В Средние века многие люди (причем умные и талантливые люди!) были одержимы идеей превращения обычных металлов в золото. Из этих поисков способа превратить невзрачный свинец в благородный металл возникла алхимия. А сокровенный реактив или катализатор, могущий запустить процесс трансмутации свинца в золото, получил название «философского камня».

Увы и ах, но Средневековые алхимики не достигли своей амбициозной цели. Впрочем, может оно и к лучшему. В конце концов, если золото станет возможным получать у себя на кухне из старого металлолома, оно вряд ли будет представлять собой хоть какую-то ценность.

Хотя… своеобразный «философский камень» все же существует! И это те энергия, знания и интуиция, что позволяют трейдеру делать деньги буквально из воздуха! И сегодня у нас будет небольшой урок финансовой алхимии для Форекс. Будем учиться добывать профит с помощью стратегии «Trend Magic System».

«Философский камень» для трейдера

 «Trend Magic System» - трендовая стратегия для рынка Форекс, основанная на сигналах технических индикаторов. Одному из них (Trend Magic) стратегия и обязана своим названием, но про индикаторы поговорим позже, а пока займемся подготовкой к трейдингу.

Итак, начнем с настройки торгового экрана:

1. Открываем свечной график валютной пары EURUSD (можно попробовать и другую, но эта валютная пара достаточно трендовая и по ней, как правило, маленький спред).

Таймфрейм – в принципе подойдет любой, но лучше всего себя зарекомендовали следующие: 1 минута (M1), 5 минут (M5) и 1 день (D1, Daily). Мы будем рассматривать торговлю на 5-ти минутных интервалах, и все настройки будут приведены именно для этого таймфрейма (M5).

2. Добавляем на график следующие сигнальные индикаторы Форекс (они все нестандартные, поэтому их нужно будет скачать и установить в Ваш торговый терминал):

- Trend Magic (трендовый индикатор, меняющий свой цвет при развороте рынка), со следующими настройками: CCI – 50, ATR – 5;

- BB MACD (комбинация Bollinger Bands и MACD), его входные параметры: FastLen – 144, SlowLen – 233, Length – 21, StDv – 1,1.

(СКАЧАТЬ одним архивом)

В итоге у Вас получится торговый график, как на рисунке 1:

настройка терминала под ТС "Trend Magic System"
настройка терминала под ТС "Trend Magic System"

Секреты финансовой алхимии

Стратегия «Trend Magic System» отличается довольно простым алгоритмом торговли. Все, что нужно – это следовать ряду несложных правил. Рассмотрим эти правила на примере проведения сделки на покупку:

1. Ждем подходящего времени – не торгуем во время выхода важных экономических новостей, открытия торговых сессий и т.д.

2. Наблюдаем за индикаторами. Сигналом к покупке будет:

  • смена индикатором Trend Magic цвета с красного на синий;
  • синий цвет маркеров индикатора BB MACD.

3. Как только все условия будут выполнены – сразу открываем сделку на покупку (длинная позиция).

4. Стоп-лосс размещаем на 1-2 пункта ниже последнего локального минимума.
Далее по ходу движения цены переносим стоп-лосс под линию Trend Magic. Но только тогда, когда линия этого индикатора сформирует новый устойчивый горизонтальный уровень! Пока индикатор движется под углом, стоп-лосс не трогаем.

5. Тейк-профит в этой стратегии не предусмотрен. Закрытие сделки будет осуществляться по стоп-лоссу. Но если это кажется Вам ненадежным вариантом, можете использовать фиксированный тейк-профит (например, в 30-40 пунктов).

Пример торговли на покупку по ТС «Trend Magic System»
Пример торговли на покупку по ТС «Trend Magic System»

продемонстрирован ниже (рисунок 2):

Напоследок пара примечаний:

1. Для торговли на продажу (короткие сделки) используйте обратные правила: Trend Magic должен перекраситься из синего в красный, BB MACD – тоже «покраснеть».

2. Если Вы будете торговать на минутном таймфрейме (M1), следует придерживаться еще одного торгового правила – сигнальная свеча должна закрыться выше линии Trend Magic для сделок на покупку, или ниже этой линии для сделок на продажу.

В целом стратегия «Trend Magic System» - весьма простая торговая система, которую можно использовать как для скальпинга, так и в  долгосрочной торговле.

Успехов, и пусть Ваш депозит растет как по волшебству!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице