Изобилие существующих на сегодняшний день торговых стратегий Форекс дает трейдеру возможность необычайно широкого выбора. В сети Интернет можно найти торговую систему практически на любой самый придирчивый или изысканный вкус.

Вы агрессивный трейдер, любящий адреналин и острые ощущения? Пожалуйста – скальпинг стратегии форекс. А может Вы ультраконсерватор, ценящий превыше всего надежность и обстоятельность? К Вашим услугам стратегии для долгосрочной позиционной торговли по тренду. Выбор на самом деле настолько огромен, что универсальность стратегии отходит на второй план. На передний план выходят разнообразие и специализация.

Внесем и мы свою лепту, предлагая Вашему вниманию стратегию «HILO».

Особенная стратегия, для особенных трейдеров

• «HILO» - это весьма простая индикаторная стратегия форекс, разработанная под валютную пару GBPJPY.

Несмотря на то, что торгуемая валютная пара жестко задана, стратегия может быть интересна многим трейдерам, а не только тем, кто предпочитает торговать фунтами стерлингов за японские иены.

Во-первых, это действительно очень простая стратегия Форекс, и в ней используются только стандартные индикаторы. Поэтому стратегия «HILO» идеально подойдет начинающим.

Во-вторых, торговля ведется на достаточно крупном интервале (4 часа) и это должно понравиться тем, кто предпочитает спокойный трейдинг, динамичному скальпингу.

Но перейдем уже к подготовке рабочего экрана:

1. Открываем свечной график GBPJPY. Таймфрейм – 4 часа (H4).

2. Добавляем на график технические индикаторы:

- EMA (экспоненциальная скользящая средняя). Ее параметры: период – 8, цвет линии – зеленый, применить к цене закрытия (Close);

- SMA (простая скользящая средняя). Их нам понадобится две: одна красная, с расчетом по максимальной цене (High); другая – синяя, с расчетом по минимальной цене (Low). Период обеих средних – 21. Кстати, отсюда и происходит название стратегии «HILO» - от «HIgh» и «LOw»;

- ADX (индекс среднего направленного движения). Параметры такие: период – 14, цвет основной линии – зеленый, +DI – синий, -DI – красный. Также следует добавить уровень 15.

Должен получиться торговый график, как на рисунке 1:

настройка терминала под ТС "HILO"
настройка терминала под ТС "HILO"

Трейдинг не для HILяков!

Теперь мы с Вами готовы к трейдингу по стратегии «HILO». К нему и приступим. А торговать мы будем на покупку (длинная позиция):

1. Ждем основного сигнала. Им будем закрытие текущей свечи выше красной скользящей средней, которую до этого должна пересечь снизу вверх зеленая средняя.

2. Обращаемся за подтверждением к ADX. Его зеленая линия должна идти вверх и быть выше уровня 15. Синяя линия индикатора при этом должна пересекать красную линию снизу вверх и тоже быть выше уровня 15.

3. Если все условия выполнены – входим на рынок при открытии следующей свечи.

4. Стоп-лосс устанавливаем обязательно. Его следует разместить на 10 пунктов ниже красной скользящей средней.
Далее при открытии каждой новой свечи, стоп-лосс следует переставлять под красную среднюю, на такое же расстояние в 10 пунктов. Как вариант – использовать трейлинг-стоп, с шагом в 100-150 пунктов.

5. Тейк-профит не устанавливаем. Сделка закрывается по стоп-лоссу.

Пример торговли на покупку показан ниже (рисунок 2):

пример торговли по ТС "HILO"
пример торговли по ТС "HILO"

Сделки на продажу заключаются по обратным условиям. Сигналом будет пересечение зеленой средней синей сверху вниз и закрытие свечи под синей средней. При этом зеленая линия ADX должна также быть направлена вверх и располагаться над уровнем 15, а красная линия пересекать синюю снизу вверх и находиться над уровнем 15. Размер стоп-лосса аналогичный, только устанавливаем мы его уже над синей линией.

Конечно, в трейдинге с «HILO» тоже бывают убытки, но в целом это довольно прибыльная стратегия форекс.

На этом все. Успехов Вам и неХИЛОго профита!

Свежие новости на Главной странице