Пин-Бар – один из наиболее популярных методов торговли на форекс. Он вполне подойдет и для работы на других финансовых площадках. Метод основан на характерном графическом паттерне и следующей за ним ценовой активности.

Пин-Бар представляет собой свечу с коротким телом, у которой первая тень короткая, а вторая длинная – это так называемый «нос». Чем сильнее он выделяется на фоне находящихся по бокам свечей, тем более сильным считается сигнал.

Название Пин-Бар происходит от имени сказочного персонажа Пиноккио, прославившегося своим длинным носом. Вторая длинная тень у паттерна как раз и есть этот самый нос.

Особенности трейдинга с пин-баром

1. Консервативный характер торговой стратегии  с Пин-Баром предполагает использование высокодоходных сигналов с достаточно низким уровнем риска.

2. Перестановка стоп-лосса на безубыточный уровень при достижении определенного уровня прибыли позволяет открывать большое количество позиций, не теряя средств депозита.

3. На практике фигура встречается достаточно редко.

4. При использовании Пин Бара в трейдинге, как правило, вход в рынок осуществляется ручным способом,  однако не исключается размещение отложенных ордеров.

5. При использовании данной стратегии Пин-Бара уровни сопротивления (поддержки) достаточно трудно формализировать и автоматизировать в принципе.

Работать с «Пиноккио» можно на любой валютной паре и с любым таймфреймом, однако желательно сосредоточить внимание на долгосрочных временных интервалах (H4, D1, W1).

Классический паттерн Пин-Бар состоит их трех основных элементов (баров) – это левый глаз, нос и правый глаз.

Первый элемент будет растущим для медвежьей модели и ниспадающим для бычьей фигуры.

Обязательное условие – открытие или закрытие носа должно происходить во внутренней части левого глаза, однако его максимальное (минимальное) значение должно находиться далеко за пределами левого глаза. Уровень открытия и закрытия носа всегда должен быть максимально близок к верхней части бара, лучше всего для этого подойдет его последняя четверть.

Рис. 1 Пин Бар
Рис. 1 Пин Бар

В качестве дополнительного подтверждающего условия выступают сильные уровни поддержки (сопротивления), находящиеся за глазами или непосредственно в районе кончика носа. Сильные уровни говорят о высокой точности возникшего на графике паттерна.

Вход в рынок по стратегии Пин-Бар

В качестве агрессивной точки входа следует рассматривать откат цены за предел закрытия левого глаза. Оптимальной консервативной точкой входа считается место, в котором цена начинает опускаться ниже (для бычьей модели выше) уровня носа.

Выход из рынка по Пин-Бару

Устанавливайте консервативный стоп-лосс сразу же за самым ближним уровнем поддержки (сопротивления) или же за глазами. В некоторых случаях целесообразно поставить стоп на кончике носа, однако в результате таких действий соотношение риска и прибыли изменится не в лучшую сторону.

Тейк-профит консервативного характера рекомендуется устанавливать непосредственно за минимальным значением левого глаза (максимальным для бычьей модели). Агрессивный тейк рекомендуется размещать в районе следующего уровня поддержки (сопротивления).

Медвежий Пин Бар

Для сторонников агрессивного типа торговли входить в рынок лучше всего в районе уровня закрытия левого глаза (синяя линия), поскольку в данный момент цена уже успела опуститься до этого уровня. Стоп-лосс предпочтительно устанавливать за кончиком носа, в районе красной линии. Однако на данном рисунке консервативный стоп останется не тронутым, поскольку ценовой откат состоялся до открытия позиции. Тейк-профит устанавливается в районе ближайшего уровня сопротивления (зеленая линия) и исполняется достаточно легко.

Рис. 2 Медвежий Пин бар
Рис. 2 Медвежий Пин бар
Бычий Пин-Бар

Теперь рассмотрим Бычий Пин Бар на примере консервативной фигуры. Точка входа размещается сразу за кончиком носа (синяя линии). Стоп ставиться несколько ниже уровня левого глаза (красная линия), при этом тейк профит устанавливается непосредственно над левым глазом (зеленая линия).

Рис. 3 Бычий Пин Бар
Рис. 3 Бычий Пин Бар

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице