Циклы тренда: от рождения до смерти

Любой трейдер согласится, что вряд ли есть что-нибудь важнее тренда. От того сумеешь ли вовремя его распознать, и от того насколько он окажется сильным зависит успешность торговли на Форекс и, соответственно, прибыльность сделки.

Но, к сожалению (или к счастью?) любой тренд рано или поздно заканчивается. Ведь он, как человек, со временем старится и умирает… Нашей сегодняшней темой будут тайны жизни и смерти ценового тренда на Форекс, мы будем говорить о его жизненном цикле.

Хаос или порядок?

Несмотря на кажущуюся хаотичность движения цены на Форекс, некоторые закономерности выделить все же можно. Собственно, на этом и держится технический анализ. Одной из таких закономерностей является циклический характер развития тренда.

Любой ценовой тренд, будь он восходящим, нисходящим или боковым, последовательно проходит вполне определенные этапы. Таких стадий жизненного цикла тренда обычно выделяется четыре. Взгляните пока на рисунок 1, где они изображены, а позже мы познакомимся с ними поближе.

циклы тренда
циклы тренда

Как видите это вполне «человеческие» этапы жизни – рождение, развитие (юность), зрелость и старение (потому и «жизненный цикл»). Примечательно, что в рамках каждой стадии цикла тренда, можно выделить точно такие же стадии, только меньшие. И в каждом из этих «микротрендов» также выделяются более мелкие ценовые волны – стадии. Трейдеры знакомые с волнами Вульфа или волновой теорией Эллиота, с легкостью проведут параллели.

А теперь перейдем к подробному рассмотрению жизненного цикла тренда.

Первая фаза: «Рождение тренда»

Первой стадией жизни тренда, естественно, будет его «рождение». Это начало цикла. Оно характеризуется относительным спокойствием на рынке. Цена изменяется незначительно, рынок копит силы, консолидируется. Это «затишье перед бурей». Как говорят классики Форекс: «тренд начинается с флета, флетом и заканчивается». Вскоре происходит резкое движение цены вверх или вниз, сопровождающееся пробоем предыдущего важного уровня (если тренд восходящий, это будет прорыв уровня сопротивления). Посмотрите на рисунок 2, где изображен этот момент.

"рождение" тренда
"рождение" тренда

Кстати, кульминация первой фазы (на нашем примере это прорыв цены вверх) обычно на финансовых рынках сопровождается ростом объема.

Что же делать на этом этапе трейдеру? Стараться не «прозевать» появление тренда. Но даже если Вы не успели войти на рынок в этой фазе, ничего страшного. Ведь это этап неопределенности и ценовых коррекций…

Вторая фаза: «Рост тренда»

Итак, рынок бодро растет (или падает). Вначале могут наблюдаться попытки цены «вернуться» - протестировать пробитый уровень. Но если движение очень мощное, откатов может и не быть вообще.

Посмотрите на рисунок 3. Обратите внимание на то, что при росте рынка произошла коррекция. Если бы уровень ее поддержки был выше, чем точка прорыва, а уровень сопротивления значительно выше уровня поддержки – это были бы важные сигналы, подтверждающие силу тренда.

рост (развитие)  тренда
рост (развитие) тренда

Для трейдера (особенно консервативного, не любящего входить на рынок в самом начале) это самый лучший шанс открыть позицию – на прорыве линии сопротивления, после ценовой коррекции.

Третья фаза: «Зрелость тренда»

На этом этапе тренд уже «выдыхается». Он себя исчерпал, и бурный рост/падение прекращается. Формируется вершина тренда. При этом может образоваться один из паттернов, например «Двойная вершина/Двойное дно». Как на рисунке 4.

"зрелость" тренда
"зрелость" тренда

Как только Вы смогли определить, что тренд достиг зрелости и дальше развиваться не будет, следует подумать о закрытии имеющихся позиций. Это можно сделать на прорыве текущего уровня поддержки вниз (если мы говорим о восходящем тренде). Но, закрытие позиций не означает мгновенного открытия обратных форекс-ордеров, что так свойственно  начинающим трейдерам. Часто тренды, взяв короткую передышку (откаты), продолжают свое движение обновляя экстремумы.

Четвертая фаза: «Старение тренда»

Рынок достиг своего предела, «перегрелся» и ему самое время немного «остыть». Наступает заключительная фаза жизненного цикла тренда, цена начинает падать (в случае бычьего тренда). Это изображено на рис. 5.

"старение" тренда
"старение" тренда

Трейдер, на этом этапе должен (если он этого еще не сделал) закрыть сделки. Здесь уже можно присмотреться к позициям в обратную сторону. Но это может быть трудно, а точнее – убыточно, ведь пока не известно, продолжит рынок падение или начнет возвратную коррекцию.

Знание жизненного цикла тренда поможет Вам войти на рынок в нужный момент и убережет от опрометчивых шагов. Помните, что тренд не вечен. На рынке (как и в жизни) все циклично.

Успехов Вам!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице