Новичка, только начинающего знакомство с волнующим миром Форекс, буквально захлестывает волна новых, никогда прежде не слышанных, терминов. «Позиция», «Таймфрейм», «Стоп-лосс», «Пункт», «Пипсовка»… в этом многообразии замысловатых слов недолго и потеряться!

Конечно, проходит какое-то время и вчерашний неуверенный новичок превращается в мастистого профессионала, для которого все эти термины, что язык родной.

Но вот интересное наблюдение. Многие трейдеры отлично владеющие терминологией биржевой торговли, зачастую не до конца понимают значение заученных понятий или не обладают по ним полным объемом знаний. Одно из таких понятий – гэп.

Это слово часто звучит в аналитических обзорах, встречается в статьях и учебниках. Но что такое гэп? Верно, это разрыв цены, а еще? Почему он появляется, что означается, каких видов бывает? Об этом знают уже немногие.

Сегодня мы с Вами начнем исправлять эту ситуацию и узнаем много нового об этом загадочном слове.

Что такое ГЭП на Форекс?

•  Гэп (англ. «Gap», что буквально переводится, как «разрыв») – значительная разница между ценой закрытия предыдущего ценового бара (свечи) и ценой открытия последующего бара (свечи).

То есть, говоря проще, следующий торговый день, час или другой период, открывается на существенном расстоянии от уровня, на котором закрылся предыдущий. Причиной такого скачка цен, может быть, к примеру, выход важных экономических новостей.

Визуально на графике любого актива рынка Форекс гэп предстает как пустое пространство, промежуток, «окно» между соседними свечами или барами. Возникает тот самый пресловутый «разрыв» (еще иногда называемый «пробелом»). Смотрите сами (рисунок 1):

Гэп на графике баров
Гэп на графике баров

Вполне естественно, что увидеть гэп можно, по сути, только на графиках двух типов: японские свечи и бары. На других графиках, где цена открытия и цена закрытия не отображаются, гэпы увидеть невозможно. Так что бесполезно искать гэпы на линейном графике, крестиках-ноликах, рэнко и т.д.

Очень часто, когда говорят о гэпах, имеют в виду не разрыв цены вообще, а наличие такого разрыва на дневном графике на границе двух торговых сессий. Гэп, в таком узком понимании, это открытие текущего торгового дня на значительном расстоянии от места закрытия предыдущего (рисунок 2):

Гэп, как разрыв цены на дневном графике
Гэп, как разрыв цены на дневном графике

Такой скачок цены, особенно после выходных, вполне объясним. У трейдеров было время подумать и проанализировать новости, и новую торговую сессию они начинают с совсем другими намерениями. Очень часто такая перемена настроений проявляется не в виде гэпа, а в форме очень длинной свечи (рисунок 3):

Псевдогэпы
Псевдогэпы

Неуловимая пустота Форекс ГЭПов

Очень интересен вопрос о частоте и закономерности появления гэпов для рынка Форекс. На первый взгляд ответить на этот вопрос легко – нужно всего лишь просмотреть историю торгов за несколько последних месяцев или лет. Но на деле эта задачка не так проста, как кажется!

Часть трейдеров считает, что гэпы на Форекс – явление нечастое, если не сказать редкое. Так Э. Нейман (автор широко известной «Малой энциклопедии трейдера») пишет, что на Форекс гэпы возможны исключительно (!) при переходе из одной недели в другую. Также и К. Лука считает, что разрывы возможны только на стыке двух торговых недель, между пятницей и понедельником.

Но так ли это? Проанализировав графики ряда валютных пар, мы приходим к выводу, что с такими утверждениями нельзя согласиться (рисунок 4):

Примеры гэпов на различных валютных парах и таймфреймах
Примеры гэпов на различных валютных парах и таймфреймах

Резюмируем все вышеизложенное: гэпы на Форекс может и не встречаются на каждом шагу, но они не так и редки, и место их формирования вовсе не ограничено разделом двух торговых недель.

Гэпы могут появиться в результате важных экономических событий, при смене торговых сессий (американской, азиатской, европейской и тихоокеанской).

Поэтому для трейдера важно знать особенности и виды гэпов. Но об этом мы с Вами поговорим в следующий раз.

ПРОДОЛЖЕНИЕ...

Статьи сайта по теме:

Гэпы на Forex. Причины появления и использование в трейдинге

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице