Среди множества индикаторов применяемых для анализа рынка Форекс, найдется лишь небольшое количество, способных в той, или иной мере оценивать волатильность рыночных процессов. К их числу относится индикатор «Полосы Боллинджера», входящий практически во все графические аналитические программы.

Разработанный в прошлом веке Джоном Боллинджером этот волшебный индикатор «Bollinger Bands» не может указать направление будущего движения, но он подскажет момент начала сильного хода цен, момент начала активных действий трейдера, являясь, если хотите, спусковым крючком в сложнейшем механизме валютного рынка.

Индикатор Полосы Боллинджера содержит всего три линии - средняя линия, как правило, 20-дневная простая скользящая средняя и две линии: верхняя и нижняя, собственно определяющие две полосы индикатора.

Верхняя и нижняя линии располагаются на равном расстоянии от скользящей средней, пропорциональном величине среднеквадратичного разброса цен. А вот величина разброса, как раз и является характеристикой волатильности рынка. Таким образом, узкие в период затишья, Полосы Боллинджера расширяются в периоды рыночной нестабильности.

Резкие изменения цен валютных пар происходят после сжатия полос при небольших продолжительных колебаниях рынка, индикатор в этом случае не даст и намека относительно направления будущего движения. Предполагаемые направления участники торгов имеют возможность прогнозировать с помощью других инструментов технического анализа, к примеру - индикаторов тренда.

Выход графика цены за одну из границ характеризует начало тренда, либо продолжение предыдущего тренда после коррекции. На рисунке можно видеть, как после участка сильного сжатия полос цена валютной пары буквально рванула вверх, и ее рост оказался весьма продолжительным.

индикатор "Bollinger Bands"
индикатор "Bollinger Bands"

Нередки случаи, когда, сформировав минимум или максимум за пределами линий индикатора, цена возвращается в пределы Полосы Боллинджера, здесь в качестве первой цели трейдера должна выступать средняя линия.

На том же рисунке таких примеров представлено в изобилии.

•  Можно сформулировать следующее правило - экстремумы рынка, возникшие за пределами полос индикатора, приводят к изменению рыночных тенденций.

Отсюда видно, что линии Полос Боллинджера выступают в качестве сильных уровней консолидаций цен валютных пар, уровней поддержек и сопротивлений, а раз так, то, применив анализ свечных конфигураций вблизи этих уровней можно создать действительно работающие торговые системы.

Настоящая сила индикатора «Полосы Боллинджера» проявляется в сочетаниях с другими индикаторами, и если они подтверждают сигналы разворотов и пробоев, то вероятность успешного открытия позиции резко увеличивается. Лучшими индикаторами для таких целей являются индикаторы объема Форекс, MACD или Stochastic.

Для работы с Полосами Боллинджера потребуются немалый опыт и приобретение необходимых навыков, но успешное применение сигналов этого индикатора позволит каждому участнику валютных торгов реально оценить расстановку сил на рынке, правильно взвесить возможности быков и медведей и вовремя принять решение о совершении сделки.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице