Сегодня мы попытаемся развенчать один из мифов о Форекс. Этот валютный рынок вообще окутан тайнами, а многочисленные домыслы и заблуждения только еще больше запутывают и отпугивают новичков.

Один из подобных мифов звучит следующим образом: «Форекс – это сложно! Форекс – не для меня…». Но так ли это?

Конечно, валютный рынок (также как и экономику в целом) можно изучать всю жизнь, но до конца так и не понять.

Но, с другой стороны, Вам ведь не требуется знать, как работает банковская система, чтобы открыть сберегательный счет или заказать кредитную карту?

То же самое с рынком, чтобы торговать нужно знать лишь самые элементарные вещи. И убедиться в этом Вам поможет простая стратегия форекс на RSI.

Элементарно, как стратегия RSI!

Простая стратегия Форекс на индикаторе RSI, полностью оправдывает свое название. Это и в самом деле предельно простая и интуитивно понятная даже для новичков система. Основывается данная торговая стратегия, как нетрудно догадаться, всего на одном индикаторе, а именно на Индексе Относительной Силы (Relative Strenght Index, RSI).

Прежде чем мы перейдем к рассмотрению самой стратегии, давайте быстренько вспомним, чем примечателен этот индикатор.

RSI - осциллятор, а значит его основное предназначение в определении состояний перекупленности (когда велика вероятность разворота рынка вниз) и перепроданности (когда высока возможность разворота рынка вверх).

Особенности этого класса индикаторов накладывают на RSI определенное ограничение – он эффективен только при боковом движении рынка (флэт). Но зато этот осциллятор не запаздывает, напротив, он либо достаточно точно отражает текущую рыночную ситуацию, либо действует на опережение.

Итак, вспомнив о том, какой RSI замечательный индикатор, приступим к подготовке всего необходимого для трейдинга с его участием:

1. Открываем свечной график валютной пары EURUSD. Таймфрейм – 4 часа (H4).

2. Добавляем на график осциллятор RSI, со следующими параметрами: период – 10, расчет применить к цене закрытия (Close). Также следует задать пять уровней: 30, 40, 50, 60 и 70.

У Вас получится торговый график, как на рисунке 1:

Образец торгового экрана
Образец торгового экрана

Тянем-потянем нашу «репку»

Подготовка к трейдингу по стратегии RSI была не сложной, не так ли? Сам трейдинг будет еще проще! Рассмотрим для примера алгоритм торговли на покупку:

1. Наблюдаем за RSI, и когда он пересечет уровень 50 снизу вверх, это будет сигналом на покупку.

2. Ждем закрытия текущей свечи, и если RSI не ушел обратно под уровень 50, размещаем первый отложенный ордер на покупку (Buy Stop) на 15 пунктов выше максимума закрывшейся сигнальной свечи.

3. Теперь дожидаемся пересечения RSI следующего уровня – 60. Как только индикатор пересечет эту линию снизу вверх, и текущая свеча закроется, устанавливаем второй отложенный ордер на покупку. Его размещаем также на 15 пунктов выше максимума сигнальной свечи. Размер второго лота либо такой же, либо в два раза меньше. Второй вариант предпочтительнее, он менее рискованный.

4. Стоп-лоссы устанавливаем немного ниже ближайшего локального минимума.

5. Тейк-профит как таковой не устанавливаем. Выходить с рынка будем по одному из двух сигналов:

- пересечение RSI уровня 70 сверху вниз;
- пробитие RSI линии поддержки построенной прямо на его графике (обычно этот разворотный сигнал возникает раньше).

Как только Вы получили сигнал к выходу с рынка – закрывайте обе открытые позиции.
Пример торговли на покупку по простой стратегии на RSI продемонстрирован ниже (рисунок 2):

Пример торговли на покупку
Пример торговли на покупку

Напоследок несколько примечаний:

1. Торговать на продажу можно по точно таким же, только зеркальным правилам (здесь уже будут задействованы уровни 30, 40 и 50).

2. Если после размещения первого отложенного ордера RSI «передумал» и пошел вниз, лучше всего отказаться от торговли, снять ордер и подождать более благоприятного момента.

3. В целях уменьшения возможных убытков не лишним будет использовать трейлинг-стоп, с шагом в 100 пунктов.

Вот и все. Торговать на рынке не так и сложно, особенно если иметь в арсенале надежные стратегии форекс! Удачи Вам!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице