Сегодня мы с Вами будем говорить о каньоне. Если Вы подумали о знаменитом «Большом Каньоне», американском чуде природы, то придется Вас разочаровать. Потому что «каньон», о котором сегодня пойдет речь, это не что иное, как паттерн технического анализа Форекс.

Впрочем, к Америке он имеет самое непосредственное отношение, как-никак эту графическую модель открыл в начале XX в. небезызвестный Чарльз Генри Доу. Да, да, тот самый, что придумал индекс Доу-Джонса и заложил основы технического анализа, известные как постулаты Чарльза Доу.

Но довольно о нем, переходим к самому паттерну «Каньон».

Финансовая геология или модель «Каньон» в разрезе

Итак, что же такое паттерн Форекс «Каньон» (англ. «Canyon») по сути?

Напомним, что паттерн форекс – это графическая модель цены, с предсказуемым исходом развития. Так вот модель «Каньон» предвещает рост цены в ближайшем будущем, причем бурный стремительный рост!

Причем сам паттерн нельзя отнести ни к фигурам разворота, ни даже к фигурам продолжения тренда. Дело в следующем.

Во-первых, это исключительно «бычья» модель, сигнализирующая всегда только о росте рынка.

Во-вторых, не имеет никакого значения, падала цена на рынке или росла, до того момента как на графике сформировался «Каньон». Поэтому фигура уникальная, довольно редкая, но при этом очень мощная.

А теперь посмотрим на внешний вид графического паттерна, познакомимся с его структурой на рисунке 1.

паттерн "Каньон"
паттерн "Каньон"

Наш «Каньон» состоит из ряда элементов, которые легко выделяются зрительно.

Это: A – левый пик, B – днище, C – плато, ограниченное двумя максимумами, D – первая впадина, F – правый пик, E – вторая впадина. Затем цена начнет расти, сформируется сильный восходящий тренд.

Модель непростая, и хотя она во многом схожа с фигурой «Двойная вершина», это далеко не одно и тоже!

Трейдинг с «Каньоном»

Вооруженные знанием особенностей и строения паттерна «Каньон», мы можем осторожно приступать к трейдингу. Торговать по паттерну, естественно, будем на покупку:

1. Открываем свечной график (или график другого типа, как Вам удобнее) любой валютной пары. Тайм-фрейм должен быть большим (чтобы уменьшить возможность ложных сигналов), например дневной (D1, Daily), а то и месячный (MN).

2. Теперь нам остается только контролировать график в ожидании формирования паттерна. Делается это так:

- при образовании локального максимума (точка A на предыдущей схеме), проводим через нее горизонтальную линию. Это уровень сопротивления, назовем его первым уровнем;

- далее цена должна упасть, формируя «днище» (элемент B). Через некоторое время цена начнет расти, тестировать первый уровень, наконец, пробьет его и сделает резкий бросок вверх, формируя первый пик «плато» (элемент C). Через этот пик проведем второй уровень сопротивления. Тем временем цена может колебаться и в итоге должна сформировать второй пик «плато», тестируя линию сопротивления, но не в силах ее пробить;

- цена начинает падать и вскоре образует впадину (точка D), отразившись от первого уровня. Затем цена должна протестировать третий уровень, сформировав пик (точка E) и вновь опасть, пробивая в падении первый уровень. Этот последний минимум и будет заключительным элементом (F)паттерна «Каньон». Все, фигура сформирована;

3. Ждем, когда рынок снова начнет расти, и открываем сделку на покупку при пересечении ценой первого уровня. Для этого разумно будет использовать отложенный ордер (Buy Stop).

4. Стоп-лосс можно установить немного ниже последнего локального минимума.

5. Что касается тейк-профита, то здесь все зависит от конкретной ситуации. В общем случае можно посоветовать установить его на уровне «плато» (вторая линия).

Пример торговли по модели «Каньон» показан на рисунке 2.

торговля по паттерну "Каньон"
торговля по паттерну "Каньон"

Паттерн «Каньон» - редкий гость графического анализа Форекс, но если он появился, знайте что это тот самый шанс, которого нельзя упускать!

Удачи и пусть паттерн «Каньон» приносит Вам прибыль!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице