Эта простая торговая стратегия Форекс рассчитана на начинающих трейдеров, тех, кто еще только занимается разработкой собственной торговой системы. Несмотря на свою простоту, в сочетании с правильным управлением капиталом, она вполне работоспособна. Использовать данную методику можно на любых тайм фреймах, по любым валютным парам.

Готовимся к торговле

Сначала перечислю инструменты и индикаторы, которые используются в стратегии форекс для начинающих. Это две простые скользящие средние, с периодами 20 (на рисунке желтая) и 50 (темного цвета), в последствии можете подобрать наиболее подходящие для Вас, но параметры должны быть постоянными.

"Фракталы" и "зигзаг" - стандартные индикаторы  из терминала.

Линии тренда. И последний инструмент для анализа рынка это индикатор awesome oscillator, тоже стандартный. Для более точного определения целей можно добавить сетку Фибоначчи, но можно обойтись и без этого инструмента.

Начинаем анализировать рынок

Рассмотрим торговлю на Форекс для начинающих трейдеров на примере несложной стратегии по  пятнадцатиминутному графику цены. Открываем график, интересующей нас валютной пары ставим на него две средние, а так же индикатор фракталы и зигзаг.

m15-all

Смотрим, как ведут себя средние линии. Если мувинги переплетаются, считаем что в данный момент флет. Удобно определять флет по индикатору RSI, но и скользящие средние в данном случае не обманут.

Ниже приведен пример флетовой ситуации на графике Н4:

H4-flet

Пример флета на тестируемом графике:

m15-1

Торгуем на Форекс по стратегии для новичков

Если, средняя линия с длинным периодом, находится под более короткой линией, значит тренд вверх, если наоборот - вниз. Далее рассмотрим точки входа при нисходящем движении. Для восходящего движения все точно также, но наоборот. Чертим линию по пикам фракталов и зигзага или ориентируемся по скользящей  средней, принимая ее за границу ценового канала, или  за линию тренда. Рассмотрим на примере три возможные точки для открытия позиции, с использованием данного шаблона. Торговать будем при откатах, при подходе цены к линии тренда.

m15-k-trendu-1

Переходим на меньший, в нашем случае пятиминутный тайм-фрейм. Если цена не пробивает линию тренда, или только слегка прокалывает, то после образования фрактала, можно будет повести сделку на продажу, стоп-лосс определяем над фракталом, от которого поставили сделку. Профит берем вблизи линии,  прочерченной по предыдущим двум минимумам законченных зигзагов.

m5-2-1

Но в точке 3 напрашивается вход не по «шумному»  графику М5, а по более спокойному – старшему М15:

m15-2

Если цена пробивает линию нисходящего тренда, ждем отката цены в обратную сторону. И если, цена, дойдя до линии тренда, образует фрактал вниз, то первая сделка против нисходящего движения от этого фрактала. Стоп-лосс под предыдущим фракталом, для вычисления оптимальной величины прибыли используем сетку Фибоначчи, натянутую на зигзаг, пробивший линию нисходящего тренда. При откате, после пробития до 23 по сетке цели в районе 138-261, при меньшем откате 123-138.

Желательно, при первой возможности стоп-лосс передвинуть в плюс один- два пункта, а далее или поставить трейлинг-стоп в 25-30 пунктов или передвигать его вручную. Против тренда можно работать более уверенно, если индикатор АО движется в противоположную сторону от цены. То есть образуется дивергенция. Плюс, средние линии должны, за это время перестроятся на противоположное движение, сначала на минутном графике, а за тем и на более высоких тайм-фреймах.

Подводим итоги

Как видно из приведенных примеров –  торговая стратегия Форекс для новичковработоспособная, но не как отдельный прием работы, а в совокупности с другими наработками. В предыдущей статье «Типовой шаблон точки на откате тренда» были показаны приемы работы исключительно с простыми скользящими средними. Если теперь  вспомнить правило о том, что любая коррекция содержит в себе не менее трех  подволн меньшего ТФ, и применить это правило в данных торговых примерах, то вкупе с использованием индикаторов, уже только эти наработки могут послужить основой для создания вполне успешной торговой стратегии. Мы бы просто не пытались войти в точку 2, переждав, как минимум 3-х ходовку на 5-ти минутном графике. Но все это постигается исключительно в тренировочном процессе исключительно на демо-счете.

И не следует искать сигналов на вход там, где их нет!  Возможно, сигналы будут не чаще одного-двух в неделю, в зависимости от выбранного тайм -фрейма и ситуации на рынке. И лучше пропустить вход в рынок при неуверенном анализе, чем самостоятельно привести себя к убытку. Для начала потренируйтесь на одной валютной паре, и только добившись хорошего результата, добавляйте другие. Но желательно не более двух-трех.

Терпение и труд все перетрут, так что не торопитесь. Переходите на реальные счета, только тогда, когда научились полностью владеть собой, и торгуйте, не изменяя выбранной вами системе. Не подстраивайте систему под ситуацию, только в этом случае возможен шанс на успех!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице