Управление капиталом (money management) включает в себя много вопросов, связанных, в первую очередь с сохранностью денежных средств трейдера.

Сюда входят: оценка величины инвестирования в конкретный рынок, диверсификация, правильное определение соотношения возможной прибыли и убытков, а отсюда – техника размещения защитных приказов, выбор тактики действия после периодов неудач или успеха и др.

•  Сначала сохранить, и только потом - преумножить – золотое правило интернет-трейдинга.

Есть немало литературы, где все эти вопросы рассмотрены подробно. Но на первых порах достаточно будет ограничиться набором простых правил, которые следует неукоснительно соблюдать, чтобы торговля валютой на Форекс имела какой-то смысл.

Основные правила управления капиталом

1. Величина вложений инвестируемых в рынок не должна превышать 10% общего капитала. Например, при депозите, в сумме 2000 долларов, только 200 долларов могут быть использованы для открытия позиции по всем выбранным инструментам торговли. Таким способом трейдер страхует себя от вложения чрезмерных средств в одну операцию.

2. Трейдер должен быть готов к потерям. Но потери должны быть минимальны, в идеале - не более 5% общей суммы инвестиций, если сделка окажется убыточной. Другими словами, процент риска для каждой валюты, в которую трейдер вкладывает свои средства, не должна превышать 5% общей суммы его капитала. Поэтому каждую сделку следует планировать заранее. На терминале следует определить место установки защитного приказа и подсчитать, в какую сумму убытка обернется для трейдера его срабатывание. И так для каждой планируемой сделки. Норма риска является важнейшим правилом, которым трейдер должен руководствоваться, принимая решение о том, сколько позиций он может открыть одновременно, минимизируя потери.

3. При открытии нескольких позиций на одном или нескольких торговых инструментах, общую норму инвестирования можно увеличить до 20-25% от общего капитала. Но это следует делать только в том случае, если ранее открытые позиции переведены, как минимум, в безубыток, и срабатывание стоп-приказов по ним не принесут депозиту трейдера потерь.

В этом случае, при должных аналитических расчетах вполне допустимо дополнительное открытие позиций по ранее выбранным валютным парам или открытие новых сделок по профилю какой-то валюты. Рынки, входящие в одну группу, движутся более или менее одинаково. Это видно, например, на удорожании доллара, если он растет, то он растет на фоне всех валют сразу. Но – сначала – перевод защиты в безубыток, а потом повторный расчет для новых ордеров по условиям, обозначенным выше.

Используя эти простые правила, с ростом депозита будут возрастать и суммы, которые можно будет использовать в каждой сделке, а это в свою очередь приведет к увеличению прибыли, а прибыль – опять-таки увеличит общую сумму инвестирования. И так по кругу. Но, чтобы прибыль росла, следует в первую очередь позаботиться о сохранении уже имеющихся денежных средств.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице