Уже неоднократно говорилось о том, как способны эмоции повлиять на работу трейдера валютного рынка. Зачастую именно то, что трейдер не умеет овладеть своими порывами и является основной причиной того, что он никак не может стать успешным в трейдинге.

И это не удивительно, ведь когда руководствуешься эмоциями, а не логикой, то количество совершенных ошибок растет в прямо пропорциональной прогрессии.

Но что поделать, ведь любой трейдер это в первую очередь человек, а не компьютерная программа и поэтому никакие эмоции ему не чужды. Итак, что же нужно трейдеру для того, чтобы чувствовать себя вполне комфортно, работая на валютном рынке?

Прежде всего, это должен быть комфортный размер лота, который по-другому еще называется торговой позицией.

Ведь для каждого понятие «большие деньги» имеет свой смысл. Для кого-то пятьсот рублей это сумма, за которую они будут несколько дней работать, а для других и сто тысяч это вовсе не те деньги, за которые стоит выйти из дома.

Когда речь идет о торговле на валютной бирже этот критерий становиться более заметным. Можно привести пример.

Допустим, на бирже есть трейдер А.. И данный имярек, торгует маленьким лотом, например 0,2. Вот так не спеша, из месяца в месяц, его депозит растет и растет. И вот в какой-то момент трейдер смотрит на историю своих торгов и начинает задумываться о том, что если бы он при наличии своей гениальной стратегии форекс торговал не 0,2 лотом, а например целым, то денег бы у него сейчас было бы много больше. И деньги-то для того чтобы лот увеличить уже есть на депозите. И А. начинает торговать целым лотом, но прибыли почему-то нет, а скорее наоборот. Отчего так происходит? Ведь если бы он торговал по-старому, 0,2 лота, то непременно заработал бы неплохую сумму.

А все дело в том, что с увеличением лота, увеличивается и вероятная прибыль, а вместе с ней растет и вероятность убытка. Другими словами, риск стал больше. И трейдера охватило волнение, проще говоря, он поддался эмоциям и начал совершать ошибки, которые не стал бы совершать, если бы работал по старой, комфортной для него финансовой схеме.

Исходя из приведенного примера, можно сделать вывод, что любому трейдеру необходимо знать какой у него допустимый уровень рисков, при которых он способен совершать торговые операции с максимальным внутренним комфортом. Если трейдер выйдет за рамки установленного для себя уровня, то это может привести к тому, что вместо ожидаемого дохода он получит прямо противоположный результат.

Но нельзя сказать, что при торговле на валютной бирже нужно отбросить все эмоции и руководствоваться только логикой. Для успешной торговли не помешает обладать хорошо развитой интуицией.

Обычно, помимо технического анализа, на трейдеров обрушивается нереально большой информационно-новостной поток в виде экономических отчетов и комментариев экспертов, которые даже прочитать становится непосильной задачей особенно для Форекс начинающих. Не говоря уже о детальном осмыслении полученной информации. Вот здесь трейдеру как раз и пригодится его интуиция в рамках своей стратегии торговли на форекс, потому что зачастую именно интуиция помогает найти верное решение в нестандартной обстановке.

Так что же все - таки нужно для успешной торговли на валютном рынке? Бесспорно, это апробированная торговая система, алгоритмом которой трейдер безоговорочно пользуется в повседневной торговле, отбросив эмоциональный фон и сомнения, плюс интуиция, умение вычленять главное и вычеркивать второстепенное, а так же бесценный опыт, который, как мы помним «сын ошибок трудных».

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице