Любой, кто имеет отношение к финансовым рынкам, хотя бы раз да слышал странное слово «хеджирование». Одних оно бросает в дрожь, вызывая смутные пугающие образы архисложных экономических схем и математических выкладок. Других, напротив, завораживает его звучание, заставляя сердце биться быстрее в предчувствии чего-то интересного и необычного. В любом случае нет трейдеров равнодушных к этому интригующему термину!

Придется нам Вас разочаровать, господа трейдеры. В хеджировании нет ничего таинственного и сложного. На самом деле все просто, как «дважды два - четыре». Читайте и убедитесь сами.

Английские корни хеджирования

Для начала нужно разобраться с тем, что вообще такое хеджирование. Иначе понять представленный ниже материал будет трудно. Сам термин «хеджирование» происходит от английского слова «hedge», что переводится как «страховка» или «гарантия». Что довольно точно отражает суть этого понятия.

•  Хеджирование – это использование одного финансового инструмента, для страховки (уменьшения степени риска) от неблагоприятного изменения цены на другой, взаимосвязанный с ним, финансовый инструмент.

Применительно к рынку Форекс, это будет означать использование одной валютной пары, для защиты от убытков при неблагоприятном движении цены на другую валютную пару. Или применение противоположной сделки. То есть прибыль от одной открытой сделки, будет возмещать убытки по другой. Схематически такое балансирование сделок на Форекс, показано на рисунке 1.

схематичный баланс
схематичный баланс

Также нужно знать, что хеджирование на Форекс (и вообще где угодно) делится на два вида:

1. Хеджирование продавца – его целью является минимизация или устранение риска возможного снижения цены валютной пары (или другого финансового инструмента).

2. Хеджирование покупателя – применяется, напротив, для того чтобы защититься от роста цены на валютную пару в будущем.

А теперь немного об инструментах хеджирования.

Что и чем хеджировать будем?

Хорошо, цель хеджирования ясна и понятна – снижение риска по сделке (в случае Форекс, это риск неблагоприятного движения цены на валютную пару). А что насчет средств, благодаря которым эта цель достигается? Для хеджирования, на финансовых рынках могут использоваться следующие инструменты:

1. Фьючерсы (фьючерсные контакты) – классический способ хеджирования. Фьючерс представляет собой соглашение, при котором одна сторона обязуется продать другой стороне, некий базовый актив (допустим 1 лот валютной пары EURUSD) в заранее установленную дату, по заранее оговоренной цене.

2. Опционы. Это договора, дающие право купить/продать некий актив, в заранее установленную дату (или период времени), по заранее оговоренной цене. Это именно право, а не обязанность! Держатель опциона может и отказаться от его исполнения, но при этом он теряет уплаченную им, при покупке опциона, премию.

Хеджирование с помощью опциона, схематически показано на рисунке 2:

примерная схема хеджирования
примерная схема хеджирования

3. Иные инструменты. Это форвардные контракты, свопы и все что угодно, подходящее для целей хеджирования.

Запрем Форекс на замок!

А теперь практический пример из торговли на Форекс. Причем мы обойдемся без всяких там фьючерсов и опционов, которые для многих трейдеров остаются экзотикой. Мы воспользуемся техникой, так называемых «замков» или «локов» (запертая позиция, Lock Position).

Что такое стратегия форекс «замок»? Это одновременное открытие двух встречных сделок (покупка и продажа), одинакового объема (количества лотов), по одной и той же валютной паре. То есть фактически такая «запертая» двойная сделка «заморозит» Ваш депозит, он больше не будет ни расти, ни уменьшаться. Возникает вопрос – а зачем это надо?

Например, вот для такой ситуации. Цена внезапно пошла не в том направлении, что прогнозировалось, но Вы не хотите закрывать сделку, так как уверены, что рынок вскоре вернется к нужному тренду. Чтобы подстраховаться (а вдруг подходящий тренд так и не появится, и депозит будет только таять?!) можно на это время применить «замок».

Этот пример показан на рисунке 3.

пример "замка"
пример "замка"

Впрочем, хеджирование может применяться не только для страховки позиции, но и для заработка! Стратегии хеджирования на форекс рассмотрим уже в следующей статье.

Продолжение...

Статьи сайта по теме:

Основные аспекты хеджирования

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице