Анализ Форекс EURUSD подготовил Сергеев Владимир Николаевич,аналитик валютного рынка Forex,  практикующий трейдер.

Здравствуйте!

Сегодня, хочу предложить вашему вниманию технический анализ валютной пары EUR/USD. Итак, давайте попробуем определить ближайшие перспективы пары. Начнём с недельного графика. Прошедшая неделя сформировала бычью разворотную свечу "Эскимо», что сигнализирует о росте пары. Если растянуть сетку фибо на последний сильный нисходящий импульс:1.4246-1.2623,то видно, что пара провела классическую коррекцию до 50.0 уровня фибо от этого импульса, после чего развернулась вниз, казалось бы на продолжение нисходящего движения. Однако, у значимого психологического уровня 1.30 и 23.6 фибо от вышеуказанного снижения, движение вниз приостановилось, пара оттолкнулась и выросла. Причем в конце предыдущей недели наблюдалось явное нежелание инвесторов продолжать дальнейшие продажи евро.

Как результат, совсем не катастрофические пятничные макроданные по США(почти все данные вышли на уровне ожиданий, но не выше их),спровоцировали продажи доллара США по всему спектру рынка. Ощущается аппетит инвесторов к рискам, который начался с начала года и отнюдь ещё не пропал. Исходя из этого, на мой взгляд более предпочтительным видится рост. Отменой восходящего сценария станет пробой 1.2974 (минимум февраля), закрепление цены и закрытие марта ниже этого уровня. В этом случае стоит ожидать снижение волны Вульфа к 1.26.

EURUSD график Weekly
EURUSD график Weekly

Если перейти сразу на часовой график, то мы видим, что пара пробила нисходящую трендовую линию канала(его сопротивление) и устремилась вверх. По текущей ситуации наиболее вероятными вижу два варианта. Первый: откат вниз к пробитому сопротивлению в район фигуры бриллиант форекс и 89 ЕМА на Н1 и 23.6 фибо от снижения 1.3485-1.3003,где можно рассматривать открытие длинных позиций (покупок пары), после чего восходящее движение, вероятно продолжится. Второй вариант покупок более рискованный. На часовом графике мы видим формировании фигуры продолжения «флаг" и в случае отработки данной фигуры целью роста становится уровень 1.3260,откуда можно ожидать коррекцию к предыдущему росту. Первый вариант с откатом видится менее рискованным и более грамотным технически.

EURUSD график H1
EURUSD график H1

Удачной торговли и профитов!