стандартных подборок индикаторов популярных торговых терминалов. Поэтому для начала следует «Total Power Indicator» скачать и установить самому.

К слову, версию для MetaTrader впервые разработал Даниель Фернандес только в 2011 году! Сейчас этот индикатор есть и для MT4, и для MT5.

Но, наверное, Вам интереснее будет взглянуть на сам индикатор (рисунок 1):

Индикатор Total Power Indicator и методика его расчета
Индикатор Total Power Indicator и методика его расчета

Как видите, на графике «Total Power Indicator» имеются три линии:

1) красная линия («Bear») – показывает силу медведей, рассчитывается как процент медвежьих баров за период;

2) зеленая линия («Bull») – соответственно, показывает силу быков и вычисляет как процент бычьих баров за период;

3) синяя линия («Total») – показывает общую силу, представляющую собой разность между числом бычьих и медвежьих баров, взятую по модулю и деленную на период.

Всеобщая настройка индикатора «Общей силы»

Настройка индикатора «Общей силы» не доставит особых хлопот. Основных параметров всего два:

1. LookbackPeriod – основной период, имеющий важнейшее значение для расчета индикатора. Он представляет собой количество ценовых баров, которые анализируются при подсчете процента баров бычьего и медвежьего характера.

2. PowerPeriod – период индикаторов «Bull Power» и «Bear Power» положенных в основу «Total Power Indicator».

Экран настроек индикатора «Общей силы» со стандартными значениями параметров, показан на рисунке 2:

Настройки по умолчанию
Настройки по умолчанию

Кроме того, можно настроить цвет и стиль линий, задать уровни (по умолчанию задано три уровня: центральный – 50, и еще два – 0 и 100).

Торгуем вместе с Total Power Indicator

Переходим к возможностям практического использования «Total Power Indicator» в трейдинге на Форекс. Торговые сигналы «Total Power Indicator» довольно разнообразны, рассмотрим основные:

1. Сигналы на покупку TPI (длинная сделка):

а) обе линии «Bull» и «Total» поднялись до уровня 100 (пожалуй, самый надежный, но и самый редкий сигнал);
б) пересечение снизу вверх линией «Bull» линии «Bear» (то есть после пересечения, линия «Bull» должна оказаться выше);
в) пересечение линией «Bull» линии «Total» в направлении вверх (пересечение «Bull» линии «Total» в обратном направлении говорит о необходимости закрытия позиции);
г) подъем линии «Bull» выше уровня 65.

2. Сигналы на продажу TPI (короткая сделка):

а) линии «Bear» и «Total» одновременно поднялись до уровня 100 (это также самый надежный, но довольно редкий сигнал);
б) пересечение снизу вверх линией «Bear» линии «Bull» (после пересечения линия «Bear» должна оказаться сверху);
в) пересечение линией «Bear» линии «Total» снизу вверх (пересечение «Bear» линии «Total» в обратном направлении – сигнал к закрытию сделки на продажу);
г) превышение линией «Bear» уровня 65.

Примеры вышеперечисленных торговых сигналов индикатора TPI продемонстрированы ниже (рисунок 3):

Примеры торговых сигналов
Примеры торговых сигналов

Также можно торговать на пересечении линиями «Bear» и «Bull» центрального уровня.

Подведем итоги. «Total Power Indicator» - один из лучших индикаторов Форекс в своем сегменте, довольно полезный инструмент технического анализа, показывающий комплексную картину рынка (сила быков, сила медведей и баланс этих сил). К тому же он позволяет прогнозировать рыночные тенденции в долгосрочной перспективе.

Да пребудет с Вами сила!

С индексами силы  "быков" и "медведей" более детально можно ознакомиться в материале "Индикаторы «силы быков» и «силы медведей», или вечная битва на Форекс"

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице