Форекс - это не просто изменение цены валютных пар во времени! Форекс гораздо сложнее и суть его глубже. Процессы и люди, влияющие на динамику цены, образуют запутанную многомерную паутину причинно-следственных связей. Смотреть на график и видеть только котировки, меняющиеся в соответствии с выбранным периодом – подход чреватый односторонностью. Это все равно, что смотреть на безбрежный и бездонный океан и видеть исключительно мелкую рябь волн на его поверхности.

Один из людей, который понял эту простую истину в полной мере – Билл Вильямс. Это понимание нашло отражение в его книгах и теории рыночного Хаоса. А также в разработанных им технических индикаторах Форекс, об одном из которых и пойдет сегодня речь. Это индикатор «Ускорения/Замедления».

Время притормозить, и время ускоряться

Индикатор «Ускорения/Замедления» (англ. «Acceleration/Deceleration», AC) – это осциллятор, предназначенный для измерения темпа изменения уровня цены на рынке. Этот технический индикатор буквально отражает ускорение, либо замедление роста цены (или ее падения).

Разработчик индикатора «Ускорения/Замедления» - всемирно известный Билл Вильямс, создатель теории торгового Хаоса и ряда других интересных инструментов технического анализа.

Особенности индикатора «Acceleration/Deceleration»

Владельцы торгового терминала MetaTrader могут найти этот индикатор для MT4 в списке индикаторов Б. Вильямса, где он фигурирует под названием «Accelerator Oscillator» (рисунок 1).

«Accelerator Oscillator»
«Accelerator Oscillator»

Одна из главных особенностей этого индикатора кроется в его способности прогнозировать движение цены на рынке. То есть он помогает заранее предсказать смену тренда. Принцип его действия изящен и прост – практически всегда, когда должен произойти разворот рынка, снижается скорость изменения цены. Поворотные точки – это места особо напряженной борьбы быков и медведей, поэтому вполне естественно, что в них ускорение цены снижается, и рынок колеблется, перед тем как сменить свой тренд.

Не умаляя достоинств "Ускорения/Замедления", следует знать, что в последнее время набирают популярность индикаторы, совмещающие анализ цены и объема на Форекс, об одном из них - Price Volume Trend можно почитать в статье "Индикатор цены и объема Форекс Price Volume Trend".

Посмотрите на рисунок 2, там изображен сам индикатор Acceleration/Deceleration, а также формула его расчета:

формула расчета Acceleration/Deceleration
формула расчета Acceleration/Deceleration

Как видите, индикатор «Ускорения/Замедления» в графическом плане имеет вид гистограммы, состоящей из зеленых и красных столбиков. Зеленые столбики – периоды роста цены, красные – ее падения.

Четыре сигнала индикатора «Acceleration/Deceleration»

Чем же может быть полезен индикатор «Ускорения/Замедления» трейдеру? Кроме того, что он входит в торговую систему Билла Вильямса (где выполняет функцию определения движущей силы – одного из измерений рынка), этот осциллятор может быть использован и как отдельный инструмент технического анализа, следующим образом:

1. Если гистограмма индикатора AC находится выше нулевой линии, то:

- покупать следует в том случае, когда формируются два последовательно растущих зеленых столбика;
- продавать следует тогда, когда после зеленого столбика один за другим сформировались три последовательно понижающихся красных бара.

2. Если индикатор AC, наоборот, располагается ниже нулевого уровня, то:

- покупать нужно после того, как сформируются три последовательно повышающихся зеленых столбика, которым предшествовал красный бар;
- продавать имеет смысл в том случае, когда появляются два понижающихся красных бара.

Обратите внимание на следующий важный нюанс:

Несмотря на то, что формула индикатора «Ускорения/Замедления» основана на другой разработке Билла Вильямса – «Чудесном осцилляторе», пересечение нулевого уровня в случае AC само по себе не является торговым сигналом!

Торговых сигналов всего 4, и они все были изложены выше. Эти торговые сигналы продемонстрированы на рисунке 3:

торговые сигналы  Acceleration/Deceleration
торговые сигналы Acceleration/Deceleration

Замедляемся и ускоряемся с AC в реальной торговле на Форекс

Напоследок приведем несколько рекомендаций по трейдингу с использованием AC:

1. Использовать индикатор «Ускорения/Замедления» в качестве основного и единственного источника торговых сигналов - довольно рискованное занятие. AC больше подходит роль индикатора подтверждения (например, пробоя фракталов и сигналов Аллигатора Билла Вильямса).

2. Учтите, что если индикатор «Ускорения/Замедления» подал сигнал на открытие позиции, но следующий бар сменил цвет на противоположный, то такой сигнал можно считать ложным.

Индикатор AC – один из лучших индикаторов для Форекс, полезный инструмент технического анализа, который позволяет взглянуть на рынок под другим углом зрения.

Пусть Ваши убытки замедляются и исчезают, а приток профита только ускоряется!

Об еще одном детище Билла Вильямса - осцилляторе AO можно узнать из статьи "Индикатор «Awesome Oscillator» — творящий чудеса на Форекс"

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице