График – это то, посредством чего трейдер «общается» с рынком Форекс (да и вообще с любым финансовым рынком).

График предоставляет в наглядном виде информацию о текущем и прошлом курсах валютной пары (или иного финансового инструмента), а также позволяет спрогнозировать курс будущий. Но графики тоже бывают разными. Кроме знакомого еще со школы линейного, есть и палочковый (представление цены в виде баров), и любимые многими японские свечи. Вот только на этом возможные формы представления цены не заканчиваются, есть и более экзотичные графики, знакомые далеко не каждому трейдеру.

Об одном из таких нестандартных графиков, мы Вам сегодня и расскажем. Это график «Крестики-Нолики».

Несерьезное название, серьезные возможности графика

•  Тип графика, с таким, казалось бы, несерьезным названием – «Крестики-Нолики» (англ. «Point&Figure Chart»), на самом деле очень мощный инструмент анализа. Его основное отличие от других типов графиков (кроме внешнего вида) заключается в том, что он учитывает значительные движения цены, пренебрегая временем.

И, кстати, используются график «Крестики-Нолики» в анализе рынков уже довольно давно. Впервые его описал, в 40-х годах XX в., американский аналитик Де’Виллерс.

Визуально, график «Крестики-Нолики» представляет собой столбцы, заполненные этими самыми крестиками и ноликами. Посмотрите на рисунок 1, где приведен пример такого графика.

пример графика "Крестики-Нолики"
пример графика "Крестики-Нолики"

Преимущества графика «Крестики-Нолики»

На первый взгляд, мягко говоря, несколько необычно, не правда ли? Но, как показывает практика, те, кто рискнул перейти на «Крестики-Нолики», обычно становятся их рьяными поклонниками. Почему? На то есть ряд причин:

- «Крестики-Нолики» не учитывают время, что может вызвать легкий шок у трейдера, но на самом деле это очень помогает сконцентрироваться на главном – направлении и величине движения цены;

- они позволяют легко и просто определять и строить трендовые линии, а также уровни поддержки и сопротивления;

- «Крестики-Нолики» не учитывают небольшие, то есть незначительные, движения цены, отфильтровывая, таким образом, рыночный шум;

- также они позволяют четко увидеть и проанализировать долгосрочный рыночный тренд.

Если Вы уже загорелись идеей впредь использовать в трейдинге только «Крестики-Нолики», читайте дальше.

Карандаш и лист бумаги – строим график «Крестики-Нолики» самостоятельно

Что, не ожидали? Да, да, в этот раз никакого компьютера! Строить график будем от руки, на обычном листе бумаги в клеточку. Дело в том, что, как уже говорилось, график «Крестики-Нолики» - нестандартный. А значит во многих торговых терминалах (например, в популярном MetaTrader), подобного вида представления цены просто нет. К тому же, это поможет Вам лучше понять его принципы и возможности.

Итак, берем карандаш, бумагу и котировки валютной пары. Мы будем использовать в качестве примера значения, показанные в таблице на рисунке 2.

таблица для построения графика
таблица для построения графика

Как видите, учитываются только минимальные и максимальные цены!

Правила построения графика «Крестики-Нолики»

Прежде всего, несколько простых правил, которые нужно запомнить:

1. Крестик - означает, что цена растет, нолик – что цена падает. Если цена неизменна, это никак не отображается!

2. В столбце могут быть только крестики, или только нолики.

3. Изначально задаются два важных параметра:

- шкала клетки: количество пунктов, которое должна пройти цена, чтобы можно было заполнить следующую клетку столбца, то есть нарисовать следующий крестик или нолик (у нас будет 10 пунктов);

- величина разворота: количество пунктов ценового разворота, необходимых для образования нового столбца (в нашем примере 30 пунктов).

А строить сам график мы будем уже во второй части статьи.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ...

Статьи сайта по теме:

Пункто-цифровые графики

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице