Рынок Форекс – очень динамичная финансовая площадка. Ситуация меняется ежесекундно: падают котировки одних валютных пар, внезапно повышаются у других, непрерывно сигналят технические индикаторы… Во всем этом колоссальном объеме информации недолго и потеряться!

К тому же картина абсолютно иная на различных таймфреймах – что на минутном графике тренд, на часовом легкая коррекция! Поэтому и создаются особые торговые системы, использующие несколько графиков с разными таймфреймами (достаточно вспомнить знаменитые «Три экрана Элдера»).

С одной из таких стратегий мы сейчас и познакомимся, только использует она не три экрана, а всего два и называется «Two Windows».

  • Торговая стратегия «Two Windows» - это довольно простая и понятная трендовая система для рынка Форекс. Кстати, изначально она была разработана для фьючерсного рынка, поэтому можно сказать, что стратегия прошла испытания в различных финансовых «средах».

Суть стратегии «Two Windows» в том чтобы «поймать» подходящий тренд и в нужный момент войти на рынок. А для определения такого удобного момента торговая система использует индикаторы (старые добрые скользящие средние) и два окна графиков с различными таймфреймами (отсюда и название стратегии «Two windows» - «Два окна»).

Используем на форекс микроскоп и телескоп

Сначала подготовим все необходимое для трейдинга:

1. Выбираем валютную пару. Особых требований нет, торгуйте по той валютной паре, которая Вам симпатична. Возможно, придется перенастроить под нее параметры, поэтому сначала потренируйтесь на виртуальном счете.

2. Открываем свечной график выбранной валютной пары. Таймфрейм – один час (H1).

На график необходимо добавить две скользящие средние. Период у обеих – 34, тип – экспоненциальная средняя. Но первую необходимо применить к максимальной (High) цене, а вторую – к минимальной (Low). Также для удобства настройте цвета линий: первую сделайте синей, а вторую красной.

График должен выглядеть как на рисунке 1.

"телескоп" в ТС Two Windows
"телескоп" в ТС Two Windows

Зачем нам нужен этот график? Чтобы определить тренд (по расположению свечей относительно скользящих средних) и отфильтровать рыночные шумы. В этом нам помогут мувинги, выполняющие роль индикаторов для определения тренда.

Так если цена будет над обеими скользящими средними – значит тренд восходящий, если свечи закрываются под ними – наблюдается нисходящая тенденция, а уж если находятся между ними – на лицо флэт.

То есть этот график является как бы «телескопом», позволяющим увидеть крупные процессы движения валюты, происходящие на рынке Форекс, так сказать «астрономических» масштабов.

3. Теперь открываем второй свечной график, на это раз минутный (M1). На него также добавляем индикаторы. Все они тоже будут экспоненциальными скользящими средними, со следующими параметрами:

- синяя линия, период 34, применить к максимальной (High) цене;
- красная линия, период 34, применить к минимальной (Low) цене;
- зеленая линия, период 70, применить к цене закрытия (Close);
- оранжевая линия, период 140, применить к цене закрытия (Close).

Второй график будет выглядеть подобно рисунку 2.

"микроскоп" в ТС Two Windows
"микроскоп" в ТС Two Windows

В то время как первый график показывает нам общую картину движения рынка, второй будет выполнять роль своеобразного «микроскопа» показывая ситуацию на Форексе более детально.

На этом наша подготовка к трейдингу по стратегии «Two Windows» завершена. Во второй части статьи мы научимся открывать по ней позиции, и узнаем некоторые важные нюансы.

ПРОДОЛЖЕНИЕ...

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице