Здравствуйте, друзья трейдеры!
Мое имя Олег. Хочу немного поделиться с вами своим опытом работы на валютном рынке форекс, а в частности о советнике «Robot_v2.04», который предлагает обучение от Форекс-практик 2. Ни в коем случае я не преследую никаких коммерческих целей, а хочу лишь, поделится собственным опытом.

В начале, немного о себе. Мое первое знакомство с форексом, произошло достаточно давно, сейчас даже и не вспомню год. А было это так. «Появились» у меня «свободные» деньги и я решил куда-то их вложить. Банки, фонды, трасты отпали сразу, а один мой знакомый сказал мне, что его знакомый занимается торговлей валюты на валютном рынке форекс (я подумал сразу «меняло»), но вдобавок он сказал, что это дело прибыльное, а главное безопасное.

Познакомился я с этим человеком, взял у него какой-то диск, все установил, запустил какой-то демо счет, открыл на форекс ордера, пошли огромные минусы, мне это естественно не понравилось, я все закрыл и забыл про эту «глупость». Но какой то «огонек» загорелся. Продолжил заниматься своим делом, работал то на себя, то на «дядю». И вот сидя в уютном офисе, подумал, как бы мне не выходя из офиса, где то в интернете заработать денег? Перерыл кучу всякого «мусора» в интернете, и тут моя мудрая жена, скачала (бесплатное) обучение по форексу, автор которых говорил, что если у вас нет времени заниматься торговлей на форекс, купите у меня советники (МТС, робот…) и они все будут делать за вас.… Вот оно! Мечта всей жизни! Сиди в офисе и время от времени снимай свою прибыль.… Купил и с этого все началось.

Не буду долго рассказывать, как я начал постигать эту науку, про форекс, про МТС, МТ-4, индикаторы, графики, сессии, линии, свечи, анализ… (хотя в будущем все это очень пригодилось). Очень много времени уходило на эту науку, и естественно моему «дяде» это не понравилось, к тому же все это не приносило мне никакой прибыли, а только отнимало время. Ушел я от «дяди» и открыл очередной свой бизнес (кому интересно, приглашаю ознакомиться с мобильными домами), но форексом заниматься не перестал (не бросать же все на полпути).

Купленные мной советники не приносили мне желаемой прибыли, даже была мысль, что все это «развод» (что бывает в большинстве случаев). Но потом где то узнал, что советник это всего лишь записанная в коде какая-то стратегия торговли. Начал торговать «руками», но на это не хватало времени, не мог же я бросить только что открытый мной бизнес, к тому же прибыльней форекса на то время, а по ночам много не наторгуешь, да и спать хочется.

Нашел я не сайте «Сфера форекс», обучающий курс «Форекс практик – 2», и вот теперь об этом подробнее.

Приобрел я эту "сову", все прослушал, изучил и в "бой". Первое что меня "напрягало", это постоянная оптимизация на истории. Как понимаете нормальной "честной" истории найти невозможно (даже тиковая история с "Дукас" идет с "дырами"), отсюда и качество оптимизации.

После я пришел к заключению, что это не так важно. Пробовал работу советника с разными параметрами, на разных парах, о своих наблюдениях переписывался с автором, но долгосрочных положительных результатов я не видел. Я не до конца до сих пор разобрался в алгоритме работы советника (иногда он "выдает" не понятные для меня выходки), однозначно могу сказать, что этот советник работает по Мартингейлу (хотя эту функцию можно отключить, но тогда прибыльность очень мала и не эффективна).

Ордера открывает по рынку, и если попадает не в тренд, то наращивает количество и объем ордеров, перемещая профит (усреднение), из расчета на откат или разворот и это ожидание обычно затягивается надолго по времени.

В случае "безоткатности" может прийти "дядя Коля" и забрать все, в противном случае нужно иметь очень внушительный депозит. Но, хорошо, что всегда есть "но". Я ни в коем случае не хочу давать оценку качества написания советника, и воплощения в нем какой либо идеи, стратегии, но любую идею или стратегию можно всегда улучшить, используя разные методы личной доработки.

Вопреки рекомендации автора, я установил сет файл советника (полученный путем оптимизации и тестирования) одновременно на 3 пары (пары подобрал путем анализа их волотильности и др. показателей), так же подбирал ТФ для каждой пары, и опытным путем подбирал размер депозита (конечно с использованием ММ).

И вот получил результат:

Система еще не до конца доработана, но результат положительный и как видно, довольно таки прибыльный, хотя max. просадка достигала 80% (что не очень хорошо). На этот случай в советнике есть опция ограничения убытков в % (при включении этой опции, прибыль тоже очень уменьшается).

Так, что вот такая вот история.

Основной вывод: невозможно приобрести какой-либо "Грааль" для работы на рынке форекс, и рассчитывать на чудо, многие идеи очень хороши собой, но нужно прикладывать свой труд, доводя идею до "своего" совершенства, со своим видением.

Мониторинг счета можно посмотреть ЗДЕСЬ

С уважением, Олег

Курс «Форекс-практик-2» >>>

ПРОДОЛЖЕНИЕ...