Одна из важнейших функций финансовых рынков, и в том числе валютного рынка, это перераспределение денежных средств. Через куплю/продажу ценных бумаг, драгоценных металлов и валюты, деньги переходят от человека к человеку, от компании к компании.

Таким образом, в рыночной экономике естественным образом достигается некоторый баланс, устанавливается равновесие. Приток или отток денег называется денежным потоком (кэш-фло, от англ. «Cash Flow»).

Форекс – тоже невероятно сложная и динамичная система таких денежных потоков. Опытный трейдер способен разглядеть эти скрытые «денежные реки» за рисунками графиков и показаниями индикаторов. Впрочем, наглядно увидеть эти потоки сможет любой, если воспользуется особым индикатором. Этот индикатор называется «Индекс денежных потоков».

Созерцаем денежные потоки

•  Индикатор «Индекс денежных потоков», MFI (англ. «Money Flow Index»)  показывает интенсивность, с которой трейдеры инвестируют свои средства в финансовые инструменты (ценные бумаги, драгметаллы, на Форекс – валютные пары). То есть, MFI измеряет силу денежных потоков (отсюда и название), как положительных (рост цены), так и отрицательных (падение цены), а затем сравнивает их между собой.

«Индекс денежных потоков» относят к группе индикаторов объема. Но по своей сути он близок к осцилляторам, и во многом похож на небезызвестный  RSI (Индекс относительной силы). Но при этом MFI вовсе не очередной клон этого индикатора, а напротив более сложный инструмент технического анализа. Ведь «Индекс денежных потоков» учитывает не только динамику изменения цены, но и рыночный объем! К тому же многие трейдеры находят этот индикатор более устойчивым. ОБ индикаторах, совместивших цену и объем можно узнать из статьи "Индикатор цены и объема Форекс Price Volume Trend".

Впрочем, Вы можете сами проверить это утверждение на практике. «Индекс денежных потоков» входит в стандартный набор индикаторов для MetaTrader и его можно с легкостью отыскать в меню: «Вставка» - «Индикаторы» - «Объемы» - «Money Flow Index» (рисунок 1).

MFI в MetaTrader
MFI в MetaTrader

Добавив индикатор на график, Вы увидите, что он и в самом деле похож на RSI (рисунок 2):

MFI, его параметры и расчет
MFI, его параметры и расчет

Настройка этого индикатора лаконична. Параметр всего один – период (по умолчанию он равен 14) за который производится расчет. Чем меньше значение периода, тем более чутким и волатильным будет MFI. Помните, что излишняя чувствительность тоже не очень-то хорошо - будет много ложных сигналов.

Кроме того, можно настроить стиль отображения индикатора и задать уровни. По умолчанию это 20% (20% и меньше – зона перепроданности) и 80% (80% и более – зона перекупленности). Также можно добавить среднюю линию 50%, она нам еще пригодится.

Ищем брод в бурном денежном потоке - сигналы MFI

Ознакомившись с принципом работы MFI, можно переходить к изучению его торговых сигналов. Основных всего три:

1. Перекупленность/Перепроданность. Подобно RSI и иным осцилляторам, «Индекс денежных потоков» прекрасно подходит для определения моментов рыночного «перегрева». Если MFI превысил уровень в 80%, значит рынок перекуплен. Как только индикатор начнет спускаться обратно и вновь пересечет линию 80%, но на этот раз вниз, это будет сигналом к продаже. И наоборот, спуск ниже уровня 20%, с последующим подъемом и выходом из зоны перепроданности, будет служить сигналом к покупке.

Пример таких сигналов на рисунке 3:

Сигналы перепроданности/перекупленности
Сигналы перепроданности/перекупленности

2. Дивергенция. Классический и очень сильный разворотный сигнал для осцилляторов. Дивергенция – расхождение между направлением движения цены на графике и показаниями индикатора. Причем при таком расхождении следует «прислушиваться» именно к индикатору.

Например, на ценовом графике имеются два локальных минимума (впадины), причем вторая впадина НИЖЕ первой. Визуально цена на графике падает, тренд нисходящий. Но вот на графике индикатора картина обратная. Там тоже сформировались две впадины соответствующие тем, что на графике цены, но второй минимум индикатора ВЫШЕ первого. Это бычья дивергенция, она говорит о том, что скоро рынок развернется и пойдет вверх (рисунок 4):

"Бычья" дивергенция
"Бычья" дивергенция

То же самое, только наоборот (расхождение в максимумах, пиках), будет медвежьей дивергенцией сигнализирующей о развороте рынка вниз. Кстати, если дивергенция будет не по 2-м, а по 3-м экстремумам (максимумам, минимумам), сигнал усилится еще больше.

3. Пересечение центральной линии. Это, пожалуй, самый простой торговый сигнал MFI. Добавляем на график индикатора центральную линию (50%) и ждем ее пересечения. Если MFI пересек ее снизу вверх – это сигнал на покупку, если сверху вниз – сигнал на продажу (рисунок 5):

Пересечение средней линии
Пересечение средней линии

Индикатор MFI «Индекс денежных потоков» хорош, но не совершенен. Поэтому желательно использовать его в связке с другим инструментом (например, с индикатором разворота тренда или тем же… правильно, RSI).

И напоследок хочется обратить Ваше внимание на другой индикатор - «Денежный поток Чайкина». Он чем-то похож на MFI, но в тоже время во многом от него отличается. Не путайте их!

Успехов, и пусть денежные потоки текут к Вам в карман!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице