О пользе определения направленности тренда известно всем Форекс начинающим. А о том, что покупать или продавать валюту следует в направлении действующей тенденции, расскажет даже трейдер, только открывший для себя работу на валютном рынке.

Все это настолько очевидно и правильно, что просто удивительно, как в реальности практика расходится с теорией. Чаще всего игрока губит желание вскочить в рынок на трендовом противоходе и быть в большой выгоде от этого рискового мероприятия. Иногда такие входы действительно приносят хороший куш, чаще всего, они являются источниками разочарования от потери денежных средств. Но, обо всем по порядку. Начнем с методы определения направления тренда.

Определяем направление тренда по скользящим средним

Здесь существует несколько способов, где основными являются  два: с помощью линий, проведенных через  вершины (индикатор фракталы) или с применением скользящей средней, которая сама по себе является границей такого канала. Остановимся на последнем варианте. В качестве примера ниже представлен рисунок часового графика, в данном случае пары EUR/USD, где желтым цветом показана простая 26-я средняя, а черным – аналогичная 144-я.

EURUSD H1

На графике видно, как верно 26- я простая скользящая средняя определяет ценовой канал, точнее ту его границу, которая больше всего волнует трейдера, ищущего вход в противоположном тренду направлении. А для чего 144-я? Эта старшая средняя является примерным (!) отображением такой же 26-й, но на дневном графике.

EURUSD Daily

Но вернемся к часовому периоду. Видно, что в нашем случае, можно было работать в противоположную тренду сторону в двух случаях, а именно в период с 28 апреля по 3 мая и с 7 мая по 10-е. Но, как определить точку входа в рынок, в противоход тренду, так, чтобы свести риски к минимальным величинам?

Определяем точки входа в рынок по шаблону стратегии

На рисунке ниже видно, что ценовой импульс на часовом ТФ  несколькими свечами (барами) пересек 26-ю часовую среднюю.

zona H1

Переходим на 5-ти минутный график. Движение вверх сформировало ценовой канал, где 26-я средняя на 5-ти минутном графике, является его нижней границей. Для входа в рынок следует дождаться окончание этого движения и коррекции, которая еще может быть и не коррекцией, а продолжением действующего нисходящего тренда.

В случае если ценовой канал, направленный вниз (который мы видим с помощью 26-й средней) не обновил лоу, а цена не ушла под 144-ю среднюю, которая сейчас показывает примерное расположение 26-й средней на часовом графике, то можно выставить ордер, в данном случае бай-стоп на пробой вершины «верхнего» ценового  канала. Или сделать более точный вход по минутному графику с использованием такого же принципа ценовых каналов, как и на графике 5-ти минут.

входы - выходы поз.1

Аналогичная ситуация и при второй коррекции «медвежьего тренда.

входы - выходы поз. 2

Как видно из графических схем, с помощью ценовых каналов, построенных с использованием 26-й и 144-й простых скользящих средних, можно торговать и против тренда с минимальной долей риска. Только вот прибыль, получаемая от таких сделок, не всегда эквивалентна нервным затратам трейдера. По-моему гораздо прибыльнее и безопаснее торговать по направлению действующей тенденции, используя тот же самый шаблон стратегии Форекс.

Когда направление движения совпадает и на дневном, и на часовом, и на пятиминутном графике, шанс закрыться с существенной прибылью возрастает, а рискованность сделки, заметно снижается. Сколько прекрасных возможностей для входа дарил Форекс, на паре EUR/USD при работе в данном тренде «медвежьего» направления. В этом Вы можете самостоятельно убедиться, поискав точки входа по направлению тренда на графике, исходя из уже известных Вам закономерностей открытия – закрытия позиций. Да и по любой другой валютной паре, Вы без труда найдете интересные точки входа в достаточно прибыльные сделки, используя принцип 3-х экранов - дневного, часового и пятиминутного и две простые средние 26-ю и 144-ю.

Потренируйтесь сначала на истории, а после некоторой практики,  и в условиях действующих торгов. Есть ли смысл, торгуя на пятиминутке, ожидать разворота дневного тренда? Скорее всего – нет. Лучше отойти от торгов во время откатов и коррекций, но совершить выверенный вход в направление старшей тенденции. Прибыльнее, во всяком случае.

Напоминаю, что здесь показан хоть и действующий, но – весьма общий шаблон стратегии Форекс. Он не является руководством к исполнению для каждого трейдера. Данную заготовку можно использовать как основу или дополнение для разработки собственного шаблона, добавив в него какие-то свои индикаторы, желательно те, которые помогают определять дивергенцию.

Скользящие средние, несмотря на свою простоту, пожалуй, самый проверенный инструмент торговли, который  помогает  трейдерам многих поколений получать прибыль на различных финансовых рынках и просто не разумно отмахиваться от опыта, проверенного годами.

Ссылки по теме:

Три экрана Элдера – система Форекс, проверенная временем!