Чем знаменита Индия? Слоны, шахматы, факиры с ручными кобрами и женщины в ярких сари, это первое и самое банальное, что приходит на ум.

Но истинные ценности Индии - в ее древних знаниях. Разнообразнейшие практики по развитию тела и разума, вот настоящее духовное сердце этой страны. Думаете, что все в прошлом, и та же йога не подходит для современного делового человека? Может и так, но индийцы явно не растеряли накопленную за тысячелетия мудрость. Только теперь она воплощается не в замысловатых космогонических концепциях, а в новых и удивительных инструментах технического анализа. Например, таких как индикатор прогноза «Aroon».

Индикатор «Aroon» можно отнести к семейству трендовых индикаторов. Он не только измеряет силу и потенциал тренда, но и позволяет вовремя предугадать переход рынка от флэта к трендовому движению, и наоборот.

Таким образом, индикатор «Aroon» имеет двойное применение: он и появление тренда помогает спрогнозировать, и при боковом движении рынка может быть полезен. (индикатор Aroon СКАЧАТЬ)

Этот интересный индикатор прогноза был разработан еще в 1995 году, индийцем Тушаром Чанде (Tushar Chande), руководителем компании «Tuscarora Capital Management» и автором книг по техническому анализу.

Принцип работы индикатора Aroon

Тушар назвал свой индикатор «Aroon», что в переводе с древнего санскрита означает «Первый свет зари». Очень поэтично, и очень точно! Ведь этот индикатор Форекс и в самом деле позволяет разглядеть первые признаки «зари», только не нового дня, а нового тренда.

Можно сказать, что «Aroon» - этакий индикатор Форекс Грааль.

Но лучше посмотрите на «Aroon» сами (рисунок 1):

Индикатор «Aroon»
Индикатор «Aroon»

Взглянув на график индикатора, Вы наверняка заметили, что он похож на осцилляторы (например, на нетленный RSI). Вверху тоже располагается поле, подобное зоне перекупленности (выше уровня 70%), а внизу – область, напоминающая зону перепроданности (ниже уровня 30%). Конечно, это кое-что другое, и назвать эти области экстремумов зонами перепроданности/перекупленности нельзя.

А вот линий у индикатора «Aroon» две (рисунок 2).

Линии индикатора: «Aroon Up» и «Aroon Down»
Линии индикатора: «Aroon Up» и «Aroon Down»

Синяя линия - «Aroon Up» - показывает сколько прошло периодов (появилось ценовых баров) с того момента, когда на графике сформировался локальный максимум.

Красная линия – «Aroon Down» - тоже показывает число прошедших периодов, но уже с момента образования местного минимума.

В общем, что-то вроде силы быков и медведей.

Обратите внимание, что экстремумы (максимумы, минимумы) учитываются только те, что попадают в определенный период. То есть при расчете «Aroon» в каждый момент времени анализируются только несколько последних баров цены. Их число (период, он по умолчанию равен 14) можно задать в настройках индикатора. По сути, это единственный доступный для настройки параметр (не считая установку уровней и звуковых сигналов).

Несмотря на скудость настроек индикатора «Aroon», его возможности в части трейдинга богаты и разнообразны. Во-первых, торговые сигналы может подавать в отдельности каждая из линий индикатора («Aroon Up» и «Aroon Down»). Во-вторых, определенный торговый смысл имеют и их комбинации. Но обо всем по порядку:

Торговые сигналы «Aroon Up»:

1. Движение между 0% и 30%. Если синяя линия индикатора («Aroon Up») движется между уровнями 0% и 30%, это слабый намек на восходящий тренд. Может быть рынок пойдет вверх, а может быть и нет. Есть вероятность разворота тенденции, и «Aroon» предупреждает об этом, выполняя функции индикатора смены тренда на форекс.

2. Движение между 30% и 70%. Метания синей линии между этими уровнями свидетельствует о том, что вероятность появления и развития восходящего тренда растет.

3. Движение между 70% и 100%. Возможность бычьего тренда довольно велика. Если в это время красная линия («Aroon Down») будет находиться в интервале 0-30%, это будет усиливающим сигнал фактором.

4. Пересечение уровня 100%. Если синяя линия индикатора наконец добралась до уровня 100% и пробила его снизу вверх - перед нами однозначно мощный восходящий тренд (рисунок 3).

Торговый сигналы «Aroon Up»
Торговый сигналы «Aroon Up»

Торговые сигналы «Aroon Down»:

1. Движение между 0% и 30%. Когда красная линия индикатора («Aroon Down») колеблется между уровнями 0% и 30%, перед нами «зародыш» нисходящего тренда. Возможность появления медвежьей тенденции есть, но пока еще очень слабая. В любой момент возможен разворот рынка.

2. Движение между 30% и 70%. Перемещение красной линии индикатора между 30% и 70% говорит о росте вероятности нисходящей тенденции.

3. Движение между 70% и 100%. Возможность медвежьего тренда крепчает. Если в это время синяя линия («Aroon Up») будет располагаться в пределе 0-30%, это усилит сигнал.

4. Пересечение уровня 100%. Когда красная линия пробьет уровень 100% снизу вверх – это будет признаком формирования сильного нисходящего тренда (рисунок 4).

Торговые сигналы «Aroon Down»
Торговые сигналы «Aroon Down»

Комбинированные торговые сигналы «Aroon»:

1. Пересечение синей линией красной снизу вверх. Если «Aroon Up» пересекает «Aroon Down» снизу - жди бычьего тренда.

2. Пересечение красной линией синей снизу вверх. Если «Aroon Down» пересекает «Aroon Up» снизу – намечается медвежий тренд.

3. Линии движутся параллельно. На рынке флэт. Цена консолидируется, выраженного тренда нет.

Эти сигналы показаны ниже (рисунок 5):

Комбинированные сигналы «Aroon»
Комбинированные сигналы «Aroon»

На этом все. И помните, что технический анализ – это не только Америка и Япония.

Удачи Вам, и да пребудет с Вами мудрость Востока!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице