Что отличает выдающихся людей от своих заурядных современников? Если Вы скажете талант, то, несомненно, будете правы. Достаточно вспомнить трех великих гениев эпохи Возрождения – Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонаротти и Рафаэля Санти.

Правы будут и те, кто скажет - несгибаемая воля и упорство. Без этих качеств Уинстон Черчилль не стал бы премьер-министром Великобритании в возрасте 65 лет. Но помимо всего этого, истинно выдающегося человека отличает одна важная особенность. Он всегда стремится к совершенству в любимом деле.

Именно таким стремлением отличается хорошо известный трейдерам Ларри Вильямс (не путать с Биллом Вильямсом!). Ларри не только гениальный трейдер, сделавший из $10 тыс. состояние в $1,1 млн. за год, и победивший в чемпионате Кубка Роббинса. Вильямс к тому же автор многих книг по трейдингу и анализу финансовых рынков, а еще изобретатель ряда популярных прибыльных индикаторов Форекс, таких как Williams %R, ProGo или Ultimate Oscillator. О последнем сегодня и пойдет речь.

Окончательный Осциллятор или Осциллятор в кубе

•  Индикатор «Окончательный Осциллятор» (англ. «Ultimate Oscillator», UOS) – определяет степень перекупленности/перепроданности рынка, сравнивая текущее значение цены с данными за три предыдущих периода.

Важнейшая и интереснейшая особенность «Окончательного Осциллятора» - расчет значения индикатора на основе трех предыдущих периодов.

Остановимся на ней подробнее. Изучая работу осцилляторов, Ларри Вильямс заметил то же, что и тысячи других трейдеров по всему миру. Эффективность осциллятора зависит от удачно выбранного периода. Сделав наблюдение, на этом он не остановился, а решил разработать свой моментум-осциллятор, значение которого рассчитывалось бы сразу по 3-м периодам. Благодаря этому уменьшается влияние произвольно выбранного периода на расчет индикатора.

Так в 1985 году мир узнал об индикаторе «Ultimate Oscillator». По сути, он представляет собой усредненное значение 3-х осцилляторов с разными периодами. Причем каждый период входит в состав более крупного периода. Таким образом, более свежие данные самого маленького периода участвуют в расчетах три раза, и потому имеют наибольший вес (рисунок 1).

Три стандартных периода, данные которых участвуют в рассчете «Ultimate Oscillator»
Три стандартных периода, данные которых участвуют в рассчете «Ultimate Oscillator»

Три периода, три коэффициента, три уровня UOS

Индикатор «Окончательный Осциллятор» не попал в стандартную подборку MetaTrader и ряда других торговых терминалов. Поэтому, если он Вас заинтересовал, его нужно (СКАЧАТЬ Индикатор «Ultimate Oscillator») и установить самостоятельно. Сделав это и добавив осциллятор на график, Вы увидите следующее (рисунок 2):

Индикатор «Ultimate Oscillator» и алгоритм его рассчета
Индикатор «Ultimate Oscillator» и алгоритм его рассчета

Внешний вид «Ultimate Oscillator» вполне стандартный для класса осцилляторов. Центральный («нулевой») уровень находится на отметке 50, значения индикатора колеблются в диапазоне от 0 до 100. Уровни 30 и 70 по умолчанию определяют границы зон перепроданности и перекупленности соответственно.

Формула расчета – довольно сложная. На рисунке она приведена в упрощенном виде, и мы не будем рассматривать полную методику расчета. Оставим это программистам и математикам, и сосредоточимся на вещах более близких трейдеру.

Настройки Ultimate Oscillator

Стандартные параметры «Ultimate Oscillator»
Стандартные параметры «Ultimate Oscillator»

Как видите, всего входных параметров у «Окончательного Осциллятора» шесть:

1. FastPeriod – первый, самый маленький период;

2. MiddlePeriod – второй период, средний по продолжительности;

3. SlowPeriod – третий, самый продолжительный период;

4. FastK – коэффициент весомости данных первого периода при расчете значений осциллятора;

5. MiddleK – коэффициент весомости данных второго период;

6. SlowK – коэффициент весомости данных третьего периода.

Преимущество «Окончательного осциллятора», а одновременно и его ключевая особенность, в том, что от трейдера не требуется особо точной настройки периодов.

Конечно, это не говорит о том, что можно просто установить любые значения наугад. Нужно учитывать и степень волатильности рынка (помогут индикаторы волатильности), и выбранный таймфрейм. Но можно посоветовать придерживаться простого соотношения: каждый период должен быть в два раза больше предыдущего. Весовые коэффициенты можно вообще не трогать.

На сегодня достаточно. ПРОДОЛЖЕНИЕ ...

Статьи сайта по теме:

Индикатор «Процентный диапазон Вильямса», или забытая легенда Форекс

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице