В природе встречается такое интересное оптическое явление, как фата-моргана. Это разновидность миражей, отличающаяся сложностью образа и особыми искажениями, порождающими невероятные иллюзии.

Своим названием это природное явление обязано легендарной фее Моргане, которая жила на дне моря и обманывала путешественников волшебными видениями. Но, конечно, это не более чем красивая сказка.

А вот, что вполне реально, так это стратегия торговли на Форекс с интересным названием «Fata Morgana». Никаких финансовых миражей и волшебных трюков, только честный трейдинг и хороший профит!

Познакомимся с леди Морганой

• «Fata Morgana» - это универсальная индикаторная стратегия для Форекс. И несмотря на свое название, будьте уверены, она может приносить вполне реальный и ощутимый доход!

Подготовимся к торговле по этой стратегии:

1. Откройте график любой валютной пары. Тип графика – японские свечи. Таймфрейм – в принципе любой, но, как показывает практика, наиболее надежные периоды это: 1 час (H1) и 4 часа (H4).

2. Теперь добавим на график три индикатора (они все нестандартные, поэтому их нужно скачать и установить в Ваш торговый терминал):

- Price Channel (ценовой канал). Период – 14. Это индикатор укажет нам направление тренда на рынке, и поможет в установке стоп-лосса;

- PriceСhannel_Stop_v1 (трендовый индикатор). Параметры следующие: ChannelPeriod – 9, Risk – 0.3, Signal – 1, Line – 1, Nbars – 1000; цвета – синий и красный. Этот индикатор будет подавать нам торговые сигналы об открытии сделок, а также использоваться при перестановке стоп-лосса;

- i_Trend (трендовый индикатор). Параметры: Bands_Mode – 0, Power_Price – 0, Price Type – 0, Bands_Period – 20, Bands_Deviation – 2, Power_Period – 13, CountBars – 300. Данный индикатор предназначен для фильтрации торговых сигналов.

Набор индикаторов и шаблон к торговой стратегии «Fata Morgana» СКАЧАТЬ одним архивом

В итоге у Вас получится такой же торговый график, как на рисунке 1:

шаблон ТС "Fata Morgana"
шаблон ТС "Fata Morgana"

Волшебный трейдинг с феей Морганой

Вот мы и подошли к самому интересному – применению стратегии «Fata Morgana» на практике. Торгуем на покупку (длинная сделка), по следующим правилам:

1. Ждем появления главного торгового сигнала – большого синего маркера индикатора PriceСhannel_Stop_v1.

2. Если это произошло – проверяем торговый сигнал, с помощью индикатора i_Trend. Его зеленая линия должна пересечь красную линию снизу вверх.

3. Как только торговый сигнал подтвердился, входим на рынок, открывая позицию на покупку.

4. Стоп-лосс. Здесь есть два варианта его установки. Выбирайте любой, исходя из сложившейся на рыке ситуации:

  • под нижней границей индикатора Price Channel (в большинстве случаев это оптимальный вариант);
  • под текущий синий маркер индикатора PriceChannel_stop_v1 (в этом случае по мере формирования новых маркеров, стоп-лосс передвигаем под них).

5. Выходим с рынка при появлении красного маркера индикатора PriceChannel_stop_v1.

Конечно, можно использовать и фиксированный тейк-профит.

Пример торговли на покупку, по стратегии «Fata Morgana» показан ниже, на рисунке 2:

пример покупки по  ТС "Fata Morgana"
пример покупки по ТС "Fata Morgana"

С торговлей в обратную сторону, на продажу (короткие сделки), проблем быть не должно. Правила такие же, только противоположные. Например, на рынок входим при появлении большого красного маркера PriceChannel_stop_v1, а подтверждением будет пересечение красной линией индикатора i_Trend, его зеленой линии снизу вверх.

Индикаторная система «Fata Morgana» - очень интересная и простая стратегия форекс. Не обходите ее своим вниманием!

Успехов Вам и не иллюзорного профита!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице