Высокая эффективность, как на спокойном, так и на динамичном рынке, рассматриваемой торговой стратегии Форекс на прорыве уровней сопротивления, делает ее очень популярной среди трейдеров, ориентирующихся на просчитанную, взвешенную торговлю.

Давайте, перед началом знакомства с этой стратегией, дадим определения уровням сопротивления и поддержки, которые являются важнейшими элементами технического анализа.

При движении валют на рынке Форекс существуют уровни максимумов и минимумов, достигнутые ценой на определенном промежутке времени.

  • Уровни находящиеся выше текущих котировок – это уровни сопротивления.
  • Уровни находящиеся ниже текущих котировок – это уровни поддержки.

Значение уровней поддержки и сопротивления возрастает с частотой тестирования их валютным графиком. В случае пробоя – цена направится к следующему уровню, если нет – будет ее откат к противоположному уровню (например, от уровня сопротивления, к уровню поддержки).

Если трейдер знает особенности поведения графика валютной пары после пробоя уровня сопротивления (поддержки) и использует критерий истинного пробоя для его подтверждения, то он получает возможность открывать позиции и идти за рынком от одного уровня до следующего.

На рис.1 представлено рост уровней сопротивления и поддержки при наличии восходящей тенденции. R1, R2, R3 – точки уровня сопротивления, совпадающие с предыдущими пиками цены при восходящей тенденции.
S1, S2, S3 – точки уровня поддержки, совпадающие с уровнями предыдущих откатов.

уровни поддержки и сопротивления
уровни поддержки и сопротивления

Если тенденция нисходящая (рис.2), тогда S1,S2,S3,S4,S5 – это точки уровня поддержки, совпадающие с предыдущими пиками цены при нисходящей тенденции.
R1, R2, R3, R4, R5 – это точки уровня сопротивления, совпадающие с точками уровня предыдущих откатов.

При наличии тренда, линии уровней сопротивления/поддержки наклонены в направлении тренда. При флете – они горизонтальны. Для подсказки можно воспользоваться индикатором определения флета, например RSI

Работая по этой методике, лучше рассматривать уровни сопротивления/поддержки сразу для двух взаимосвязанных пар (например: евро и фунт к доллару). Произошедший пробой только в одной паре без подтверждения в другой – скорее всего, будет ложным.

пробой флетовой зоны
пробой флетовой зоны

При использовании этой стратегии Форекс нужно придерживаться определенных правил:

1. Если диапазон бокового движения (флета), значительно меньше среднесуточного диапазона выбранной валютной пары – не торгуем, вне рынка.

2. Если диапазон флета достаточно широк (равен или больше среднесуточного) для работы на отскоках от уровней, ставим ордер на покупку от линии уровня поддержки, и на продажу от уровня сопротивления.

3. При наличии тренда – работаем только в одном направлении с трендом. Истинный прорыв уровня сопротивления – тренд «бычий», тоже, но поддержки – «медвежий».

4. Тренд это ценовое движение от уровня до уровня. Пробив один, он будет стремиться к другому. При этом пробитый уровень, допустим сопротивления, становится поддержкой (или наоборот, зависит от направления тренда). И так пока линия уровня не выдержит. Тогда тренд перейдет во флет.

5. Переход во флет завершает одно трендовое движение, и готовит возникновение следующего тренда. При этом флет, который завершил первый тренд, будет исходным уровнем флета для следующего тренда.

Данная система является внутридневной стратегией Форекс. Начинается и заканчивается каждая сессия флетом. Поэтому, до возникновения активного рыночного движения, во флете, нужно на M5 и M15 графиков взаимосвязанных валютных пар прочертить горизонтальные линии по пикам зигзагов и фракталов (по 2-3 повторяющиеся максимальные и минимальные значения баров цены во флете). Эти линии примерно обозначат линии сопротивления и поддержки. Одновременный прорыв этих уровней всех взаимосвязанных пар покажет направление тренда на текущую сессию.

Но справедливо это только если прорыв истинный – пробив уровень сопротивления, график цены откатывается назад, а затем снова идет в направлении пробоя, преодолевает достигнутый максимум и идет дальше, превращая пробитый уровень сопротивления в линию поддержки. И так двинется дальше, от уровня до уровня. Если же пробить уровень не получится – продолжится флет.

При выходе цены из флета в начале сессии приводит к образованию тренда, который будет преобладать на протяжении всей торговой сессии. Определив направление тренда, нужно открывать первую сделку, после превышения достигнутого первичного локального максимума/минимума. Далее открываем сделки в сторону тренда от каждой коррекции. Например, при «бычьем» сессионном тренде при каждой коррекции и возникновении фрактала «вниз» на M5 и M15, открываем ордер buy. Проделываем это для каждой взаимосвязанной валютной паре.

Поступаем таким же образом и при «медвежьем» тренде.

При каждой коррекции и образовании фрактала «вверх» ставим ордер sell. Прорвав одну линию сопротивления, обычно валютный график доходит до следующего. Эти уровни можно обозначить, начертив между зигзагами H4 линии Фибоначчи, а затем просто переключив этот же график на M5 или M15. И тогда при приближении валютного графика к уровням Фибоначчи, мы должны приготовиться к принятию решения по открытым ордерам. Потому что, валюта может:

1. Пробив этот уровень пойти дальше в том же направлении, мы передвигаем стоп-лосс под линию пробитого уровня.

2. Перейти во флет или развернуться, мы должны успеть зафиксировать прибыль, закрыв ордера.

Также, при помощи уровней Фибоначчи мы сможем вычислить цель движения после пробоя уровня флета.

Растянем сетку Фибоначчи от верхнего уровня до нижнего (рис.3). И линии Фибоначчи покажут, до какого уровня дойдет начавшийся тренд(161,8%, 200%, 261,8% и т.д.).

определение целевых уровней
определение целевых уровней

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице